Аномальный запрос – Жумагалиев о кибератаках на сайт Egov

Жанат Тукпиев
Фото: pixabay.com
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев в ходе прямого эфира в Instagram прокомментировал совершенные кибератаки на сайт egov.kz, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Когда мы начали предоставлять услугу по социальным выплатам в размере 42 500 тенге, то увидели большой всплеск пользователей. Очень большое количество людей начало обращаться к порталу, я бы даже назвал это – аномальным запросом. До 12 миллионов одномоментных сессий имели место на портале. В тот день с 9:00 до 18:00 мы увидели 102 миллиона сессий и запросов к порталу Электронного правительства", – указал Жумагалиев.

По его словам, совместными усилиями с компетентными органами, ведомство проработало пути решения данной проблемы.

"Были отключены внешние интернет-каналы по рекомендации государственной технической службы. После чего данные сбои были исключены, и мы смогли продолжить предоставление услуг населению", – объяснил министр.

Напомним, ранее Аскар Жумагалиев указал на то, что закрытие ЦОНов из-за пандемии коронавируса привело к увеличению нагрузки на портал электронного правительства.

Чтобы снизить нагрузку на Еgov был запущен специальный сайт 42500.enbek.kz, но и он не выдержал наплыва заявителей, и в скором времени после запуска "рухнул".

Тогда глава МЦРИАП признался, что следствием этого явились атаки, которые были устранены специалистами по информационной безопасности.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…
В Астане мужчина повредил лифты в одном из ЖК
Тело полицейского сожгли в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]