500 га посевных площадей повредила саранча в Костанайской области

5338
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В МСХ отметили, что с началом солнечной активности с периодичностью примерно 10,5 лет начинается массовое размножение саранчи.

Фото пресс-службы МСХ РК

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил Костанайскую область, где на 16 тыс. га пастбищных угодий распространилась саранча, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава министерства побывал в Костанайском и Кымыстинском районах, откуда накануне поступило сообщение о нашествии стадных вредителей. По данным МСХ, саранча появилась на территории двух районов на площади 16 тыс. га.

Министр осмотрел места проведения химобработки полей, а также встретился с местными сельхозтоваропроизводителями. По словам главы крестьянского хозяйства «Луговое» Василия Куц, обработка началась сразу после обнаружения очагов вредителей. 

«Мы заметили саранчовых в степи. Сообщили в территориальную инспекцию. Специалисты приехали мгновенно, обследовали, запустили спецтехнику. Примерно 70% стада саранчи удалось купировать. На территории района для подстраховки находится дельтаплан, в случае необходимости его вновь задействуют. При этом до сельхозкультур вредители не дошли, посевные не пострадали», – доложил Василий Куц.

Ербол Карашукеев отметил, что повреждения сельскохозяйственных посевов удалось избежать. Он сообщил, что посевные площади в Костанайской области составляют 4,6 млн га, из которых 500 га пострадали. 

Отметим, что на сегодня на территории Костанайской области обработано 356 тыс. га из 397 тыс. га, выявленных под обработку площадей, в том числе против итальянского пруса фитосанитарные мероприятия проведены на 298,4 тыс. га или 77% от плана, против азиатской саранчи - на 9,7 тыс. га, что составляет 27,5% от запланированных площадей. Кроме того, обработаны 28 тыс. га против итальянского пруса за счёт собственных средств.

В борьбе с вредителями задействована 31 единица спецтехники, в том числе 9 вентиляционных опрыскивателей, 13 аэрозольных газогенераторов, 6 сверхлегких авиационных судов и 3 легких самолета. Запасов химикатов имеется в достаточном количестве.

Вместе с тем, в этом году на территории Костанайской области прогнозируется также распространение нестадных саранчовых вредителей. Химобработка проводится силами самих сельхозтоваропроизводителей.  В этом году в регионе площадь обработки составила 35 тыс. га.

В целом, обработка против итальянского пруса по республике проведена на 1,2 млн га, или на 92,3%. Работы полностью завершены в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях.

Накануне вредителей зафиксировали в области Абай, в частности, в селе Шаган, где уже обработано 120 га пастбищ. Сообщается, что сельхозкультуры не пострадали.

Как пояснили в МСХ, распространение стадных саранчовых вредителей имеет цикличный характер и зависит от природно-климатических условий. Учеными установлено, что с началом солнечной активности с периодичностью примерно 10,5 лет начинается массовое размножение саранчи. За последние три периода солнечной активности пик развития итальянского пруса в Костанайской области пришелся на 1988-1989, 1999-2000 и 2012-2015 годы, и ровно через 11 лет в этом году началось массовое распространение итальянского пруса.

На прошлой неделе Минсельхоз дал прогноз развития саранчовых по Казахстану на 2023 год.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Сильная духом и мастерством
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
В Аральске открыли новый рыбзавод «Қарашалан балық»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]