Зоозащитники бьют тревогу

3423
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области фиксируются случаи жестокого обращения с животными, но правоохранительные органы не спешат признавать их уголовными преступлениями. По словам общественного инспектора по ответственному обращению с животными Марины Зыряновой, в разных районах области зафиксировано несколько подобных случаев. Например, в одном из райцентров местный житель расстреливал бездомных собак.

фото автора

– У нас есть доказательства – скриншоты сообщений, где человек открыто пишет, что он уничтожает собак, – рассказывает Марина Зырянова.

В селе Петерфельд был зафиксирован отстрел животных. Зоозащитники уверены, что их убивали с применением огнестрельного оружия, поскольку на снегу остались кровавые следы.

– Утром люди выходят из дома, дети идут в школу, а перед их глазами – окровавленные четвероногие друзья. Как это можно назвать? – возмущается общественница.

Но особенно шокировал зоозащитников случай в городе Сергеевка: здесь неизвестные застрелили щенка алабая прямо во дворе дома.

– Мальчик играл с щенком у теплицы. Подъехала машина, через забор выстрелили дротиком, который попал в собаку. Машина сразу уехала, а щенок умер в страшных муках, – рассказывает Марина Зырянова.

Какой шок испытал ребенок, даже представить страшно! Возмущенный хозяин собаки и зоозащитники сразу обратились в полицию. Они указали, что рядом с местом происшествия есть камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать преступников. В заявлении также было отмечено, что действия стрелявшего подпадают под пункт 4 части 3 статьи 316 УК РК, которая предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель в присутствии малолетнего. В ответ правоохранители заявили, что не видят оснований для уголовного дела.

В официальном ответе отдел полиции района Шал акына указал, что, хотя труп собаки действительно обнаружен на территории дома, а свидетель утверждает, что отстрел произошел на глазах у его сына, состава уголовного преступления не усматривается. Вместо этого было зафиксировано лишь административное правонарушение.

– Нам прямо заявили: если собаку не избивали, не сдирали с нее кожу живь­ем и не выпускали кишки наружу, то уголовного преступления нет, – негодует Марина Зырянова. – А то, что животное 30 минут умирало в агонии, не считается?

Зоозащитники уверены, что правоо­хранительные органы намеренно занижают степень вины, чтобы избежать возбуждения уголовного дела. Более того, административный протокол так и не привел к реальному наказанию виновных.

Напомним, что в Казахстане действует Закон «Об ответственном обращении с животными», который признает братьев наших меньших чувствующими существами. Разработана гуманная программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск), которая должна была сократить численность бездомных животных без проявлений жестокости. Однако в СКО до сих пор нет государственного приюта, а частные переполнены. Финансирование программы явно недостаточно: вместо тысяч животных отлавливаются и стерилизуются лишь сотни.

– Мы понимаем проблему: стаи собак представляют опасность. Но их не убивать надо, а исполнять закон и программу ОСВВ в полном объеме! – считает зоозащитница Елена Сергачева.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Государственность Казахстана в потоке истории
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Классический финал
Стратегические инвестиции в будущее
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Триумфаторами стали илийцы
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Без ущерба для окружающей среды
Медпомощь станет ближе
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Браконьеров в Атырау оштрафовали на сумму более 4 млн тенге
Брошюры с QR-кодами раздает полиция жителям области Жетысу
Уголовная ответственность за «дропперство» вводится в Казах…
Списавшего с чужой карты 350 тысяч тенге иностранца задержа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]