О планах работы по экономии водных ресурсов рассказал глава МИИР

7514
Гульмира Кунапия
корреспондент

По словам министра, для экономии водных ресурсов министерство предлагает провести автоматизацию производственных процессов систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений, то есть, обеспечить водоканал полным комплексом учета водных ресурсов по всему производственному процессу.

Фото: Kazpravda.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев рассказал в ходе заседания Правительства о планах по предстоящей работе по экономии водных ресурсов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на МИИР РК.

По словам министра, в этом году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге на реализацию свыше 400 проектов. Таким образом, по итогам года планируется обеспечить доступ к услугам водоснабжения в городах до 98,8%, в селах - до 96,3%.

Также глава МИИР рассказал о проводимой работе по увеличению мощностей водоочистных сооружений и расширению магистральных водопроводов.

«Выработан поэтапный план обеспечения питьевой водой, где учтен каждый населенный пункт. Ведется мониторинг каждого городского и сельского населенного пункта, в том числе в части проведения поисково-разведочных работ, разработки проектно-сметной документации и хода строительно-монтажных работ», – сказал Марат Карабаев.

Министр отметил, что для экономии водных ресурсов министерство предлагает провести автоматизацию производственных процессов систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений, то есть, обеспечить водоканал полным комплексом учета водных ресурсов по всему производственному процессу.

«Необходимо установить водомеры на всех производственных участках для создания гидромодели системы водоснабжения и водоотведения. В свою очередь, автоматизация позволит оптимизировать будущие затраты водоканала, а также государственного бюджета на строительство и реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения за счет построения оптимальных моделей развития», – пояснил Марат Карабаев.

В ходе заседания премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в республике и в месячный срок внести в Правительство перечень объектов с высоким риском аварийности, обеспечить завершение всех "долгостроев" по питьевому водоснабжению до конца года, а также в месячный срок внести предложения по внедрению новой тарифной политики на воду.

"При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования", - заявил глава Правительства.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]