Аида Балаева сделала заявление об объединении двух телеканалов

Дана Аменова
специальный корреспондент

Слияние телеканалов EL ARNA и «Хабар» завершится до 1 мая

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На своей странице в Facebook министр культуры и информации РК Аида Балаева написала, что с учетом стремительного изменения отечественного медиапространства и в целях необходимости оптимизации государственных ресурсов было принято стратегическое решение об объединении телеканалов EL ARNA и «Хабар», передает Kazpravda.kz 

Данный шаг, по её словам, направлен, в первую очередь, на повышение эффективности работы отечественных телекомпаний и расширение аудитории казахстанского контента. Слияние телеканалов EL ARNA и «Хабар» завершится до 1 мая.

Министр сообщила, что весь ценный контент EL ARNA будет интегрирован в сетку вещания «Хабар», что позволит сохранить лучшие проекты, сделать их более доступными широкой аудитории и обеспечить их дальнейшее развитие. Телеканал EL ARNA выполнял важную миссию – служил площадкой для трансляции отечественных художественных и документальных фильмов, сериалов, а также культурных и образовательных программ.

«Мы признаем и высоко ценим этот вклад в развитие национального кинематографа и телевидения. МКИ выражает искреннюю благодарность коллективу телеканала EL ARNA за их многолетнюю работу, профессионализм и вклад в развитие отечественной медиасферы. Все сотрудники телеканала в процессе реорганизации будут трудоустроены внутри агентства «Хабар» с сохранением уровня заработных плат, их опыт и знания востребованы в новых проектах.

Предусмотренные расходы на производство и распространение программ телеканала EL ARNA будут перераспределены в пользу стратегически важных телеканалов 24.kz и «Хабар» с целью усиления контента и своевременного обновления технических средств. Хотела бы еще раз выразить свою искреннюю благодарность всем причастным к деятельности канала EL ARNA и желаю новых творческих высот и вдохновения!» – констатировала Аида Балаева.

Также она напомнила, что телеканал EL ARNA был создан 22 марта 2000 года как первый национальный канал, вещающий только на государственном языке и изначально назывался «Хабар-2». С марта 2002 года сменил название на EL ARNA и перешёл на двуязычный принцип вещания.

C марта 2014 года прекратил своё вещание и на частоте канала EL ARNA стал вещать новостной телеканал 24.KZ. 27 марта 2017 года новый телеканал EL ARNA возобновил своё вещание в формате отечественного киноканала, с 2024 года был переформатирован в молодёжно-развлекательный канал.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Надежда, ищущая свет во тьме
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Повелитель многотонных поездов
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Карлыгаш Джаманкулова покинула пост главы фонда «Әділ сөз»
Euronews запускает новостные выпуски на казахском языке
Аида Балаева прокомментировала судебный процесс над бывшим …
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]