Заседание Проектного офиса

Глеб Малых

Рассмотрены результаты мониторинга программ льготного кредитования, системные вопросы бизнеса в сфере сельского хозяйства и доступности к финансированию, местное содержание в госзакупках, закупках АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и недропользователей, вопросы микрофинансовых организаций и Экономической карты регионов.

В заседании приняли участие члены Правительства, заместители акимов регионов, руководство АО «ФНБ «Самрук-Қазына», НПП «Атамекен», АО «НУХ «Байтерек», «ФРП «Даму», Ассоциации финансистов Казахстана, председатели региональных советов предпринимателей. Как было отмечено, наблюдаются положительные темпы реализации программы ДКБ-2025. Так, за январь – апрель текущего года просубсидировано 1 688 проектов на сумму 169 млрд тенге, в рамках которых будет создано 6 235 новых рабочих мест. Кроме того, фондом «Даму» предоставлены гарантии для 8 348 проектов на общую сумму 109,3 млрд тенге.

По программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» на сегодня одобрено 2 935 проектов на сумму 692,8 млрд тенге, просубсидировано 2 333 проекта на сумму 594,6 млрд тенге. Проведена работа по посубъектному цифровому мониторингу государственных институтов поддержки сельского хозяйства. В этом году прокредитовано 5 811 проектов на сумму 137,2 млрд тенге. В целом на субсидирование отрасли сельского хозяйства в 2021 году выделено порядка 375 млрд тенге.

За 4 месяца 2021 года доступ к государственным закупкам местных исполнительных органов обеспечен для 1 827 отечественных товаропроизводителей. Наибольшая доля местного содержания по закупкам товаров достигнута в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

На заседании подведены итоги работы по актуализации Экономической карты регионов.

– Экономическая карта на базе Информационной системы Проектного офиса станет эффективным инструментом мониторинга экономического развития регионов, проведения анализа их специализации и оценки эффективности мер государственной поддержки. Каждому акимату необходимо всесторонне использовать данный цифровой инструмент в работе, – сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил актуализировать Экономическую карту регионов по итогам I полугодия, проработать вопросы совершенствования программы «Дорожная карта бизнеса» с усилением ее акцента на производственном секторе, обеспечить контроль за местным содержанием в регулируемых закупках, принять меры по обеспечению доступа отечественных производителей к государственным закупкам государств – членов ЕАЭС в рамках Евразийского реестра промышленных товаров.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]