Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований

2071

Стороны обсудили перспективы укрепления научно-исследовательских связей в сфере духовной дипломатии, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат РК

Председатель Сената Маулен Ашимбаев провел встречу с директором Оксфордского центра исламских исследований Фарханом Ахмадом Низами, в ходе которой были обсуждены перспективы укрепления научно-исследовательских связей и сотрудничества в сфере духовной дипломатии.

Спикер Сената поблагодарил Фархана Ахмада Низами за активное взаимодействие с казахстанскими учеными и отметил, что это важный шаг в деле консолидации научного сообщества двух стран для решения глобальных задач современности.

Он также подчеркнул, что для Казахстана принцип «единство в многообразии» является основополагающим и выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества с Оксфордским центром исламских исследований.

Особое внимание в ходе встречи было уделено роли Съезда лидеров мировых и традиционных религий в продвижении культуры мира, доверия и диалога, а также совместным усилиям в реализации задач Концепции развития Съезда на предстоящие 10 лет.

«Съезд лидеров мировых и традиционных религий, проводимый в Казахстане, за два десятилетия стал уважаемой и признанной международной площадкой, способствующей диалогу между религиями, культурами и цивилизациями. В прошлом году мы приняли Концепцию развития Съезда на следующее десятилетие. Наша деятельность направлена на укрепление сотрудничества между религиозными лидерами, политиками и международными организациями для содействия решению наиболее острых проблем, с которыми сталкивается сегодня мир, включая вопросы изменения климата, неравенство, экстремизм и войны. В этом плане мы видим большой потенциал в духовной дипломатии, поэтому мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вашим центром в этом направлении», – сказал председатель палаты в своем выступлении.

Со своей стороны, Фархан Ахмад Низами поблагодарил Маулена Ашимбаева за проведение встречи и выразил приверженность дальнейшему укреплению контактов и усилению научно-исследовательского взаимодействия двух стран.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Бочу отличали «легкие» ноги
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Казахстан и Франция будут сотрудничать в процедурах реадмис…
Определена повестка
Маулен Ашимбаев выступил в Школе аналитики
Дипломам открывают границы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]