Знаменитый Театр им. Наталии Сац скоро преобразится

1878
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Государственный академический русский театр для детей и юношества им.  Наталии Сац закрылся как минимум до июня следующего года. Начались подготовительные работы к его масштабной реконструкции.

фото Сергея Ходанова

Нынешняя сценическая площадка ТЮЗу передана в 2000 году. До этого здание площадью 14,6 тыс. кв. м по проспекту Ыбырая Алтынсарина, построенное в 1981 году, занимал Дворец культуры Алма-Атинского хлопчатобумажного комбината. С тех пор каркасно-панельная пятиэтажка ни разу не подвергалась сколь-либо серьезной переделке, даже капитальному ремонту. В свое время была реконструирована лишь прилегаю­щая территория, когда декоративный фонтан с мозаикой заменили на новый.

Строительный объект выполнен в характерном для советского модернизма стиле, где подчеркнутая брутальность заложена в основных элементах экстерье­ра и интерьера. Его фасад украшают различные по профилю пилоны. Внут­ренние помещения также сохранили первоначальную стилистику, и символическим центром оформления фойе стало «Древо жизни». Ребра каменной колонны восходят к потолку, поддерживая пол зрительного зала, расположенного на верхних этажах. Оригинальной и характерной для своего времени осталась и отделка фасадов и внутренних залов, в ней использовались ракушечник, мрамор, гранит, каменная штукатурка и ценные породы дерева.

Однако антураж прошлого века сейчас потерял актуальность. Но, главное, постройка устарела не только морально, она пришла в удручающее состояние в физическом плане. Облицовка фасадов буквально осыпалась, сцену заливала вода с крыши, пришла в негодность электропроводка. Техэкспертиза установила значительный износ оборудования, инженерных сетей, кровли, фасадных плит и внутренней отделки помещений. «На сегодня здание не отвечает нормам безопасности и утратило эстетический вид», – говорится в сообщении управления строительства городского акимата.

Более того, устаревшее техническое оснащение сцены сильно ограничивало творческие замыслы постановщиков и артистов. Так, из-за отсутствия поворотного круга – сценического приспособления, которое позволяет современному театру разворачивать действие в меняющемся пространстве, известные театральные коллективы не могли привезти свои лучшие спектак­ли на гастроли в алматинский ТЮЗ.

О необходимости модернизации и ремонта театрального учреждения в коллективе говорили давно. А в позапрошлом году стало известно о планах реконструкции историчес­кого здания. По поручению акима Алматы Ерболата Досаева началась подготовка к крупному проекту. В марте проект реконструкции получил заключение госэкспертизы, завершились общественные слушания, подготовлены технико-экономические обоснования, путем конкурса из четырех претендентов выбрана подрядная организация – ею стало ТОО «BiGlobal». Подрядчику предстоит освоить 21,7 млрд тенге бюджетных средств.

Будет капитально отремонтировано здание, в том числе реконструированы фасад и внутренние помещения, а также будет построен еще один объект, который станет частью театрального пространства. В строительном ведомстве сообщили, что, согласно проекту реконструкции, будут усилены несущие конструкций, заменены кровля и фасадные плиты, инженерные коммуникации и смонтировано оборудование автоматической системы пожаротушения. Полностью обновятся театральное оборудование, сцена, освещение, изменится планировка зрительного зала – расширится пространство между креслами и в проходах, появятся места для маломобильных групп населения.

Одно из принципиальных эстетических решений – заменить облицовку с ракушечника на травертин. Один из популярнейших в Алматы во второй половине прошлого века отделочных материалов теряет свои ценные качества, и, как объяснили в акимате, травертин в городской среде более устойчив к внешним воздействиям. При этом в управлении строительства отмечают, что облик здания, которое относится к категории памятников истории и культуры местного значения, будет сохранен. Планируется восстановить исторические архитектурные элементы, в том числе мозаику в облицовке стен фойе, а также вернуть изначальный вид напольному покрытию холла.

В пристройку к театру площадью 10 тыс. кв. м перебазируются все технические службы, гримерные, мастерские и цеха, склады для декораций и административные кабинеты. Здесь появятся камерный зал на 200 мест со сценой, учебная сцена и классы для занятий детской театральной студии. Два разных по архитектурному решению здания намереваются объединить в единый комплекс, они также будут объединены и в буквальном смысле – галерейным переходом. Также готовы предложения по современному благоустройству и озеленению территории вокруг театра.

Проектировщики считают этот масш­табный проект интересным в плане сочетания культурного наследия и современных урбанистических идей, а в управлении строительства обещают, что обновленный театр станет узнаваемой визитной карточкой Алматы.

Реализация проекта рассчитана на один год и четыре месяца. Капремонт исторического здания должен быть завершен к ноябрю, когда будет отмечаться 80-летие Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Наталии Сац. Пристройка должна войти в строй в 2026 году.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Там, где звезды ближе
Гендерное равенство должно быть системным
Исход дела решают детали
Большая трансформация требует большой ответственности
Армия усиливает подготовку допризывников
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Лук, свекла и колбаса
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Капля речку сбережет
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Алматы открылась уникальная выставка, отражающая судьбы ж…
Драмтеатр имени Бикен Римовой в области Жетысу получил стат…
Золотой столп духовности
Оперная певица Айгерим Алтынбек покорила знаменитый миланск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]