В Казахстане отметили день рождения Динмухамеда Кунаева

5506
Асет Калымов

Общественность Алматинской области широко отметила 112-летие выдающегося сына казахского народа Динмухамеда Кунаева.

фото Жумабая Мусабекова и из открытых источников

В минувшую пятницу в городах и селах региона состоялись памятные мероприятия, посвященные дню рождения видного государственного и общественного деятеля, трижды Героя Социалистического Труда, академика Академии наук КазССР Динмухамеда Кунаева. Торжества начались с возложения цветов к памятнику Кунаеву на центральной площади областного центра.

Как отметили председатель городского совета ветеранов Амангельды Беспаев, первостроитель Капшагайской ГЭС Александр Чжен и другие участники церемонии, будучи во главе респуб­лики, Динмухамед Кунаев внес весомый вклад в строительство 43 городов, в том числе Капшагая, Балхаша, Темиртау, Рудного, Кентау, Экибастуза. Поэтому присвоение имени выдающегося политика одному из возведенных им городов – закономерное выражение благодарности народа.

– Два года назад благодаря решению Главы государства и поддержке местных жителей историческая справедливость была восстановлена, ведь образование Капшагая, возведение здесь ГЭС и водохранилища – это прямая заслуга Динмухамеда Ахмедовича, – подчеркнул Амангельды Беспаев. – В последнее время город Конаев растет и преображается на глазах. Здесь развернулось масштабное строи­тельство жилья, социальных объектов. Верим, что у областного центра впереди большое будущее! Он уже стоит в ряду самых перспективных городов страны!

По словам аксакалов, лично встречавшихся с Димаш-ага, это был кристальной чистоты человек, высокообразованный, культурный, интеллигентный. Его отличали скромность, доб­рота, уважение к собеседнику. Димаш Ахмедович был наделен уникальными лидерскими качест­вами и вместе с тем оставался простым человеком. Предпочитал ходить на работу пешком, без охраны, редко пользовался служебным автомобилем. В памяти соотечест­венников он остался честным руководителем, олицетворяю­щим целую эпоху.

В этот же день в регионе состоя­лись концерты, выставки, спортивные состязания, посвященные 112-летию Динмухамеда Кунаева. Особый интерес вызвала экспозиция, организованная в краеведческом музее села Баканас. Здесь хранится богатая коллекция одеж­ды, личных вещей, фотографий и книг известного политика.

Панорама на всю музейную стену отражает главные досто­примечательности Алматы, построенные по инициа­тиве Динмухамеда Кунаева. Это телебашня Коктобе, Дворец Респуб­лики, гос­тиница «Казахстан», цирк, Дворец бракосочетаний, КазГУград, банный комплекс «Арасан» и другие объекты.

Память выдающегося политика почтили и на торжественной церемонии в Алматы, где собрались представители местной общественности, ученые-историки, а также родственники Динмухамеда Кунаева.

Как отметили горожане, история страны неразрывно связана с деятельностью Динмухамеда Кунаева, благодаря усилиям которого экономический потенциал Казахстана вырос в семь раз. Его имя навсегда останется в сердце каждого казахстанца, его био­графия служит ярким примером подрастающему поколению.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
Сильная духом и мастерством
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Respublica дала слово молодёжи: в Астане проходит финал деб…
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает …
С заботой о зеленом богатстве республики
Только вы и осень, и никаких посредников!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]