Запретов нет, но...

Жанат Сисекенова

Подготовка к новогодним праздникам в разгаре. Вместе с домашними застольями предстоят встречи в дружеских компаниях, многие хотят отдохнуть в кругу коллег.

Тема эта была затронута и в ходе встречи уполномоченной по этике акимата Актюбинской области Ризагуль Омаровой в филиале Академии государственного управления при Президенте РК. На этот раз на курсы повышения квалификации приехали впервые поступившие на службу и наз­наченные на руководящую должность молодые сотрудники районных отделов налогового управления и департамен­та статистики.

– Почему нам нельзя ходить на тои, веселиться в ресторанах и кафе? Скоро Новый год, но мы не можем собраться и погулять, как другие коллективы, – с долей обиды обратилась к лектору одна из слушательниц.

– Действительно, в эти дни участились звонки по поводу корпоративов. Со своей стороны мы однозначно рекомендуем не устраивать их на рабочем месте, не собирать на эти цели какие-то суммы. Для этого есть профсоюз, который и должен позаботиться, как достойно встретить праздник. Запретить не можем, но все же лучше отказаться от корпоративов, чтобы это завтра не вызвало общественный резонанс, – ответила на вопрос уполномоченная по этике.

Думается, такой совет возник не на пустом месте. Ведь еще свежи в памяти видеозапи­си с чиновниками, которые, устав от напряженных рабочих будней, «отрывались по полной» в различного рода увеселительных заведениях. И это вполне справедливо вызывало возмущение, а порой и насмешки. Впрочем, Ризагуль Омарова уверена, что такое сейчас невозможно. Ей приходится время от времени сталкиваться с заявлениями о недостойном поведении госслужащих, и не только на отдыхе, но зачастую они не подтверждаются.

Также на подобных встречах молодежь просит объяснить, чем отличается деловой стиль одежды от офисного. В акимате области разработали специальные требования к деловому стилю. Аккуратная деловая одежда влияет на карьерный рост, подчеркивает Ризагуль Мырзагалиевна, дисциплинирует.

Следующая тема для обсуж­дения – сувениры в кабинетах. Несколько лет назад редкое фото рабочего места чиновников обходилось без вееров, драконов и других китайских символов процветания. Но Ризагуль Омарова делает акцент на подарках по случаю праздника, повышения в должности. Здесь тоже существуют определенные ограничения. Так, не следует собирать деньги у коллег, подчиненных. Опять-таки для этого есть профсоюз, который согласно коллективному договору при необходимости выделяет нужную сумму. Посетители, попадая в рабочий кабинет, оценивают и его. На стенах, например, уместно смотрятся сертификаты о повышении квалификации, документы, подтверждающие профессиональный уровень госслужащего.

Ризагуль Мырзагалиевна говорит и о нарушении правил дорожного движения, а именно о превышении скорос­ти автомобиля, игнорировании дорожных знаков, ремня безопасности.

– Все начинается с мелочей. Сегодня ты проехал на крас­ный сигнал светофора, а в следующий раз подобная ситуация может оказаться печальной и для вас, и для других. Отрадно, что за последние три года мы не имеем фактов, когда госслужащий сел за руль в нетрезвом состоянии. Таковых ждет строгое наказание, вплоть до увольнения. Человек должен помнить: сел пьяным за руль – остался без работы, потерял авторитет в обществе, – предупреждает Ризагуль Омарова.

Уполномоченная по этике объясняет, что порой люди, обращаясь с жалобами на некорректное поведение госслужащих, не всегда понимают, в чем же заключается нарушение норм этического кодекса. Бывает, возмущает даже то, что госслужащий не смотрит в глаза собеседника. А потом выясняется, что чиновник в этот момент просто записывал сказанное. Случается, обратившийся злится, выходит из себя, и, естественно, служащий вынужден реагировать на не­адекватное поведение.

– Молодые сотрудники часто не уверены в себе, у опытных больше профессионализма. Несдержанные люди могут в пылу эмоций переходить на личности, на оскорбления. Иногда специально провоцируют служащего и записывают встречу на телефон, – говорит Ризагуль Омарова.

Люди возмущаются, когда не получают конкретный ответ на свой запрос. Бывает, чиновник необоснованно обещает помощь, а когда понимает, что по объективным причинам это невозможно, его отрицательный ответ вызывает возмущение. Отсюда рекомендация: всегда быть честным, с первой минуты общения. Не бояться сразу отказать людям, объяс­нив ситуацию.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]