Более 20 тыс. автовладельцев нарушили эконормы в Алматы за 8 месяцев

Айгуль Турысбекова
Фото: techsling.com
Заместитель акима Алматы Серик Кусаинов рассказал о мерах, принимаемых для улучшения экологической обстановки в городе, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По его данным, с 20 марта этого года на экопостах, установленных на въездах в Алматы, выполнили 132 494 замера, проверили 109 547 бензиновых и газовых двигателей, 22 453 дизельных двигателя. В ходе проверок выявили превышение уровня токсичных выхлопов у 20 085 транспортных средств.

Замакима отметил, что на экопостах при помощи многокомпонентных газоанализаторов замеряют выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида углерода, диоксида углерода, окислов азота, кислорода. Дизельные машины проверяют на дымность выхлопных газов. Также посты оборудованы камерами видеонаблюдения.

"Благодаря установке экопостов удалось привлечь к ответственности 15 331 автовладельца, на них составлены протоколы. Чаще всего нарушители заезжают со стороны Талгарского и Карасайского районов, где установлены экопосты "Талгар", "Думан" и "Ишим", – отметил Серик Кусаинов в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций.

Кроме того, в Алматы проводятся проверки транспортных средств на территории города, в ходе которых выявляют несоответствие автомобилей экологическим нормам. Ежедневно на дежурство выходят 11 экипажей Департамента полиции и сотрудников Управления зеленой экономики Алматы. Благодаря мониторингу проверено 2 237 автотранспортных средств, из которых 1 125 на дизтопливе, 1 112 - на бензине. В результате у 519 авто обнаружено превышение выхлопных газов. Мобильные группы также проверяют грузовые транспортные средства на строительных площадках, там выявили 218 фактов несоответствия эконормам.

"Эта работа продолжается и сегодня, десятки полицейских и представителей акимата продолжают проверять уровень загазованности. А со следующего года в Алматы начнут работу три передвижных экологических поста и одна лаборатория. В мегаполисе установлено 15 экопостов, которые оснащены специальным оборудованием для замера вредных веществ в воздухе. До конца года планируют установить еще четыре таких поста", - заключил спикер.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]