Апорт как символ

Елена БРУСИЛОВСКАЯ
– Мы должны чем-то своим отличиться, – сказал он. – Допустим, Францию все знают. Какие духи дамам они выпускают! И по хорошим винам. Японцы нас, казахов, которые икру не ели, заставили есть сырую рыбу. Нидерланды известны тюльпанами. Не по каким-то другим делам. А именно по этому мы узнаем страну. Почему бы и нам об этом не подумать? Я был в Милане, где наши аграрии демонстрировали килограммовый апорт! И все ходили вокруг, хотели убедиться, подделка это или нет. Все понимают, что Казахстан – отец яблок.
Признаюсь, меня эти слова Президента особенно затронули, потому что я – из семьи потомственных алматинских садоводов Моисеевых, которые всю свою жизнь посвятили разведению апорта. Кстати, знаете ли вы, откуда пошло это название – «апорт»? По одной из французских легенд, пересказанных казахстанским писателем Алексеем Брагиным, это яблоко росло когда-то у ворот Рима (a porte – в переводе с французского означает «у ворот»). Вместе с римлянами оно путешествовало по странам Европы, и в XVII веке попало в Россию, где начало распространяться по берегам Воронежа и Верхнего Дона. В середине XIX века на перекладных саженцы апорта привезли в Верный. А к 1910 году в казачьей станице насчитывалось уже свыше 500 садов!
Интересно, что в России этот сорт был не самым приметным. А в Семиречье в буквальном смысле слова расцвел пышным цветом, неожиданно проявив свои удивительные качества и сделав знаменитым край. По мнению ученых, предгорья Тянь-Шаня самой природой созданы для произрастания яблонь. Только здесь могло появиться такое чудо, как царь-яблоко, которое и отношения к себе требует тоже царского. Потому что где другим сортам хорошо, ему – смерть. Скажем, апорт не растет ниже 950 и выше 1 250 м над уровнем моря. Выше ему не хватает тепла. Ниже – слишком жарко, и яблоко получается «печеное».
В начале прошлого столетия моим прадедом Никитой Трофимовичем Моисеевым был заложен в Верном целый ряд плодовых питомников, которые снабжали горожан привитыми саженцами. Вот что мне рассказывал народный писатель Казахстана Дмит­рий Снегин, семья которого жила с Моисеевыми рядом: «У Никиты Трофимовича было много садов. Это был настоящий хозяин. У него и наем­ные рабочие было. Вы представляете, что значит собрать урожай, когда у тебя несколько десятин садов? Аромат верненского апорта доходил до Петербурга. Примерно к Рождеству собирались ямщики и яблоки из садов Моисеева, Есютина и других укладывали в специальные повозки. Каждое яблочко заворачивали в бумагу, потом в стружку, в войлок, и ямщики везли их сначала в Ташкент, а оттуда по железной дороге нежный груз отправляли в северную столицу. Никита Трофимович был поставщиком двора Его Императорского Величества, через который в 1913 году, когда отмечалось 300-летие дома Романовых, моисеевский апорт попал на Всемирную выставку в Париж и произвел фурор! Дело доходило до того, что Никита Трофимович отбирал яблоки едва ли не в завязи, прямо на ветках, и воском выводил: «Н II». Когда яблоко наливалось и подрумянивалось, на этом месте янтарно рдел царский вензель. Это была сказочно ювелирная работа. Я бы сказал – штучная, наподобие знаменитых изделий Фаберже. Таких яблок выращивалось всего 100–200 штук, и они отдельно отправлялись к царскому столу.
Это ли не урок нынешним садоводам? Почему бы не попробовать выращивать яблоки, скажем, с казахстанской символикой? Хотя хорошо уже то, что уникальный сорт потихоньку возрождается. Когда-то мой прадед наивно верил, что апорт произрастал в раю. И кто знает, может именно от этого яблока вкусила Ева, сорвав его с Древа познания и подарив тем самым миру не только род человеческий, но и извечное стремление к постижению тайн бытия?

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]