15,5 тыс. дольщиков годами ждут свое жилье в столице – Кульгинов

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением отметил, что 15,5 тыс. столичных дольщиков годами ожидают свое жилье, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Долевое строительство является одним из проблемных вопросов, который стоит на контроле у Главы государства. Если в 2019 году насчитывалось 52 проблемных объекта – это жилые комплексы, то на сегодня в абсолютном количестве свыше 135 домов. 15,5 тысяч дольщиков ожидают годами свое жилье. Государство взяло на контроль этот вопрос", – сказал Кульгинов.

По его словам, в 2019 году было введено в эксплуатацию 13 домов для 2,5 тыс. дольщиков. В 2020 году увеличили в два раза и ввели 20 жилых комплексов. В 2021 году в планах провести работу по 18 жилым комплексам, а это свыше 50 домов для 7 тысяч дольщиков.

"Какие были проблемы? Отсутствовала ПСД, шли судебные тяжбы, споры между самими дольщиками, отсутствие финансирования. Все это в комплексе мы решили, теперь вопрос времени. Мы привлекаем также инвесторов. Ни один дом без контроля не оставим, все дома будут завершены", – заверил аким.

В пример Кульгинов привел жилые комплексы "Шыгыс", "Жагалау", "Royal Expo", "Территория комфорта" и "Комсомольский".

"Один из самых проблемных объектов – группа ЖК "Шыгыс". Там 11 домов, порядка 2 тысяч дольщиков. От группы 1 до 4 мы полностью все дома завершим. Ведется активная работа. Но не все строители хотят работать с дольщиками. Когда мы объявляем конкурс, не все компании охотно идут работать с проблемными объектами. По группе "Жагалау" мы завершили 30-й блок, 28, 29, там свыше 500 дольщиков, остается 37-й блок. В этом году 4 дома будут завершены. Такие проблемные объекты, как "Территория комфорта" (1 блок), "Royal Expo", а также долгострои, которые годами ждали дольщики, будут завершены. По ЖК "Комсомольский" – мы бы давно его завершили, но проблема в отсутствии взаимопонимания между дольщиками. Поэтому, если вы объединитесь, мы примем консолидированное решение. Мы в состоянии завершить в этом году", – подытожил градоначальник.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Забег, где важен каждый километр
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Человек, опередивший время
Очередной титул Ангелины
От политических деклараций – к конкретным действиям
Сохранить транзитные позиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]