500 га посевных площадей повредила саранча в Костанайской области

Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В МСХ отметили, что с началом солнечной активности с периодичностью примерно 10,5 лет начинается массовое размножение саранчи.

Фото пресс-службы МСХ РК

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил Костанайскую область, где на 16 тыс. га пастбищных угодий распространилась саранча, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Глава министерства побывал в Костанайском и Кымыстинском районах, откуда накануне поступило сообщение о нашествии стадных вредителей. По данным МСХ, саранча появилась на территории двух районов на площади 16 тыс. га.

Министр осмотрел места проведения химобработки полей, а также встретился с местными сельхозтоваропроизводителями. По словам главы крестьянского хозяйства «Луговое» Василия Куц, обработка началась сразу после обнаружения очагов вредителей. 

«Мы заметили саранчовых в степи. Сообщили в территориальную инспекцию. Специалисты приехали мгновенно, обследовали, запустили спецтехнику. Примерно 70% стада саранчи удалось купировать. На территории района для подстраховки находится дельтаплан, в случае необходимости его вновь задействуют. При этом до сельхозкультур вредители не дошли, посевные не пострадали», – доложил Василий Куц.

Ербол Карашукеев отметил, что повреждения сельскохозяйственных посевов удалось избежать. Он сообщил, что посевные площади в Костанайской области составляют 4,6 млн га, из которых 500 га пострадали. 

Отметим, что на сегодня на территории Костанайской области обработано 356 тыс. га из 397 тыс. га, выявленных под обработку площадей, в том числе против итальянского пруса фитосанитарные мероприятия проведены на 298,4 тыс. га или 77% от плана, против азиатской саранчи - на 9,7 тыс. га, что составляет 27,5% от запланированных площадей. Кроме того, обработаны 28 тыс. га против итальянского пруса за счёт собственных средств.

В борьбе с вредителями задействована 31 единица спецтехники, в том числе 9 вентиляционных опрыскивателей, 13 аэрозольных газогенераторов, 6 сверхлегких авиационных судов и 3 легких самолета. Запасов химикатов имеется в достаточном количестве.

Вместе с тем, в этом году на территории Костанайской области прогнозируется также распространение нестадных саранчовых вредителей. Химобработка проводится силами самих сельхозтоваропроизводителей.  В этом году в регионе площадь обработки составила 35 тыс. га.

В целом, обработка против итальянского пруса по республике проведена на 1,2 млн га, или на 92,3%. Работы полностью завершены в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях.

Накануне вредителей зафиксировали в области Абай, в частности, в селе Шаган, где уже обработано 120 га пастбищ. Сообщается, что сельхозкультуры не пострадали.

Как пояснили в МСХ, распространение стадных саранчовых вредителей имеет цикличный характер и зависит от природно-климатических условий. Учеными установлено, что с началом солнечной активности с периодичностью примерно 10,5 лет начинается массовое размножение саранчи. За последние три периода солнечной активности пик развития итальянского пруса в Костанайской области пришелся на 1988-1989, 1999-2000 и 2012-2015 годы, и ровно через 11 лет в этом году началось массовое распространение итальянского пруса.

На прошлой неделе Минсельхоз дал прогноз развития саранчовых по Казахстану на 2023 год.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Победа и бонус в придачу
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Провал Германии и Нидерландов
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Гости здесь круглый год
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

На развитие животноводства в 2026 году направили более 300 …
Наградили лучших животноводов
Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Грузией в…
От маленькой капли – большие урожаи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]