Жизнь от залога до залога

Ирина НОС
Тот факт, что люди готовы закладывать свои вещи, лишь бы взять в долг, пусть и под немалые проценты, на поверхности. Ну да, для потребителя услуги ломбарда, его сотрудники, как на модном показе, оттенят удобство и выгоду, но скроют смущающие особенности.

Первая попавшаяся публикация в Сети гласит, что у ломбардов в сравнении с кредитными учреждениями масса достоинств. Например, взятые под залог деньги можно не возвращать, если у клиента их нет к оговоренному сроку. Но тогда ломбард не отдаст вам вашу вещь.

У ломбардов-то и требований к тому, что годится в залог, особых не имеется. Сотрудники примут чайный сервиз или любую электронику, малахай из чернобурки или авто­мобиль. Оценят по собственной методике, не в вашу пользу трактуя сколы на чашках, царапины на корпусе смартфона, выпадающие из малахая волоски или разболтанные ручки в дверцах автомобиля.

Среди минусов сделок с ломбардами – их дороговизна и сумма денег, получаемая за залог. По правилам деятельности ломбардов она не имеет лимита, однако напрямую зависит от стоимости залога. А если пересчитать проценты, устанавливаемые ломбардом на выдаваемую сумму в годовом выражении, то даже банки сильно удивятся.

Впрочем, они даже в удивленном состоянии с удовольствием кредитуют наших сограждан, требуя сведения о подтвержденном доходе. А поскольку в ломбардах подтверж­дения совокупного дохода не требуют, то к владельцам этих учреждений тропа не зарастет даже по причине высоких процентов. Ну, и никто здесь не станет брать займов на год, максимум на неделю-две.

Возникает вопрос: почему, по какой причине столь выросла популярность ломбардов? Не так давно я насчитала около двух десятков их на протяжении всего двух кварталов одной из центральных улиц старого центра Астаны.

Люди готовы отдавать вещи и брать деньги в долг. Поч­ти как к началу 2000-х…

Выводы мало радуют. Во-первых, падает уровень жизни. Кредиты банков малодоступны, поскольку сограждане зачастую не способны подтвердить собственный доход.

Ломбарды и их все возрастающая популярность, как видится, своего рода лакмус для экономики, определяю­щий ее теневую часть. Лакмус, демонстрирующий нежелательное: зарплата все чаще «в конвертах», товары и услуги в среде МСБ оплачиваются без фискальных чеков и так далее, и тому подобное.

Еще одно: уровень преступности может расти и уже растет. Ломбард примет вещь в залог, не требуя подтверж­дения о том, что она – ваша собственность. И вот факт: некий мужчина заложил поочередно три приставки Sony PlayStation: свою, выпрошенную «поиграть» у зятя и позаимствованную на месяц у друга. Выкупить не смог. Ломбард, находясь в своем праве, вещи намеревался реали­зовать. Не успел, владельцы злополучных игровых приставок обратились в ДВД с заявлениями.

Тем не менее люди охотно идут в ломбард, и чаще такие шаги делают те, кто живет от долга к долгу. Те, кто усматри­вает в ломбарде сомнительную надежду на скорое закрытие всех своих долгов. И кто рассчитывает стать успешным, оставаясь клиентом ломбарда. Но надо ли давать в залог свою, хотя бы и вероятную, успешность?
Все колонки автора

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]