54 контракта заключили Казахстан и Узбекистан на форуме в Туркестане

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В Туркестане Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-министром РУ Абдуллой Ариповым и принял участие в III Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах, промышленной кооперации, туризме и других отраслях.



На Казахстан и Узбекистан приходится около 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот за 9 месяцев 2021 года превысил $2,9 млрд, что на 28,5% выше показателя аналогичного периода 2020 года. По итогам т.г. Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Поставлена задача довести объем взаимной торговли до $5 млрд в 2022 году и до $10 млрд в течение 5 лет. Проводится работа по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе двух стран.

Премьер-министр РК отметил высокую динамику казахстанско-узбекского сотрудничества в сфере промышленной кооперации. Эффективно работает совместное предприятие «Hyundai Auto Asia». Компания «Астана-Моторс» прорабатывает вопрос строительства завода по производству автомобилей Hyundai в г.Джизак. В г. Костанае ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с АО «UZAuto Motors» налажено производство автомобилей Chevrolet, с АО «MAN Auto-Uzbekistan — грузовых автомобилей MAN. В ноябре т.г. создано совместное предприятие по производству сельскохозяйственной техники «Nurafshon» в Локализационном центре АО «АгромашХолдингKZ» г. Костанай.

Успешными примерами кооперации в легкой промышленности являются запуск текстильного производства на совместном предприятии «Alliance» и швейной фабрики «Turkestan Textile».

«Существуют и другие потенциальные точки роста для новых совместных проектов в области машиностроения, строительной индустрии и фармацевтической промышленности», — сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства РК отметил высокий уровень взаимодействия Казахстана с Узбекистаном в транзитно-транспортной сфере — проводится работа по реализации крупных совместных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, сформирована благоприятная тарифная политика для провоза грузов. За 10 месяцев т.г.объем железнодорожных перевозок между РК и РУ составил 20,5 млн тонн.



Премьер-министр Казахстана подчеркнул важность сотрудничества двух стран в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства. Совместными усилиями в вегетационный период обеспечен дополнительный сброс воды из Токтогульского и Кайракумского водохранилищ, что обеспечило потребности сельхозтоваропроизводителей РК и РУ. Реализуются совместные проекты по решению острых экологических проблем Аральского моря, поддержке социально-экономического развития всего Приаралья.

«Предлагаем объединить усилия по посадке саксауловых насаждений на осушенном дне Аральского моря», — сказал Мамин.

Аскар Мамин и Абдулла Арипов провели заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и приняли участие в III Форуме межрегионального сотрудничества РК и РУ на тему «Трансграничное сотрудничество как новые точки роста», который собрал около 200 человек – руководителей государственных органов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран. С докладами выступили министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, заместитель министра инвестиций и внешей торговли РУ Бадриддин Абидов, акимы Туркестанской области Умирзак Шукеев, Мангистауской области — Нурлан Ногаев, Актюбинской области — Ондасын Уразалин, председатель совета министров Каракалпакстана Кахраман Сариев, хокимы Джизакской области Эргаш Салиев, Ташкентской области — Зоир Мирзаев и др.

В рамках Форума подписаны 54 инвестиционных и коммерческих контракта в сферах машиностроения, АПК, производства строительных материалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и других отраслях на общую сумму $611,3 млн.

В ходе визита в Туркестан главы Правительств двух стран приняли участие в церемонии открытия Назарбаев интеллектуальной школы, посетили мавзолей Х.А.Яссауи, центр «Ұлы Дала Елі», туристический комплекс «Караван-Сарай» и другие объекты.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
Папы и дети бегут, а мамы едут
Девятиэтажка пойдет под снос
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]