Асфальт құтты болсын!

6336
Асет Калымов

Впервые за долгие годы отремонтировали одну из разбитых межпоселковых дорог в Алматинской области.

фото из архива Алимы Оспановой

Жители небольшого аула Сактан в Талгарском районе празднуют победу. Недавно, в дни Курбан айта, заасфальтировали дорогу, соединяющую их населенный пункт с соседним поселком Теренкара. Протяженность межпоселковой трассы – всего лишь два километра, много лет этот участок был полностью разбит, по нему невозможно было не то что ездить, но и ходить.

Как рассказала нам местная жительница Алима Оспанова, в Сактане насчитывается всего 15 домов и одна улица. Неоднократно сельчане жаловались властям на царящее здесь бездорожье. Ситуация обострялась ежегодно во время дождей и тая­ния снега, когда дорогу размывало, машины буксовали в грязи. Ко всему прочему здесь по-прежнему отсутствует автобусное сообщение: аульчанам приходится на такси добираться на работу в Алматы, Талгар и обратно.

– Мы устраивали пикеты, пригла­шали журналистов, строчили заявления в различные инстанции с требованием привести в порядок этот небольшой дорожный участок, – говорит Алима Мухановна. – К сожалению, местные чиновники «футболили» друг другу наши письма, не принимали должных мер. Только после обращения жителей в Администрацию Президента «забрезжил свет в окошке». И вот наша мечта сбылась – дорогу отремонтировали!

Сельчане выражают благодарность лично Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, Администрации Президента за внимание, оказанное их насущным нуждам. В светлый праздник Курбан айт им сделали подарок, которого они ждали долгие годы. Более того, представители местных властей теперь обещают наладить в селе Сактан уличное освещение. Уже заменили старые, пришедшие в негодность опоры линий электропередачи.

Есть еще ряд проблемных воп­росов, связанных с нехваткой школ, медицинских учреждений. В частности, детям приходится ездить на учебу в село Тонкерис, расстояние до которого составляет пять километров. Школьные автобусы часто ломаются, стоят на ремонте, из-за чего нынешней весной ребята целый месяц учились в онлайн-режиме. Сейчас местные активисты ставят воп­рос о строительстве большой школы в соседнем селе Теренкара, чтобы перевести туда детей из Сактана.


P. S. Тем временем в социальных сетях набирает популярность видеоролик, на кадрах которого местные жители отмечают… «Асфальт-той». Прямо на обочине сельчане накрыли щедрый дас­тархан, устроили танцы под зажигательную музыку, поздравляя друг друга с обновлением сельской дороги, не знавшей ремонта долгие 30 лет. В комментариях пользователи пишут: «Асфальт құтты болсын! Много ли нужно для
счастья?»...

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Апрельские старты
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Путь к экономике знаний
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Стратегический ресурс государства
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Караван возможностей
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]