Более 20 тыс. автовладельцев нарушили эконормы в Алматы за 8 месяцев

1409
Айгуль Турысбекова
Фото: techsling.com
Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов рассказал о мерах, принимаемых для улучшения экологической обстановки в городе, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По его данным, с 20 марта этого года на экопостах, установленных на въездах в Алматы, выполнили 132 494 замера, проверили 109 547 бензиновых и газовых двигателей, 22 453 дизельных двигателя. В ходе проверок выявили превышение уровня токсичных выхлопов у 20 085 транспортных средств.

Замакима отметил, что на экопостах при помощи многокомпонентных газоанализаторов замеряют выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида углерода, диоксида углерода, окислов азота, кислорода. Дизельные машины проверяют на дымность выхлопных газов. Также посты оборудованы камерами видеонаблюдения.

"Благодаря установке экопостов удалось привлечь к ответственности 15 331 автовладельца, на них составлены протоколы. Чаще всего нарушители заезжают со стороны Талгарского и Карасайского районов, где установлены экопосты "Талгар", "Думан" и "Ишим", – отметил Серик Кусаинов в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций.

Кроме того, в Алматы проводятся проверки транспортных средств на территории города, в ходе которых выявляют несоответствие автомобилей экологическим нормам. Ежедневно на дежурство выходят 11 экипажей Департамента полиции и сотрудников Управления зеленой экономики Алматы. Благодаря мониторингу проверено 2 237 автотранспортных средств, из которых 1 125 на дизтопливе, 1 112 - на бензине. В результате у 519 авто обнаружено превышение выхлопных газов. Мобильные группы также проверяют грузовые транспортные средства на строительных площадках, там выявили 218 фактов несоответствия эконормам.

"Эта работа продолжается и сегодня, десятки полицейских и представителей акимата продолжают проверять уровень загазованности. А со следующего года в Алматы начнут работу три передвижных экологических поста и одна лаборатория. В мегаполисе установлено 15 экопостов, которые оснащены специальным оборудованием для замера вредных веществ в воздухе. До конца года планируют установить еще четыре таких поста", - заключил спикер.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Президент проведет расширенное заседание правительства
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]