Жизнь от залога до залога

514
Ирина НОС
Тот факт, что люди готовы закладывать свои вещи, лишь бы взять в долг, пусть и под немалые проценты, на поверхности. Ну да, для потребителя услуги ломбарда, его сотрудники, как на модном показе, оттенят удобство и выгоду, но скроют смущающие особенности.

Первая попавшаяся публикация в Сети гласит, что у ломбардов в сравнении с кредитными учреждениями масса достоинств. Например, взятые под залог деньги можно не возвращать, если у клиента их нет к оговоренному сроку. Но тогда ломбард не отдаст вам вашу вещь.

У ломбардов-то и требований к тому, что годится в залог, особых не имеется. Сотрудники примут чайный сервиз или любую электронику, малахай из чернобурки или авто­мобиль. Оценят по собственной методике, не в вашу пользу трактуя сколы на чашках, царапины на корпусе смартфона, выпадающие из малахая волоски или разболтанные ручки в дверцах автомобиля.

Среди минусов сделок с ломбардами – их дороговизна и сумма денег, получаемая за залог. По правилам деятельности ломбардов она не имеет лимита, однако напрямую зависит от стоимости залога. А если пересчитать проценты, устанавливаемые ломбардом на выдаваемую сумму в годовом выражении, то даже банки сильно удивятся.

Впрочем, они даже в удивленном состоянии с удовольствием кредитуют наших сограждан, требуя сведения о подтвержденном доходе. А поскольку в ломбардах подтверж­дения совокупного дохода не требуют, то к владельцам этих учреждений тропа не зарастет даже по причине высоких процентов. Ну, и никто здесь не станет брать займов на год, максимум на неделю-две.

Возникает вопрос: почему, по какой причине столь выросла популярность ломбардов? Не так давно я насчитала около двух десятков их на протяжении всего двух кварталов одной из центральных улиц старого центра Астаны.

Люди готовы отдавать вещи и брать деньги в долг. Поч­ти как к началу 2000-х…

Выводы мало радуют. Во-первых, падает уровень жизни. Кредиты банков малодоступны, поскольку сограждане зачастую не способны подтвердить собственный доход.

Ломбарды и их все возрастающая популярность, как видится, своего рода лакмус для экономики, определяю­щий ее теневую часть. Лакмус, демонстрирующий нежелательное: зарплата все чаще «в конвертах», товары и услуги в среде МСБ оплачиваются без фискальных чеков и так далее, и тому подобное.

Еще одно: уровень преступности может расти и уже растет. Ломбард примет вещь в залог, не требуя подтверж­дения о том, что она – ваша собственность. И вот факт: некий мужчина заложил поочередно три приставки Sony PlayStation: свою, выпрошенную «поиграть» у зятя и позаимствованную на месяц у друга. Выкупить не смог. Ломбард, находясь в своем праве, вещи намеревался реали­зовать. Не успел, владельцы злополучных игровых приставок обратились в ДВД с заявлениями.

Тем не менее люди охотно идут в ломбард, и чаще такие шаги делают те, кто живет от долга к долгу. Те, кто усматри­вает в ломбарде сомнительную надежду на скорое закрытие всех своих долгов. И кто рассчитывает стать успешным, оставаясь клиентом ломбарда. Но надо ли давать в залог свою, хотя бы и вероятную, успешность?
Все колонки автора

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Беречь мир как зеницу ока
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Запущен завод по производству протеина
Кубок мира – в Астане
Ковры Тираны
Результат общественного консенсуса
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
На стыке жанров, стилей и идей
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]