Жизнь от залога до залога

Ирина НОС
Тот факт, что люди готовы закладывать свои вещи, лишь бы взять в долг, пусть и под немалые проценты, на поверхности. Ну да, для потребителя услуги ломбарда, его сотрудники, как на модном показе, оттенят удобство и выгоду, но скроют смущающие особенности.

Первая попавшаяся публикация в Сети гласит, что у ломбардов в сравнении с кредитными учреждениями масса достоинств. Например, взятые под залог деньги можно не возвращать, если у клиента их нет к оговоренному сроку. Но тогда ломбард не отдаст вам вашу вещь.

У ломбардов-то и требований к тому, что годится в залог, особых не имеется. Сотрудники примут чайный сервиз или любую электронику, малахай из чернобурки или авто­мобиль. Оценят по собственной методике, не в вашу пользу трактуя сколы на чашках, царапины на корпусе смартфона, выпадающие из малахая волоски или разболтанные ручки в дверцах автомобиля.

Среди минусов сделок с ломбардами – их дороговизна и сумма денег, получаемая за залог. По правилам деятельности ломбардов она не имеет лимита, однако напрямую зависит от стоимости залога. А если пересчитать проценты, устанавливаемые ломбардом на выдаваемую сумму в годовом выражении, то даже банки сильно удивятся.

Впрочем, они даже в удивленном состоянии с удовольствием кредитуют наших сограждан, требуя сведения о подтвержденном доходе. А поскольку в ломбардах подтверж­дения совокупного дохода не требуют, то к владельцам этих учреждений тропа не зарастет даже по причине высоких процентов. Ну, и никто здесь не станет брать займов на год, максимум на неделю-две.

Возникает вопрос: почему, по какой причине столь выросла популярность ломбардов? Не так давно я насчитала около двух десятков их на протяжении всего двух кварталов одной из центральных улиц старого центра Астаны.

Люди готовы отдавать вещи и брать деньги в долг. Поч­ти как к началу 2000-х…

Выводы мало радуют. Во-первых, падает уровень жизни. Кредиты банков малодоступны, поскольку сограждане зачастую не способны подтвердить собственный доход.

Ломбарды и их все возрастающая популярность, как видится, своего рода лакмус для экономики, определяю­щий ее теневую часть. Лакмус, демонстрирующий нежелательное: зарплата все чаще «в конвертах», товары и услуги в среде МСБ оплачиваются без фискальных чеков и так далее, и тому подобное.

Еще одно: уровень преступности может расти и уже растет. Ломбард примет вещь в залог, не требуя подтверж­дения о том, что она – ваша собственность. И вот факт: некий мужчина заложил поочередно три приставки Sony PlayStation: свою, выпрошенную «поиграть» у зятя и позаимствованную на месяц у друга. Выкупить не смог. Ломбард, находясь в своем праве, вещи намеревался реали­зовать. Не успел, владельцы злополучных игровых приставок обратились в ДВД с заявлениями.

Тем не менее люди охотно идут в ломбард, и чаще такие шаги делают те, кто живет от долга к долгу. Те, кто усматри­вает в ломбарде сомнительную надежду на скорое закрытие всех своих долгов. И кто рассчитывает стать успешным, оставаясь клиентом ломбарда. Но надо ли давать в залог свою, хотя бы и вероятную, успешность?
Все колонки автора

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]