«Зеленый» тренд ГМК

4466
Марина Демченко

Мир все еще опаздывает в борьбе за сокращение выбросов. Экологические тиски вокруг горно-металлургического сектора, входящего в тройку основных отраслей-эмитентов парниковых газов, сжимаются туже.

фото из архива "КП"

Абсолютные размеры эмиссий продолжают обновлять исторические максимумы. Наибольший вклад в наращивание объема выбросов в 2010–2019 годах внесли развивающиеся экономики: только Китай и Индия увеличили эмиссию на 120%, в то время как странам Евросоюза (с учетом Великобритании) удалось ее сократить на 13%. Что касается стран СНГ, то их совокупный прирост составил 9%, сообщает EY.

Казахстан, по данным DGAR, входит в топ-20 стран по общему объему исторических выбросов парниковых газов за 1970–2018 годы, внося в этот «котел» свои 0,8%. Более того, эмиссии отечественного промышленного сектора в 2020-м превысили уровень базового 1990-го на 15,5% в основном за счет роста промышленного производства, в 2020-м по отношению к 2019 году эмиссии выросли на 6,7%.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) пишет, что с 1990 по 2021 год влияние на климат основных парниковых газов – углекислого, метана и закиси азота – выросло почти на 50%.

– Согласно результатам исследований, концентрация парниковых газов находится на рекордном уровне, – прокомментировал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. – Повышение уровня содержания углекислого газа с 2020 по 2021 год было выше, чем средние темпы роста за последнее десятилетие, а метан продемонст­рировал самый большой скачок в годовом исчислении с момента начала измерений.

Атмосфера современной Земли по содержанию CO2 приблизилась к своему состоянию более 3 млн лет назад – середине Плиоцена, когда появились первые Homo, говорится в докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). С 2000 года содержание углекислого газа в атмо­сфере увеличилось на 12%. Как отмечает заместитель директора проекта климатического мониторинга NOAA Колм Суини, главным драйвером изменения климата остается человеческая деятельность.

В связи с этим усилия, нацеленные на достижение нулевого углеродного следа, заметно активизировались. Еврокомиссия летом 2021 года представила масштабную программу по борьбе с изменением климата, целью которой является сокращение к 2030-му выбросов CO2 в странах ЕС не менее чем на 55% по сравнению с показателями 1990-х годов и до нулевого уровня – к 2050 году. По ее данным, к 2030 году ожидается трехкратное расширение мирового рынка ключевых технологий массового производства с нулевым потреблением энергии, а его годовой объем составит около 600 млрд евро. За счет создания производственных мощностей, использующих технологии, при которых отсутствуют выбросы, к этому времени предполагается обеспечить, по крайней мере, 40% ежегодных потребностей стран Евросоюза.

Ключевой пункт реформы – введение углеродного налога, предусматривающего взимание сборов с импортируемых ЕС товаров в зависимости от их «углеродного следа».

В 2021 году, помимо ЕС, о целях по сокращению выбросов к середине текущего века сообщили Китай, Япония и Южная Корея. На следующий год к движению присоединились и другие крупные страны, включая США, Россию, Индию и Казахстан. Обязательства по обеспечению нулевого «углеродного следа» к 2050–2070 годам взяли на себя около 80 стран.

Под прессом регуляторов

Эксперты солидарны во мнении: декарбонизация – один из главных мировых трендов, который имеет к металлургии самое непосредственное отношение. В сталелитейной отрасли доменные печи все еще занимают лидирующее положение. Процесс выплавки стали напрямую связан с эмиссией СО2, так как углерод используется непосредственно в процессе получения железа.

По результатам опроса EY в 2022 году, международные операторы горно-металлургического сектора связывают основные бизнес-риски и возможности с тремя китами устойчивого развития: экологическими, социальными и управленческими факторами (ESG) и декарбонизацией. Только за последние четыре года спрос на ESG вырос более чем в два раза. 72% из числа опрошенных подчеркнули значимость ESG в формировании своего портфеля активов по сравнению с 32% в 2018 году. ESG-факторы становятся определяющими для привлекательности и долгосрочного успеха инвестиций.

Движущими факторами декарбонизации в горно-металлургической отрасли являются ужесточение международного и национального регулирования с целью снижения эмиссий, отмечается в исследовании EY «Декарбонизация в горно-металлургическом секторе: возможные решения для компаний СНГ». Пакет мер Евросоюза (Fit for 55) и, в частности, механизм трансграничного углеродного регулирования (CBAM) вводят дополнительные платежи для импортеров железа, стали и алюминия. В 2023 году планируется введение требования об обязательной отчетности по углеродоемкости поставляемой продукции, а в 2026-м – полноценное внедрение механизма, при котором поставщик должен будет приобрести сертификат углеродоемкости продукции по ценам на углерод, установленным на рынке ЕС.

Эти требования не будут применяться только к тем производителям, которые уже заплатили за свои эмиссии в стране производства. Для сведения: цена на углерод в европейской системе торговли выбросами (СТВ) составила в начале 2021 года 30 евро за тонну CO2, тогда как в Казахстане цена будет расти с 1 евро⁄тонны CO2 в 2022 году до 15 евро⁄тонн CO2 в 2023–2025 годах.

На национальном уровне Казахстан планирует до 2030 года сократить количество квот на эмиссии парниковых газов, а для неквотируемых эмиссий менее крупных предприятий ввести углеродный налог в 2023–2025 годах. В Доктрине по достижению углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года основное внимание уделяется тем направлениям промышленности, которых в первую очередь коснется CBAM (алюминий, сталь).

Документ подчеркивает имеющийся потенциал по сокращению «углеродного следа» посредством повышения переработки отходов для выпуска «зеленых» алюминия и стали, замещения угля природным газом и водородом, технологической трансформации, механизмов улавливания и хранения углерода и модернизации оборудования. Крупнейшие игроки отрасли уже озвучили свои количественные цели и планы мероприятий по сокращению прямых и косвенных выбросов, образующихся в процессе добычи и производства металлов.

В настоящее время замещение угля ВИЭ на предприятиях сектора можно успешно синхронизировать с государственной программой повышения доли ВИЭ в энергетике страны до 15% к 2030-м и 50% к 2050 году. Кроме того, в республике уже имеется платформа для торговли неиспользованными квотами на выбросы, что в свете реализации CBAM и снижения количества квот

Правительство Казахстана может принести дополнительную прибыль и исключить трансграничную плату за экспорт. По имеющимся прогнозам, в горнодобывающей и металлургической отрасли национальный план углеродных квот на 2022–2025 годы предполагает их сокращение на 1-2% с каждым последующим годом.

Грамотно планировать

У каждого бизнеса свой путь к «зеленому» будущему, подчеркивают аналитики EY. Сокращать эмиссии парниковых газов помогают операционные решения, к примеру, переход на использование энергии ВИЭ, применение беспилотного транспорта, оптимизация технологических процессов. Безусловно, полезны новые технологические решения. К примеру, переход с природного газа на использование водорода в процессе прямого восстановления железа.

Однако в некоторых проектах по производству водорода необходимые инвестиции в пересчете на тонну стали могут достичь 4 тыс. евро, и, очевидно, многие компании такие капиталовложения вряд ли смогут себе позволить.

На панельных сессиях XIII Международного горно-металлургического конгресса AMM эксперты и представители ГМК также обсуждали «зеленую» повестку в секторе. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев подчеркнул, что на внешних рынках усиливаются требования к снижению «углеродного следа». Декарбонизация остается одним из основных трендов повестки дня для мировых лидеров ГМК.

– Считаю, декарбонизацию необходимо интегрировать в общую стратегию компаний, а не рассматривать ее как отдельный путь, делегированный обособленной команде или предприятию. Мы придерживаемся мнения, что компании, которые делятся своими планами и достижениями по декарбонизации, смогут грамотно спланировать долгосрочный инвестиционный портфель, завоевать доверие инвесторов и конкурентное преимущество, – сказал министр.

ГМК зачастую ассоциируется с «грязными» технологиями, но, по словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, этот сектор уже меняется: многие компании вводят автоматизацию, программное обеспечение с акцентом на безопасность сотрудников и снижение выбросов. Президент CRIRSCO, директор VALE (Бразилия) Эдсон Рибейро считает, что одного регулирования для продвижения «зеленых» технологий в отрасли недостаточно, нужно стимулирование. Наибольший эффект в части экологии ГМК дают автоматика (например, автономная техника), аналитика данных, дистанционное зондирование, управление водными ресурсами и хранилищами «хвостов».

Экология уже стала компонентом экономики. Применение современных технологий и модернизированного технологического оборудования ведет не только к соблюдению природоохранных требований, но и к стабильному инновационному развитию промышленности, поддержанию высокой конкурентоспособности национальной экономики, импортозамещению. Построение системы государственного регулирования на основе принципов НДТ направлено на одновременное решение задач экологической и промышленной политики.

Для наибольшего эффекта

В числе наиболее важных проблем, сдерживающих «озеленение» отечественных предприятий, первый заместитель исполнительного директора Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Тулеген Муханов обозначил разработку значимых документов, таких, как справочники по наилучшим доступным технологиям (НДТ), в соответствии с которыми планируется проводить модернизацию промышленных предприятий, и внесение изменений в Экологический кодекс. Возникают вопросы и в части обязательств по заблаговременному финансовому обеспечению работ по ликвидации производственных объектов.

При переходе на принципы НДТ предприятия ГМК сталкиваются с рядом проблем, не отрицает заместитель председателя правления Международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов Ерлан Тасбаев. По его словам, значительная часть производств не модернизирована с советских времен – времен второй промышленной революции, поэтому для действующих предприятий предложен переходный этап. На первом этапе будут охвачены наиболее крупные установки с наибольшим вкладом негативного воздействия на окружающую среду с поэтапным переходом на более мелкие установки на втором этапе. При этом есть два пути решения вопроса. Первый – полная реконструкция и модернизация производства, второй – очистка на конце трубы.

К примеру, поэтапный переход предусмотрен при выбросах диоксида серы до пороговых значений с последующим получением продукции – серной кислоты.

Ожидаемый эффект сокращения выбросов пыли при внедрении НДТ составит около 80%, для выбросов диоксида серы снижение будет порядка 70% на предприятиях по добыче и обогащению руд черных металлов.

– НДТ является универсальным инструментом, признанным на международном уровне, понятным для зарубежных инвесторов ввиду использования технологических показателей НДТ, а также энерго- и ресурсоэффективности для каждого этапа технологического процесса. Данные применимые показатели объективны, достоверны в использовании и подготовке материалов для привлечения инвестиций, – пояснил Ерлан Тасбаев.

Для ГМК Казахстана НДТ это и залог сохранения конкурентоспособности, и неиссякаемый источник «зеленых» модернизаций, тем более что для достижения целевых показателей по снижению энергоемкости, увеличению доли ВИЭ в энергобалансе, переработки отходов и качеству воды, поставленных в Концепции по переходу к «зеленой» экономике, отводится не так уж много времени.

Казахстану необходимо быстрее переходить на принципы НДТ, чтобы не отстать от других стран, и уже сейчас создавать предпосылки для повышения конкурентоспособности своей продукции.

Накануне конференции ООН по климату СОР28, в рамках Астанинского Международного форума эксперты обсудили, как обеспечить справедливый «зеленый» переход. Как отметил Посол Великобритании по региональной энергетической безопасности и климату в Европе и Центральной Азии в МИД, по делам Содружества и развития Дэвид Моран, для достижения углеродной нейтральности идти к обозначенным целям нужно раз в пять быстрее. Это обязывает страны работать сообща, чтобы создавать и внедрять «чистые» технологии, добиваться устойчивых решений.

По мнению экспертов, «зеленый» рост означает очень глубокую трансформацию отношений между экономикой, людьми и планетой. «Сырьевой» Казахстан может сделать себе имя на мировой арене, если будет активнее внедрять «зеленые» технологии. Для их продвижения важно и государственное финансирование, и прозрачность, и правовая устойчивость.

Международные эксперты, зная страновые проблемы, отмечали высокий потенциал Казахстана для перехода к «зеленой» экономике. Страна изобилует полезными ископаемыми, но это достояние требует повышения эффективности промышленности и бережного отношения к природе. Правительство должно вовлекать частный бизнес в «зеленую» экономику. Очевидно, что Евросоюз будет и дальше ужесточать директивы: принятые обязательства и есть база для ужесточения. В результате перед услугами или товарами, произведенными по неэкологичной технологии, рынки закроются. С индустриализацией республики экологические вопросы становятся острее.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Казахстанцы стали меньше курить
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования украинского конфликта
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Амир Омарханов выиграл первый одиночный титул в профессиональном туре
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по хоккею
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после сокращения финансирования
Головкин стал президентом World Boxing: его поздравил глава государства
Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Ракета SpaceX вывела на орбиту 28 интернет-спутников Starlink
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]