Дышите спокойно!

1111
Назгуль Испанова

Возмущенные жители, решив не набивать карманы спекулянтов, осваивают пошив масок в домашних условиях, дело в общем-то нехитрое. Тем более что воспользоваться таким простым способом и не устраивать ажиотаж рекомендуют специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Во время недавнего брифинга, организованного региональной службой коммуникаций, замес­титель руководителя ведомства напомнила журналистам о том, что еще в недавнем прошлом медицинские работники сами шили себе маски.

– Есть абсолютно нормальный способ сделать многоразовые маски. Вспомните санитарные дружины, в которых мы все участ­вовали... Мы сами шили эти маски. Это было в нашем детстве, но тем не менее, если сейчас это необходимо, нужно вспоминать. Правила, как пошить, есть в Интернете. Стираем, гладим, надеваем, – подчеркнула Татья­на Горлова.

Кто совсем не дружит с ниткой-иголкой, могут обратиться за помощью к профессионалам. В городские ателье заказы на изделия повышенного спроса поступают десятками, в том числе от различных организаций, работники которых не могут трудиться удаленно. У заказчиков большой выбор – от самых простых многоразовых (после стирки и глажки горячим утюгом их можно использовать повторно), до более сложных, с кармашком для вкладыша, который для большей защиты можно пропитать в дезрастворе. Внут­ренняя часть маски, как правило, раскраивается из однотонной хлопчатобумажной ткани, а вот лицевая сторона может быть из более яркого материала, с рисунком и даже логотипом. Как говорится, желание клиента – закон. Цена – в зависимости от модели, в среднем от 250 до 800 тенге.

А вот в петропавловском Доме мамы шьют самый простенький вариант, и стоит он, соответственно, не дороже ста тенге. В учреждении, где оказывают помощь молодым мамам с детьми на руках, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их, помимо всего прочего, учат основам рукоделия. И сейчас навыки шитья как нельзя кстати. Из 8 мамочек, проживающих в данный момент в доме, трое уже вполне уверенно строчат на машинке.

– В день мы шьем по 30 штук, это многослойные, четырехслойные марлевые повязки. Вчера нам заказали 100 штук, надеюсь, что завтра мы их закончим. Мы нажиться на этом не хотим, самая приемлемая цена – 100 тенге, – подчеркнула координатор ОО «Дом мамы» Меруерт Кошембаева.

Еще один дефицитный нынче товар – антисептики. Но уже в ближайшие дни североказахстанцы смогут вздохнуть с облегчением. Одно из крупнейших предприятий региона, специализирующееся на выпуске товаров народного потребления, буквально за несколько дней наладило производство антисептического средства на основе спирта. Пробная партия уже изготовлена и проходит лабораторные испытания. После того как новая продукция будет сертифицирована, она незамедлительно поступит в розничную сеть, а также в различные учреждения – детсады, школы, торговые центры и другие места массового скопления людей. На предприятии готовы выпускать до 30 тыс. литров антисептика в месяц. Кроме того, здесь уже осваивают производство диспенсеров, которые удобно устанавливать в общественных местах, на остановках и даже в автобусах.

Руководство предприятия, где, кстати, выпускают еще антибактериальное и хозяйственное мыло, тоже пользующееся повышенным спросом населения, планирует наладить поставку антисептиков и в другие регио­ны страны

Накануне аким Северо-Казахстанской области в онлайн-режиме провел заседание штаба оперативного реагирования. На повестке дня – усиление мер безопасности в связи с риском распространения нового коронавируса. В своем выступлении Кумар Аксакалов потребовал усилить в общественных местах дезинфекционный режим.

– Хочу обратиться к владельцам всех общественных мест, прежде всего к объектам торговли, питания, сферы услуг, автотранспорта и других мест массового посещения граждан. Требую усилить дезинфекционный режим. Это значит, нужно периодически обрабатывать все поверхности специальными дезинфекционными средствами, ручки дверей и так далее. В обязательном порядке мыть полы с хлорраствором, – сказал глава региона. – Во всех объектах и автобусах обязательно должны быть установлены санитайзеры. Они выпускаются у нас в достаточном количестве. Запасы антисептиков есть. Вы знаете, на нашей фабрике бытовой химии уже производится антибакте­риальное мыло и антисептические жидкости.

Он также напомнил североказахстанцам о необходимости выполнять элементарные правила личной гигиены и принимать дополнительные меры для безо­пасности собственного здоровья и здоровья окружающих людей.

– Нужно строго соблюдать личную гигиену. Жителям домой нужно приобрести такие же санитайзеры и каждый раз обрабатывать руки, мыть полы дезинфицирующими средствами, проветривать помещение, – отметил Кумар Аксакалов. – В связи с этим требую, чтобы все указания были соблюдены. Независимо от форм собственности. В противном случае нарушители будут наказаны в соответствии с действующим законодательством вплоть до закрытия объекта, – подчеркнул аким СКО.

…Жильцы одной из многоэтажек Петропавловска решили на собственном примере призвать горожан не только ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких, но и заботиться о безопасности окружающей среды, в том числе поддерживать в должном санитарном состоянии дома. Речь идет прежде всего о чистоте в подъездах жилых высоток. В 60-квартирном доме на 4 подъезда проживают более 200 человек. Все они, конечно, обеспокоены распространением коронавирусной инфекции. А потому предложение КСК принять дополнительные меры, помимо обычной влажной уборки, поддержали единогласно.

– На правлении КСК мы решили, что нужно выделить дополнительный бюджет на дезинфекцию подъездов. Силами сотрудников КСК будет проводиться дезинфекция – протираться все ручки, двери, перила, дверные замки. Кроме этого, мы дополнительно будем проводить дезинфекцию углов. Пульверизатором с дезинфекцион­ным раствором будем проходить раз в день, – рассказал председатель КСК Сайран Хамзин.

Соседи и сами готовы помочь в случае необходимости, ведь почти в каждой семье есть дети, пожилые люди. Дополнительная обработка дома лишней не будет, уверены жители многоэтажки, и призывают остальных горожан последовать их примеру.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]