Чемпионат Казахстана по қазақ күресі прошел в Нур-Султане

Фото: astana.gov.kz
Чемпионат Республики Казахстан по қазақ күресі среди юношей 2006-2007 годов рождения прошел во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает официальный сайт акимата столицы, в мероприятии, посвященном 30-летию Независимости Казахстана, приняли участие 180 спортсменов из всех регионов страны. В трехдневных соревнованиях борцы из 14 областей, столицы и городов республиканского значения соревновались в весовых категориях до 38 кг, до 42 кг, до 46кг, до 50 кг, до 55 кг, до 60 кг, до 65кг, до 70 кг, до 75 кг и свsше 75 кг.

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие председатель комитета по делам спорта и физической культуры РК Серик Сапиев, заместитель акима города Нур-Султан Бахтияр Макен и заслуженный мастер спорта РК, мастер спорта международного класса по қазақ күресі Айбек Нугумаров.

"Казахская борьба - это традиционный вид спорта, переданный нам нашими предками. Первый Президент страны - Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что мы должны приложить все усилия, чтобы поднять национальные виды спорта, в том числе казахскую борьбу, до уровня Олимпийских игр. Президент Касым-Жомарт Токаев поставил цель оказать на высоком уровне казахские национальные виды спорта. Поэтому задача каждого из нас – внести свой вклад в развитие казахского спорта. Желаю удачи молодым спортсменам в сегодняшних соревнованиях, вы являетесь примером для нашего младшего поколения", сказа Бахтияр Макен.

Главный судья соревнований Болат Акжигитов рассказал, что в связи с карантином и действующими ограничительными мерами от каждого региона отобрали по одному спортсмену в своем весе. Чемпионат проводится с соблюдением всех санитарных норм и правил безопасности. Судьями состязаний выступили 20 лучших приглашенных арбитров, прошедших рейтинг.

Организаторами чемпионата выступили Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан и Ассоциация Qazaq kuresi.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Команда Казахстана по дзюдо завоевала восемь медалей на Asi…
Казахстанские борцы завоевали 24 медали на Гран-при в Испан…
С шестью медалями завершил Казахстан молодежный ЧА по легко…
Шесть наград Ордоса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]