Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома

Любовь Доброта

Годовалая Адина не сходит с рук, приболела. Мама гладит ее и успокаивает. Казахским именем свою единственную дочь мама четверых детей Марина Гафарова назвала в честь подруги детства, жившей в доме напротив. Девочки-сверст­ницы дружили с малых лет.

фото автора

На их улице в Шардаре, как, впрочем, и на остальных, в то время был полный интернационал. По соседству жили люди разных национальностей, звучали разные языки. Мама Марины уже тогда хорошо знала казахский язык, а иначе как общаться­ с соседями? Рядом жили турки, узбеки, азербайд­жанцы...

– Вопрос языка, на котором говорить, вообще у нас не стоял, – говорит Марина Гафарова. – Самое главное – было уважение друг к другу, желание помочь и поддержать, безоговорочное почитание младшими старших. Нам это прививали с детства.

Родители подружки Адины говорили в основном на казахском языке, как и старшие братья. А вот девочке нравилось выговаривать русские слова. Она повторяла их вслед за Мариной, оттачивая произношение.

– Братья Адины разговаривали на казахском, и мне всегда было любопытно, о чем они говорят, – вспоминает моя собеседница. – В какой-то момент я просто загорелась выучить язык. Так я помогла Адине освоить русский язык, а ее братья, получилось, поддержали меня в освоении казахского. В школу я пришла, уже свободно разговаривая на двух языках.

Марину определили в казахскую школу, хотя по соседству была и русская. При оформлении документов случился неприятный инцидент с учительницей, и мама решила не усугублять ситуацию, а отвести дочь в другую школу. На казахском языке Марина училась до четвертого класса, пока семья не переехала в Шымкент.

– Важно не то, какой ты национальности, а то, в какой стране живешь, – считает Марина Гафарова. – Как можно не знать язык страны проживания?

Марина говорит, что знание государственного языка здорово помогает ей в жизни. И в ее доме звучат два языка, чтобы дети тоже с детства свободно могли говорить и на русском, и на казахском. Старший сын учится в русском классе, хотя прекрасно говорит на казахском, а двоих младших супруги определили в казахские классы.

– Чтобы выучить язык, надо общаться и больше читать, – убеждена Марина Гафарова. – Даже по своим детям вижу: сейчас на уроках в основном дети пишут, не понимая толком ни слов, ни текста. Думаю, нужны массовые курсы для молодежи по изучению языка. Да, есть центр изучения государственного языка, один на весь город. Он не может принять всех желающих, да и неудобно в таком большом городе ехать на «край географии» на занятия, делая это после уроков или работы. Такие центры должны быть в шаговой доступности, как курсы корейского, китайского, английского, турецкого и прочих иностранных языков. Тогда все намного быстрее освоят казахский язык. Для государства это выгоднее, чем содержать штаты переводчиков. Это ускорит повсеместный переход на государственный язык. Пока же, мне кажется, нет достаточного вклада в бесплатное изучение казахского языка.

Знание государственного языка, кроме практического применения в повседневной жизни, поз­воляющее в любой аудитории чувствовать себя комфортно, помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома. Тогда, в декабре прошлого года, в соседнем дачном домике далеко за полночь начался пожар. Молодая женщина, не раздумывая, бросилась на помощь, зная, что там шестеро малолетних детей и дома нет никого из взрослых.

– Я крикнула: «Кiм бар?», и старший из детей – 12-летний мальчик – ответил мне, что они тут, в доме, – рассказывает Марина Гафарова. – В ответ, также на казахском языке, я стала говорить, чтобы они все подошли к окну, ведь путь через дверь уже был отрезан огнем. Тем временем разбила окно металлическим чайником, помогла выбраться детям наружу. Ничуть не преувеличиваю, но в тот момент значение имели даже секунды. Не знаю, как бы все произошло, если бы я не смогла быстро донести до детей на понятном им языке то, что им необходимо делать.

Поистине смелый поступок Марины не остался незамеченным. Аким города Габит Сыздыкбеков посетил бывший дачный массив, где случился пожар, поблагодарив мужественную и смелую многодетную мать, не колеблясь бросившуюся спасать детей. И даже пообещал поддержать Марину Гафарову, которая сама является матерью четверых детей и в данное время испытывает некоторые жизненные трудности, помочь ей за счет спонсоров решить жилищный вопрос.

В дни празднования Наурыза Марину пригласили в городской акимат, где аким города вручил ей ключи от 4-комнатной квартиры в одной из новостроек Шымкента. Правда, пока Марина живет, как и жила, в ветхом дачном домике, надеясь, что обещание будет-таки выполнено и ее семью ждет новоселье.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Голевое изобилие и свержение лидера
Жанатас: большой трансфер инноваций
Чистая среда общих усилий
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Плей-офф набирает обороты
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]