1,5 млн казахстанцев сделали заказы в интернет-магазинах с начала года

8125
Инга Селезнева
Фото @Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов продемонстрировал заместителю Премьер-министра РК Аскару Жумагалиеву Fulfillment-центр для предпринимателей, занимающихся электронной коммерцией. На презентации побывал корреспондент Kazpravda.kz.

По словам Сарсенова, в этом центре владелец интернет-магазина может получить полный цикл услуг, начиная от приемки и обработки товара до упаковки, хранения и отправки его клиентам.

"Почтовый оператор активно поддерживает развитие электронной коммерции в Казахстане, инициируя изменения в законодательных актах и создавая необходимую инфраструктуру. По предварительным данным, число интернет-покупателей в наше стране за 7 прошедших месяцев составило 1,5 миллиона человек. Это на 11 процентов  больше, чем в прошлом году. Внутренний рынок за это время вырос до 137 миллиардов тенге", – сказал Сарсенов Жумагалиеву.



Он также отметил, что с развитием культуры интернет-покупок у казахстанцев возросли и требования к их доставке.

"Сейчас мы работаем над сокращением сроков доставки, сотрудничаем с международными курьерскими и логистическими компаниями и почтовыми операторами. Мы первыми в СНГ запустили перевозку посылок железной дорогой из КНР в Казахстан в августе 2017 года. Это сократило сроки доставки в 2 раза (с 60 до 25 дней), снизило стоимость доставки почти в 2 раза и повысило стабильность перевозок. Кроме наземного ЖД маршрута, мы работаем над запуском чартерных грузовых авиаперевозок из КНР в Казахстан. Это позволит сократить сроки доставки с 25 до 7-15 дней. Также в планах развитие международного транзита. Мы ведем активную работу по созданию бондовых складов", – сказал председатель правления АО "Казпочта".





Стоит отметить, что создание подобных центров закреплено в Дорожной карте развития электронной торговли в РК на 2018-2020 годы.

Fulfillment-центр Казпочты, запущенный в Астане, позволит предпринимателям ускорить доставку товаров до клиента, сэкономить на содержании складских помещений, колл-центров, логистике и персонале. Сегодня на складе общей площадью более 3 000 кв. м хранится 600 000 товаров из 20 интернет-магазинов. Только в 2018 году со склада было отправлено 177 000 товаров.





По словам главы Казпочты Сакена Сарсенова, сегодня 2 фулфилмент-центра Казпочты в Алматы и Астане способны полностью обеспечить потребности интернет-магазинов в такой услуге.

Примером для всех начинающих интернет-предпринимателей послужил один из клиентов Казпочты – компания "KBT Group", которая сегодня не только хранит свой товар в фулфилмент-центре оператора, но и помогает развивать бизнес другим интернет-предпринимателям. Компания предоставляет им услуги по приемке, сортировке, сбору и отправке товаров, услуги собственных колл-центров, IT-специалистов. Кроме того, благодаря данной компании открываются все новые и новые рабочие места, что добрым словом отметил Жумагалиев. 



"Это очень важно, создавать новые рабочие места в Казахстане", – сказал заместитель Премьер-министра РК. 

Компанию Олжас Нуралдинов открыл в 2013 году, тогда они работали вдвоем с партнером, а число отправлений в год едва достигало 15 000. Сегодня штат компании достиг более 300 сотрудников, месячный оборот составляет 150 млн тенге, а количество отправляемых за год товаров выросло практически до миллиона. Компания реализует свои товары в Кыргызстане, Армении, России, в планах – Узбекистан.



"Представить только, несколько лет назад вся Казпочта столько посылок отправляла, а теперь одна компания", – заметил Жумагалиев во время экскурсии. 

Сам директор KBT Group Олжас Нуралдинов, рассказал, что их компания помогает владельцам интернет-магазинов раскрутить их и продать товар в максимально короткие сроки. При этом они берут на себя хранение, работу с клиентами, обработку и отправку товара. 

"С Казпочтой мы начали сотрудничать еще в 2014 году. Это помещение нам предоставила Казпочта бесплатно в поддержку электронной коммерции в Казахстане. Они нам дали складскую зону, чтобы мы не тратили лишнее время на перевозку. Раньше у нас склады были в одном месте, мы все это доставляли до людей, а сейчас у нас появилось больше возможности выгружать товар хоть пять раз в день. С 2015 года наша фирма выросла с двух человек до 360", – сказал Азат Сембинов. 





В конце презентации Жумагалиев пожелал предпринимателям дальнейшего развития.

"Давайте, развивайтесь. Государство будет помогать и продвигать. Вы знаете, что Президент поддерживает. Благодаря его поддержке законодательство изменилось, налоговый кодекс сегодня претерпел изменения и соответствующие льготы появились для развития электронной коммерции. Мы многое от вас ждем, но самое главное – для экономики нужны рабочие места, которые вы увеличиваете. Это радует", – сказал он в заключение.

Популярное

Все
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
В Японии продали тунца по рекордной цене
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]