"Так быстрее решить вопрос" – казахстанцы признались, почему дают взятки

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Размер взяток, причины и обстоятельства коррупционных преступлений по данным исследований за 2020 год, назвала исполнительный директор ОФ "Transparency Kazakhstan" Ольга Шиян на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Инициаторами, как правило, выступали работники ведомства или государственных учреждений. Далее следовали сами граждане и выросла доля посредников. Рост числа посредников связывали с тем, что респонденты говорили об отсутствии информации, должной коммуникации. Поэтому востребованными оказались так называемые "помогайки", услуги посредников и других людей", – сообщила спикер.

По ее словам, в основном, чаще всего договаривались решить вопрос "неформально" специалисты и рядовые сотрудники. На заместителей руководителей приходится 17 процентов.

"Что становилось причиной для коррупционной сделки? Респонденты указали свыше 30 причин. Более половины из них пришлось на так называемые "так удобнее" и "так быстрее решить вопрос". Больше 8 процентов ответили, что другого варианта не было. Таким образом, респонденты объясняли, что были готовы дополнительно договориться неформальным способом, чтобы ускорить вопрос и получить услугу, либо благо. Респонденты также поделились, что если служащие ведомства вымогали взятки, то скорее всего, они прибегали к таким методам, как волокита либо затягивание решения вопроса", – продолжила Ольга Шиян.

Она также рассказала, что именно становилось обстоятельством коррупционной сделки. 

"Мы описали 72 повода, и самыми распространенными оказались получение лечения или направление на лечение в больницы. На втором месте - устройство на работу и на третьем - зачисление ребенка в детский сад. Четвертое – решение земельных вопросов и выдача различных справок из ЦОНа", – дополнила Шиян.

Спикер подчеркнула, что стоимость коррупционной сделки составила минимально 1 000 тенге и максимально - 300 000 тенге.

"По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем, что суммы взяток уменьшились, но респонденты не связывают это с тем, что взяткодатели были снисходительны, а из-за кризиса договариваться удавалось за меньшие суммы", – заключила Ольга Шиян.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]