Ашимбаев: Реализация ЦУР – это задача не только госорганов

1804
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По мнению главы Сената, необходимо активное участие в этом процессе всех значимых социальных и стейкхолдеров, включая бизнес-сообщество

Фото: пресс-служба Сената

Председатель Сената Маулен Ашимбаев провел заседание Парламентской комиссии, посвященное вопросам участия бизнеса в достижении Целей устойчивого развития, сообщает Kazpravda.kz.

Как он отметил, в целом реализация Целей устойчивого развития – это задача не только государственных органов. Необходимо активное участие в этом процессе всех значимых социальных и стейкхолдеров, включая бизнес-сообщество.

По его словам, сегодня в мире вовлечение компании и предприятий в эту повестку происходит через внедрение ESG-принципов в бизнес-среде. Поэтому ESG-принципы, оценивающие экологические, социальные и управленческие аспекты деятельности предприятий, являются неотъемлемой частью глобальной повестки устойчивого развития.

"Следует отметить, что это в интересах и самих бизнес-структур. Исследования, проведенные McKinsey, показывают, что соблюдение этих принципов может привести к значительному увеличению операционной прибыли компаний. В Казахстане же пока отсутствует единое понимание этих подходов, возможностей и перспектив их внедрения на уровне предприятий. Результаты проведенных опросов показывают, что Казахстан находится на этапе формирования ESG-повестки. Обследование Бюро национальной статистики выявило, что 88% опрошенных компаний не знакомы с критериями ESG. Кроме того, по данным PwC, только треть из 50 компаний-лидеров в интеграции принципов ESG отражают в своих отчетах Цели устойчивого развития, что подчеркивает необходимость дальнейшего развития этих подходов в Казахстане", - сказал Ашимбаев.

Также серьезную обеспокоенность, по его мнению, вызывает очень низкая экологическая ответственность компаний, работающих в стране.

"В результате недобросовестной деятельности отдельных предприятий мы видим негативные экологические последствия. Например, продолжительный пожар на месторождении в Мангистауской области привел к выбросу 127 тысяч тонн метана. Прорыв на одном из хвостохранилищ Казцинка в 2023 году привел к увеличению концентрации нитратов в местной реке в 140 раз. Здесь, конечно, возникают вопросы, насколько эффективно реализуются нормы налогового и экологического законодательства, призванные не допускать сокращение негативного воздействия на экологию со стороны промышленных предприятий", - продолжил глава Сената.

Кроме того, подчеркнул он, важными являются Социальные принципы ESG, придающие первостепенное значение вопросам защиты прав человека, обеспечения равных карьерных возможностей, а также обеспечению гендерного равенства. Все эти аспекты также коррелируются с Целями устойчивого развития.

"Согласно исследованию PwC, в данном направлении 80% компаний подчеркивают важность обеспечения равных карьерных возможностей и недопущения дискриминации на уровне заявлений в своих отчетах. Однако только 16% компаний по факту раскрывают практическую работу по обеспечению равных карьерных возможностей. Другими словами, все еще сохраняется декларативность в соблюдении бизнесом социальных принципов. При этом в Казахстане доля оплаты труда в ВВП составляет всего около 30%. В странах ОЭСР этот индикатор достигает 60% и выше, а в целом в международной практике считается, что он должен быть не менее 50%", - заметил председатель палаты.

Кроме того, проблема гендерного разрыва в оплате труда также остается актуальной в стране: мужчины в среднем зарабатывают на 26,5% больше женщин, а в некоторых регионах этот разрыв достигает почти двукратного размера.

"В целом вопросы управления устойчивым развитием на уровне компаний оставляют желать лучшего. Половина компаний-лидеров в интеграции принципов ESG не имеют ответственных за эту сферу. Игнорирование данных подходов влечет за собой многочисленные риски для экономики, репутации и финансовой стабильности предприятий и страны в целом. Глобальный тренд на усиление стандартов в области устойчивого развития обуславливает необходимость адаптации казахстанского бизнеса к новым требованиям", - заключил Маулен Ашимбаев.

Он выразил надежду, что для улучшения ситуации будут выработаны конкретные предложения, которые будут способствовать формированию благоприятной среды для внедрения ESG-принципов в бизнес-практику казахстанских компаний и, тем самым будут способствовать достижению Целей устойчивого развития.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориент…
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением ист…
Сенатор Ольга Булавкина: Важно, чтобы государственная подде…
Сенаторы рассказали жителям Шымкента о приоритетах государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]