500 га посевных площадей повредила саранча в Костанайской области

Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В МСХ отметили, что с началом солнечной активности с периодичностью примерно 10,5 лет начинается массовое размножение саранчи.

Фото пресс-службы МСХ РК

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил Костанайскую область, где на 16 тыс. га пастбищных угодий распространилась саранча, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава министерства побывал в Костанайском и Кымыстинском районах, откуда накануне поступило сообщение о нашествии стадных вредителей. По данным МСХ, саранча появилась на территории двух районов на площади 16 тыс. га.

Министр осмотрел места проведения химобработки полей, а также встретился с местными сельхозтоваропроизводителями. По словам главы крестьянского хозяйства «Луговое» Василия Куц, обработка началась сразу после обнаружения очагов вредителей. 

«Мы заметили саранчовых в степи. Сообщили в территориальную инспекцию. Специалисты приехали мгновенно, обследовали, запустили спецтехнику. Примерно 70% стада саранчи удалось купировать. На территории района для подстраховки находится дельтаплан, в случае необходимости его вновь задействуют. При этом до сельхозкультур вредители не дошли, посевные не пострадали», – доложил Василий Куц.

Ербол Карашукеев отметил, что повреждения сельскохозяйственных посевов удалось избежать. Он сообщил, что посевные площади в Костанайской области составляют 4,6 млн га, из которых 500 га пострадали. 

Отметим, что на сегодня на территории Костанайской области обработано 356 тыс. га из 397 тыс. га, выявленных под обработку площадей, в том числе против итальянского пруса фитосанитарные мероприятия проведены на 298,4 тыс. га или 77% от плана, против азиатской саранчи - на 9,7 тыс. га, что составляет 27,5% от запланированных площадей. Кроме того, обработаны 28 тыс. га против итальянского пруса за счёт собственных средств.

В борьбе с вредителями задействована 31 единица спецтехники, в том числе 9 вентиляционных опрыскивателей, 13 аэрозольных газогенераторов, 6 сверхлегких авиационных судов и 3 легких самолета. Запасов химикатов имеется в достаточном количестве.

Вместе с тем, в этом году на территории Костанайской области прогнозируется также распространение нестадных саранчовых вредителей. Химобработка проводится силами самих сельхозтоваропроизводителей.  В этом году в регионе площадь обработки составила 35 тыс. га.

В целом, обработка против итальянского пруса по республике проведена на 1,2 млн га, или на 92,3%. Работы полностью завершены в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях.

Накануне вредителей зафиксировали в области Абай, в частности, в селе Шаган, где уже обработано 120 га пастбищ. Сообщается, что сельхозкультуры не пострадали.

Как пояснили в МСХ, распространение стадных саранчовых вредителей имеет цикличный характер и зависит от природно-климатических условий. Учеными установлено, что с началом солнечной активности с периодичностью примерно 10,5 лет начинается массовое размножение саранчи. За последние три периода солнечной активности пик развития итальянского пруса в Костанайской области пришелся на 1988-1989, 1999-2000 и 2012-2015 годы, и ровно через 11 лет в этом году началось массовое распространение итальянского пруса.

На прошлой неделе Минсельхоз дал прогноз развития саранчовых по Казахстану на 2023 год.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Подсолнечник бьет рекорды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Кит…
На пике уборочной страды
Астанчан приглашают на очередную сельхозярмарку выходного д…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]