Асфальт құтты болсын!

6111
Асет Калымов

Впервые за долгие годы отремонтировали одну из разбитых межпоселковых дорог в Алматинской области.

фото из архива Алимы Оспановой

Жители небольшого аула Сактан в Талгарском районе празднуют победу. Недавно, в дни Курбан айта, заасфальтировали дорогу, соединяющую их населенный пункт с соседним поселком Теренкара. Протяженность межпоселковой трассы – всего лишь два километра, много лет этот участок был полностью разбит, по нему невозможно было не то что ездить, но и ходить.

Как рассказала нам местная жительница Алима Оспанова, в Сактане насчитывается всего 15 домов и одна улица. Неоднократно сельчане жаловались властям на царящее здесь бездорожье. Ситуация обострялась ежегодно во время дождей и тая­ния снега, когда дорогу размывало, машины буксовали в грязи. Ко всему прочему здесь по-прежнему отсутствует автобусное сообщение: аульчанам приходится на такси добираться на работу в Алматы, Талгар и обратно.

– Мы устраивали пикеты, пригла­шали журналистов, строчили заявления в различные инстанции с требованием привести в порядок этот небольшой дорожный участок, – говорит Алима Мухановна. – К сожалению, местные чиновники «футболили» друг другу наши письма, не принимали должных мер. Только после обращения жителей в Администрацию Президента «забрезжил свет в окошке». И вот наша мечта сбылась – дорогу отремонтировали!

Сельчане выражают благодарность лично Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, Администрации Президента за внимание, оказанное их насущным нуждам. В светлый праздник Курбан айт им сделали подарок, которого они ждали долгие годы. Более того, представители местных властей теперь обещают наладить в селе Сактан уличное освещение. Уже заменили старые, пришедшие в негодность опоры линий электропередачи.

Есть еще ряд проблемных воп­росов, связанных с нехваткой школ, медицинских учреждений. В частности, детям приходится ездить на учебу в село Тонкерис, расстояние до которого составляет пять километров. Школьные автобусы часто ломаются, стоят на ремонте, из-за чего нынешней весной ребята целый месяц учились в онлайн-режиме. Сейчас местные активисты ставят воп­рос о строительстве большой школы в соседнем селе Теренкара, чтобы перевести туда детей из Сактана.


P. S. Тем временем в социальных сетях набирает популярность видеоролик, на кадрах которого местные жители отмечают… «Асфальт-той». Прямо на обочине сельчане накрыли щедрый дас­тархан, устроили танцы под зажигательную музыку, поздравляя друг друга с обновлением сельской дороги, не знавшей ремонта долгие 30 лет. В комментариях пользователи пишут: «Асфальт құтты болсын! Много ли нужно для
счастья?»...

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]