Асфальт құтты болсын!

6388
Асет Калымов

Впервые за долгие годы отремонтировали одну из разбитых межпоселковых дорог в Алматинской области.

фото из архива Алимы Оспановой

Жители небольшого аула Сактан в Талгарском районе празднуют победу. Недавно, в дни Курбан айта, заасфальтировали дорогу, соединяющую их населенный пункт с соседним поселком Теренкара. Протяженность межпоселковой трассы – всего лишь два километра, много лет этот участок был полностью разбит, по нему невозможно было не то что ездить, но и ходить.

Как рассказала нам местная жительница Алима Оспанова, в Сактане насчитывается всего 15 домов и одна улица. Неоднократно сельчане жаловались властям на царящее здесь бездорожье. Ситуация обострялась ежегодно во время дождей и тая­ния снега, когда дорогу размывало, машины буксовали в грязи. Ко всему прочему здесь по-прежнему отсутствует автобусное сообщение: аульчанам приходится на такси добираться на работу в Алматы, Талгар и обратно.

– Мы устраивали пикеты, пригла­шали журналистов, строчили заявления в различные инстанции с требованием привести в порядок этот небольшой дорожный участок, – говорит Алима Мухановна. – К сожалению, местные чиновники «футболили» друг другу наши письма, не принимали должных мер. Только после обращения жителей в Администрацию Президента «забрезжил свет в окошке». И вот наша мечта сбылась – дорогу отремонтировали!

Сельчане выражают благодарность лично Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, Администрации Президента за внимание, оказанное их насущным нуждам. В светлый праздник Курбан айт им сделали подарок, которого они ждали долгие годы. Более того, представители местных властей теперь обещают наладить в селе Сактан уличное освещение. Уже заменили старые, пришедшие в негодность опоры линий электропередачи.

Есть еще ряд проблемных воп­росов, связанных с нехваткой школ, медицинских учреждений. В частности, детям приходится ездить на учебу в село Тонкерис, расстояние до которого составляет пять километров. Школьные автобусы часто ломаются, стоят на ремонте, из-за чего нынешней весной ребята целый месяц учились в онлайн-режиме. Сейчас местные активисты ставят воп­рос о строительстве большой школы в соседнем селе Теренкара, чтобы перевести туда детей из Сактана.


P. S. Тем временем в социальных сетях набирает популярность видеоролик, на кадрах которого местные жители отмечают… «Асфальт-той». Прямо на обочине сельчане накрыли щедрый дас­тархан, устроили танцы под зажигательную музыку, поздравляя друг друга с обновлением сельской дороги, не знавшей ремонта долгие 30 лет. В комментариях пользователи пишут: «Асфальт құтты болсын! Много ли нужно для
счастья?»...

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Задача – возвращение в элиту
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]