Более 20 тыс. автовладельцев нарушили эконормы в Алматы за 8 месяцев

Айгуль Турысбекова
Фото: techsling.com
Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов рассказал о мерах, принимаемых для улучшения экологической обстановки в городе, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По его данным, с 20 марта этого года на экопостах, установленных на въездах в Алматы, выполнили 132 494 замера, проверили 109 547 бензиновых и газовых двигателей, 22 453 дизельных двигателя. В ходе проверок выявили превышение уровня токсичных выхлопов у 20 085 транспортных средств.

Замакима отметил, что на экопостах при помощи многокомпонентных газоанализаторов замеряют выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида углерода, диоксида углерода, окислов азота, кислорода. Дизельные машины проверяют на дымность выхлопных газов. Также посты оборудованы камерами видеонаблюдения.

"Благодаря установке экопостов удалось привлечь к ответственности 15 331 автовладельца, на них составлены протоколы. Чаще всего нарушители заезжают со стороны Талгарского и Карасайского районов, где установлены экопосты "Талгар", "Думан" и "Ишим", – отметил Серик Кусаинов в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций.

Кроме того, в Алматы проводятся проверки транспортных средств на территории города, в ходе которых выявляют несоответствие автомобилей экологическим нормам. Ежедневно на дежурство выходят 11 экипажей Департамента полиции и сотрудников Управления зеленой экономики Алматы. Благодаря мониторингу проверено 2 237 автотранспортных средств, из которых 1 125 на дизтопливе, 1 112 - на бензине. В результате у 519 авто обнаружено превышение выхлопных газов. Мобильные группы также проверяют грузовые транспортные средства на строительных площадках, там выявили 218 фактов несоответствия эконормам.

"Эта работа продолжается и сегодня, десятки полицейских и представителей акимата продолжают проверять уровень загазованности. А со следующего года в Алматы начнут работу три передвижных экологических поста и одна лаборатория. В мегаполисе установлено 15 экопостов, которые оснащены специальным оборудованием для замера вредных веществ в воздухе. До конца года планируют установить еще четыре таких поста", - заключил спикер.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]