"Так быстрее решить вопрос" – казахстанцы признались, почему дают взятки

1378
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Размер взяток, причины и обстоятельства коррупционных преступлений по данным исследований за 2020 год, назвала исполнительный директор ОФ "Transparency Kazakhstan" Ольга Шиян на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Инициаторами, как правило, выступали работники ведомства или государственных учреждений. Далее следовали сами граждане и выросла доля посредников. Рост числа посредников связывали с тем, что респонденты говорили об отсутствии информации, должной коммуникации. Поэтому востребованными оказались так называемые "помогайки", услуги посредников и других людей", – сообщила спикер.

По ее словам, в основном, чаще всего договаривались решить вопрос "неформально" специалисты и рядовые сотрудники. На заместителей руководителей приходится 17 процентов.

"Что становилось причиной для коррупционной сделки? Респонденты указали свыше 30 причин. Более половины из них пришлось на так называемые "так удобнее" и "так быстрее решить вопрос". Больше 8 процентов ответили, что другого варианта не было. Таким образом, респонденты объясняли, что были готовы дополнительно договориться неформальным способом, чтобы ускорить вопрос и получить услугу, либо благо. Респонденты также поделились, что если служащие ведомства вымогали взятки, то скорее всего, они прибегали к таким методам, как волокита либо затягивание решения вопроса", – продолжила Ольга Шиян.

Она также рассказала, что именно становилось обстоятельством коррупционной сделки. 

"Мы описали 72 повода, и самыми распространенными оказались получение лечения или направление на лечение в больницы. На втором месте - устройство на работу и на третьем - зачисление ребенка в детский сад. Четвертое – решение земельных вопросов и выдача различных справок из ЦОНа", – дополнила Шиян.

Спикер подчеркнула, что стоимость коррупционной сделки составила минимально 1 000 тенге и максимально - 300 000 тенге.

"По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем, что суммы взяток уменьшились, но респонденты не связывают это с тем, что взяткодатели были снисходительны, а из-за кризиса договариваться удавалось за меньшие суммы", – заключила Ольга Шиян.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]