Запретов нет, но...

Жанат Сисекенова

Подготовка к новогодним праздникам в разгаре. Вместе с домашними застольями предстоят встречи в дружеских компаниях, многие хотят отдохнуть в кругу коллег.

Тема эта была затронута и в ходе встречи уполномоченной по этике акимата Актюбинской области Ризагуль Омаровой в филиале Академии государственного управления при Президенте РК. На этот раз на курсы повышения квалификации приехали впервые поступившие на службу и наз­наченные на руководящую должность молодые сотрудники районных отделов налогового управления и департамен­та статистики.

– Почему нам нельзя ходить на тои, веселиться в ресторанах и кафе? Скоро Новый год, но мы не можем собраться и погулять, как другие коллективы, – с долей обиды обратилась к лектору одна из слушательниц.

– Действительно, в эти дни участились звонки по поводу корпоративов. Со своей стороны мы однозначно рекомендуем не устраивать их на рабочем месте, не собирать на эти цели какие-то суммы. Для этого есть профсоюз, который и должен позаботиться, как достойно встретить праздник. Запретить не можем, но все же лучше отказаться от корпоративов, чтобы это завтра не вызвало общественный резонанс, – ответила на вопрос уполномоченная по этике.

Думается, такой совет возник не на пустом месте. Ведь еще свежи в памяти видеозапи­си с чиновниками, которые, устав от напряженных рабочих будней, «отрывались по полной» в различного рода увеселительных заведениях. И это вполне справедливо вызывало возмущение, а порой и насмешки. Впрочем, Ризагуль Омарова уверена, что такое сейчас невозможно. Ей приходится время от времени сталкиваться с заявлениями о недостойном поведении госслужащих, и не только на отдыхе, но зачастую они не подтверждаются.

Также на подобных встречах молодежь просит объяснить, чем отличается деловой стиль одежды от офисного. В акимате области разработали специальные требования к деловому стилю. Аккуратная деловая одежда влияет на карьерный рост, подчеркивает Ризагуль Мырзагалиевна, дисциплинирует.

Следующая тема для обсуж­дения – сувениры в кабинетах. Несколько лет назад редкое фото рабочего места чиновников обходилось без вееров, драконов и других китайских символов процветания. Но Ризагуль Омарова делает акцент на подарках по случаю праздника, повышения в должности. Здесь тоже существуют определенные ограничения. Так, не следует собирать деньги у коллег, подчиненных. Опять-таки для этого есть профсоюз, который согласно коллективному договору при необходимости выделяет нужную сумму. Посетители, попадая в рабочий кабинет, оценивают и его. На стенах, например, уместно смотрятся сертификаты о повышении квалификации, документы, подтверждающие профессиональный уровень госслужащего.

Ризагуль Мырзагалиевна говорит и о нарушении правил дорожного движения, а именно о превышении скорос­ти автомобиля, игнорировании дорожных знаков, ремня безопасности.

– Все начинается с мелочей. Сегодня ты проехал на крас­ный сигнал светофора, а в следующий раз подобная ситуация может оказаться печальной и для вас, и для других. Отрадно, что за последние три года мы не имеем фактов, когда госслужащий сел за руль в нетрезвом состоянии. Таковых ждет строгое наказание, вплоть до увольнения. Человек должен помнить: сел пьяным за руль – остался без работы, потерял авторитет в обществе, – предупреждает Ризагуль Омарова.

Уполномоченная по этике объясняет, что порой люди, обращаясь с жалобами на некорректное поведение госслужащих, не всегда понимают, в чем же заключается нарушение норм этического кодекса. Бывает, возмущает даже то, что госслужащий не смотрит в глаза собеседника. А потом выясняется, что чиновник в этот момент просто записывал сказанное. Случается, обратившийся злится, выходит из себя, и, естественно, служащий вынужден реагировать на не­адекватное поведение.

– Молодые сотрудники часто не уверены в себе, у опытных больше профессионализма. Несдержанные люди могут в пылу эмоций переходить на личности, на оскорбления. Иногда специально провоцируют служащего и записывают встречу на телефон, – говорит Ризагуль Омарова.

Люди возмущаются, когда не получают конкретный ответ на свой запрос. Бывает, чиновник необоснованно обещает помощь, а когда понимает, что по объективным причинам это невозможно, его отрицательный ответ вызывает возмущение. Отсюда рекомендация: всегда быть честным, с первой минуты общения. Не бояться сразу отказать людям, объяс­нив ситуацию.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
За каждым названием – история
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]