Зоозащитники бьют тревогу

3120
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области фиксируются случаи жестокого обращения с животными, но правоохранительные органы не спешат признавать их уголовными преступлениями. По словам общественного инспектора по ответственному обращению с животными Марины Зыряновой, в разных районах области зафиксировано несколько подобных случаев. Например, в одном из райцентров местный житель расстреливал бездомных собак.

фото автора

– У нас есть доказательства – скриншоты сообщений, где человек открыто пишет, что он уничтожает собак, – рассказывает Марина Зырянова.

В селе Петерфельд был зафиксирован отстрел животных. Зоозащитники уверены, что их убивали с применением огнестрельного оружия, поскольку на снегу остались кровавые следы.

– Утром люди выходят из дома, дети идут в школу, а перед их глазами – окровавленные четвероногие друзья. Как это можно назвать? – возмущается общественница.

Но особенно шокировал зоозащитников случай в городе Сергеевка: здесь неизвестные застрелили щенка алабая прямо во дворе дома.

– Мальчик играл с щенком у теплицы. Подъехала машина, через забор выстрелили дротиком, который попал в собаку. Машина сразу уехала, а щенок умер в страшных муках, – рассказывает Марина Зырянова.

Какой шок испытал ребенок, даже представить страшно! Возмущенный хозяин собаки и зоозащитники сразу обратились в полицию. Они указали, что рядом с местом происшествия есть камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать преступников. В заявлении также было отмечено, что действия стрелявшего подпадают под пункт 4 части 3 статьи 316 УК РК, которая предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель в присутствии малолетнего. В ответ правоохранители заявили, что не видят оснований для уголовного дела.

В официальном ответе отдел полиции района Шал акына указал, что, хотя труп собаки действительно обнаружен на территории дома, а свидетель утверждает, что отстрел произошел на глазах у его сына, состава уголовного преступления не усматривается. Вместо этого было зафиксировано лишь административное правонарушение.

– Нам прямо заявили: если собаку не избивали, не сдирали с нее кожу живь­ем и не выпускали кишки наружу, то уголовного преступления нет, – негодует Марина Зырянова. – А то, что животное 30 минут умирало в агонии, не считается?

Зоозащитники уверены, что правоо­хранительные органы намеренно занижают степень вины, чтобы избежать возбуждения уголовного дела. Более того, административный протокол так и не привел к реальному наказанию виновных.

Напомним, что в Казахстане действует Закон «Об ответственном обращении с животными», который признает братьев наших меньших чувствующими существами. Разработана гуманная программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск), которая должна была сократить численность бездомных животных без проявлений жестокости. Однако в СКО до сих пор нет государственного приюта, а частные переполнены. Финансирование программы явно недостаточно: вместо тысяч животных отлавливаются и стерилизуются лишь сотни.

– Мы понимаем проблему: стаи собак представляют опасность. Но их не убивать надо, а исполнять закон и программу ОСВВ в полном объеме! – считает зоозащитница Елена Сергачева.

Популярное

Все
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях
Полководец. Писатель. Патриот
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Кто в ответе за персональные данные граждан?
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Маленький герой большой воды
Память о подвиге вечно храним
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Актау станет международным курортом
Олжас Бектенов поздравил с Днем единства народа Казахстана
Мир и согласие – самая высокая награда
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
От редакций – к читателям
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно

Читайте также

Четырех религиозных радикалов задержали в Казахстане
Школьника задержали после сообщения о минировании ТРЦ в Кос…
Более 73 тысяч «высаженных» деревьев не досчитались в Алматы
Картельный сговор в госзакупках выявили в Костанайской обла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]