Усиливается защита интеллектуальной собственности

Марина Демченко
специальный корреспондент

В ноябре Глава государства подписал поправки в закон, предусматривающие введение дополнительных правовых инструментов по обеспечению охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, соз­данию благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития креативной экономики. Нововведения приняты с целью обеспечения возможности доступа людей с нарушениями зрения к обнародованным произведениям, введения ускоренной регистрации товарных знаков, уточнения оснований отказа в их регистрации, установления возможности отказа в выдаче патента на изобретение на стадии формальной экспертизы. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК рассказала вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Закон был разработан Минюстом во исполнение поручений Главы государства, озвученных им в Послании 2023 года. Принятые поправки направлены на создание правовой среды, в которой результаты интеллектуального труда становятся реальным экономическим активом.

– Закон усиливает охрану прав, одновременно упрощая и ускоряя законные процедуры для правообладателей, заявителей и бизнеса. Поправки устраняют административные барьеры, обеспечивают предсказуемость процессов и вводят дополнительные механизмы защиты от недобросовестной практики, – пояснила спикер.

Затем она разъяснила ряд изменений и новелл, предусмотренных принятым законом, а также на примерах продемонстрировала, как они будут работать на практике в интересах бизнеса, авторов и граждан. Так, в наши дни активно развиваются онлайн-торговля, маркетплейсы, требующие от продавцов иметь зарегистрированный товарный знак. Вместе с тем действующие сроки рассмотрения заявок (семь месяцев) не удовлетворяют запросы бизнеса, а для стартапа или малого предпринимателя выход на рынок часто ограничен именно сроками регистрации бренда.

В этой связи вводится механизм ускоренной регистрации товарного знака по желанию заявителя в течение трех месяцев. Кроме того, для усиления защиты прав владельцев товарных знаков увеличены сроки направления возражений на регистрацию в качестве товарного знака до двух месяцев.

– Эта поправка стала нашим ответом на многочисленные запросы адвокатов и патентных поверенных, которые просили увеличить срок подачи возражения. Теперь у бизнеса и профессионального сообщества будет больше времени для анализа заявляемых обозначений, – пояснила Ботагоз Жакселекова.

Для обеспечения качества услуг патентных поверенных разграничена их деятельность в отношении средств индивидуализации и объектов патентования. То есть теперь предусматривается аттестация патентных поверенных и осуществление их дальнейшей деятельности с теми объектами, по которым они обладают соответствующей компетенцией.

При этом допускается возможность получения двух свидетельств. Фактически речь идет о введении специализации: один патентный поверенный может сосредоточиться, к примеру, на товарных знаках и наименованиях мест происхождения, а другой – на изобретениях и промышленных образцах. Это позволит повысить качество консультаций и снизить риски ошибок при сопровождении заявок.

Для обеспечения прав авторов будет оцифрована сфера коллективного управления, создана и внедрена Единая цифровая платформа для обеспечения прозрачности авторских обществ, а также справедливого распределения и выплаты собранного вознаграждения. По словам спикера, автор сможет в личном кабинете видеть, где и как используются его произ­ведения, а пользователи – подтверж­дать правильность учета и расчетов.

– Это означает, что путь авторского вознаграждения – от использования произведения до перечисления автору – станет прослеживаемым и понятным для всех сторон, – отметила вице-министр.

Создание цифровой платформы позволит решить вопрос учета исполняемых произведений. Она будет внедряться в три этапа. На первом с января через платформу будут подключены организации эфирного и кабельного вещания, на втором с 1 июля 2026 года – театры, кинотеат­ры и филармонии, на третьем этапе с 1 января 2027 года – все остальные пользователи.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
От овощей до мобильной связи: как изменились цены за год в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Детство под защитой
Новые технологии ускоряют процессы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Обновляются методики судебной экспертизы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]