Барымта наших дней

3156
Лаура Тусупбекова

Наши предки угоняли чужой скот в качестве возмещения причиненного ущерба. Сейчас скот воруют для наживы. За 10 месяцев нынешнего года ущерб, причиненный скотокрадами, составил более 1 млрд тенге. В ходе досудебного расследования потерпевшим возмещено лишь 17%. Остается тяжелая ситуация в приграничных областях, когда скот табунами перегоняют в соседние страны. Как пресечь подобного рода преступления, выясняли в Сенате.

ОПГ сельского разлива

Председатель Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков назвал скотокрадство бедой. Что значит для сельской семьи кража коровы, лошади, верблюда, наверное, не надо объяснять. Скотокрадство наносит немалый ущерб и сельскому предпринимательству, тем самым препятствует реализации государственной политики развития животноводства. А ведь в стране это преступление совершают не просто воры и скупщики. Это многочисленные организованные преступные группировки сельского разлива.

Как уже было сказано, по данным Генеральной прокуратуры, за 10 месяцев текущего года ущерб, причиненный скотокрадством, составил более 1 млрд тенге. Из указанной суммы в ходе судебного расследования потерпевшим возмещено лишь чуть больше 170 млн тенге.

– Скотокрадство – проклятие для фермеров южных приграничных областей страны. Опасность заключается не только в причинении ущерба фермерам, здесь и эпизоотическая безопасность, и развитие теневой экономики, и недополучение налогов, и коррупция, – отметил сенатор.

Вопросы борьбы с кражами скота были актуальны во все времена. Еще в далеком XVIII веке до нашей эры в Кодексе Хаммурапи скотокрадство относилось к преступлениям, за которое было предусмотрено наказание в виде смертной казни.

К слову, 2 года назад Сенатом был проведен «круглый стол» на тему скотокрадства. Тот факт, что приходится возвращаться к обсуждению этого вопроса, весьма симптоматичен. Да, в прошлом году благодаря усилиям Правительства в лице уполномоченных органов, Генеральной прокуратуры, Парламента были внесены изменения в Уголовный кодекс. Так, важной новеллой в уголовном законодательстве стало введение новой статьи 188-1 «Скотокрадство», где предусмотрены штраф до 8 млн тенге либо лишение свободы с конфискацией имущества.

Но факт остается фактом. Как констатировал депутат Нурлан Бекназаров, раскрываемость таких дел остается на крайне низком уровне и составляет 41% преступлений. Основная масса нераскрытых преступлений относится к организованной форме преступности, представляющей повышенную общественную опасность.

– Продолжается негативная практика укрытия преступлений сотрудниками полиции путем отказа в регистрации заявлений о краже скота со ссылкой на оставление их без присмотра на вольном выпасе самим хозяи­ном, – отметил сенатор.

Нурлан Бекназаров считает, что местными исполнительными органами вопросы выпаса скота в сельской местности должным образом не решаются. В свою очередь собственники не принимают надлежащих мер по обеспечению сохранности животных.

О том, как в стране ведется борьба со скотокрадством, рассказал заместитель министра внутренних дел Арыстангани Запаров. Итак, с начала года организовано 32 областных и республиканских оперативно-профилактических мероприя­тия. С 16 по 21 ноября проводилась очередная отработка республиканского масштаба. За первые 3 дня уже раскрыто более 180 краж скота и задержаны 155 скотокрадов, из которых 96 водворены в изоляторы временного содержания. На профилактический учет постав­лены 352 лица, к админис­тративной ответственности за перевозку и реализацию скота, а также мяс­ной продукции без соответствую­щих документов привлечены 305 человек.

В борьбе с групповой формой скотокрадства в регионах функ­ционируют специализированные оперативно-поисковые группы, созданные в соответствии с типовым планом на 2020–2021 годы. Принятыми мерами уже задержаны более 1 тыс. скотокрадов, в том числе 145, действующих в группе лиц. Пресечена деятельность двух организованных преступных групп в составе трех и четырех участников соответственно.

Так, в мае текущего года сотрудниками департамента полиции Туркестанской области задержана преступная группа, по которой доказано совершение 19 фактов краж на территории Кентауского района.

В Западно-Казахстанской области в апреле текущего года пресечена криминальная дея­тельность группы скотокрадов братьев Ишовых, которые изобли­чены в совершении 52 фактов краж скота. В результате их преступных действий было похищено более 170 голов скота, из которых возвращено владельцам 45.

По задержанным организованным преступным группам были ориентированы министерства внутренних дел Узбекистана и России.

– В целом в результате принимаемых мер за последние 5 лет количество краж скота снижено почти в 2 раза, на 38% сократилось число похищенных животных. Это 25,5 тысячи голов в 2016 году и 15,9 тысячи – в 2019 году. За 10 месяцев текущего года также имеем снижение краж скота на 41%, почти на четверть уменьшено число похищенного скотопоголовья. Безусловно, кроме профилактических работ, значительное влияние на это оказало введение карантинных мер в связи с пандемией и установлением блокпостов, – сказал замминистра МВД.

ВОЛЬНЫЙ СКОТ?

Вместе с тем, согласно анализу, более 60% преступлений совершается с вольного выпаса, где животные длительное время, неделями, а то и месяцами находились без контроля.

– В связи с этим по нашей инициативе законом от 28 октября 2019 года местные исполнители и представительные органы наделены компетенцией по разработке и утверждению Правил выпаса сельскохозяйственных животных, установлена админис­тративная ответственность за их нарушение по статье 408 КоАП. На основе Типовых правил по ­выпасу сельскохозяйственных животных, разработанных Министерством сельского хозяйст­ва в апреле текущего года, собственные правила с учетом местности и поголовья скота приняты в Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Костанайской областях, – отметил он.

Однако в остальных регионах эта работа до сих пор не завершена, а со стороны местных исполнительных органов отсутствует должный контроль.

Что касается транснационального скотокрадства, организация противодействия скотокрадству в приграничных районах осуществляется при поддерж­ке сотрудников Пограничной службы Комитета национальной безопасности. За последние 2 года зафиксировано 23 случая незаконного перемещения скота через государственную границу. К примеру, в январе 2019 года четверо граждан Казахстана пытались незаконно перегнать четырех лошадей из Кыргызстана на территорию Жамбылской области. Нарушители в ходе задержания оказали активное физическое сопротивление военнослужащим Кыргызской Респуб­лики. В результате инцидента один из контрабандистов был тяжело ранен и впоследствии скончался при транспортировке в больницу.

Кроме того, сотрудниками полиции Костанайской области совместно с пограничными нарядами выявлено 2 факта транс­портировки скота из Российской Федерации с поддельными ветеринарными справками. Перевозчики привлечены к админис­тративной ответственности по статье 460 КоАП и выдворены за пределы Казахстана вместе со скотом.

– Основной причиной перемещения скота на территорию нашей страны является более выгодная цена. К примеру, если в Павлодарской области лошадь в среднем стоит более 400 тысяч тенге, то в приграничной Омской области России ее цена составляет порядка 300 тысяч тенге, – сказал Арыстангани Запаров.

Наряду с этим из-за бесконтрольности владельцев скота имеются факты самостоятельного перехода сельскохозяйственных животных на территорию соседних государств, возникают проблемные вопросы по их возврату.

К примеру, в мае 2019 года в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области зарегистрирован факт перехода на территорию Волгоградской области 22 голов лошадей, однако Пограничной службе России требовалось водворение лошадей в карантинную зону на 2 недели. По этой причине владелец не смог в кратчайшие сроки вернуть лошадей на территорию Казахстана и был вынужден реализовать на территории России.

Между тем МВД не знает, что делать с похищенным скотом. Согласно правилам, бесхозный, неучтенный скот подлежит временной изоляции с целью проведения ветеринарных анализов, проверки принадлежнос­ти и выяснения обстоятельств их хищения. В стране имеется всего 887 специальных загонов, при этом ни одного загона не имеется в Алматы и Шымкенте.

– Полагаем, что данные загоны существуют формально, так как фермеры не заинтересованы в содержании чужого скота, а целенаправленные финансовые средства местными исполнительными органами не выделяются, – считает замглавы МВД.

Во-вторых, до сих пор не проведена полная идентификация сельскохозяйственных животных. Согласно анализу, в текущем году 1 058 голов похищенного скота не состояли на учете. К примеру, в сентябре текущего года в Амангельдинском районе Костанайской области с пастбища пропали 47 голов лошадей, которые не были идентифицированы и не состояли на учете в местном акимате. Согласно приказу Министерства сельского хозяйства от 22 мая 2015 года, услуга по идентификации сельскохозяйственных животных (биркование и таврирование) является бесплатной, но проводится только по обращению владельца.

Кроме того, необходимо заинтересованным государственным органам – МСХ, КНБ, МВД – с учетом действующего законодательства в области ветеринарии разработать алгоритм действий по возврату незаконно перемещенных через государственную границу сельскохозяйственных животных, а также самовольно перешедших на сопредельную сторону.

– В-четвертых, в повседневной деятельности выявляются факты перевоза скота из региона в регион без каких-либо документов. Только с начала текущего года подразделениями полиции зарегистрировано 1 708 подобных нарушений. В связи с этим видится актуальным цифровизировать весь процесс учета и перемещения скота с момента его идентификации до забоя с предоставлением общего доступа к данной базе. Это позволит усилить ветеринарный контроль на скотных рынках и в мясных магазинах, – сказал Арыстангани Запаров.

Взгляд из региона на проблему скотокрадства высказал замес­титель акима Туркестанской области Улан Тажибаев. По его мнению, причина, способствующая барымте, – наличие спроса на краденый скот и ­практически беспрепятственный и легкий сбыт.

– Поэтому полагаем, что одним из решений должны быть ужесточение соблюдения требований по проверке документов на скот со стороны ветеринарного контроля и активизация профилактической работы со стороны полиции. В связи с этим мы проработали комплекс мер. Например, в зонах, где идет массовая торговля скота, необходимо установить ветеринарные блокпосты, где будут контро­лировать наличие документов, соблюдение ветеринарных требований. У нас контроль на скотных рынках усложнен, потому что приезжают целыми фурами, там очень сложно это контролировать. Если скот без документов, дальше машина не пропускается, идет разбирательство. В случае нарушения ветеринарных требований скот возвращается, то есть дальнейшая торговля не допускается, – поделился опытом Улан Тажибаев.

А БАРЫМТАЧИ КТО?

В том, что оперативно-профилактические, а также рейдовые мероприятия в борьбе со скотокрадством не дают эффекта, признался заместитель прокурора Енбекшиказахского района Алматинской области Расул Копбаев.

– Почему? Потому что на мес­тах мы не можем определить принадлежность данного животного, то есть конкретно кому оно принадлежит, – констатировал он.

Есть еще одна техническая причина – от жителей населенных пунктов поступали жалобы по поводу качества номерной серьги.

– Они говорят, что выгоняют на пастбища скот, при возвращении у половины нет серег, то есть они ломаются или теряются после первого же перегона скота, – сказал зампрокурора.

Из бесед с угонщиками скота выяснился любопытный факт – некоторым нечистоплотным владельцам скота это на руку. Они вступают в сговор с прес­тупниками, а некоторые из них – чабаны, которые угоняют скот, передают его владельцам и просят их узаконить украденных животных. Естественно, не за просто так.

– Просят узаконить их через крестьянское хозяйство, 10 коров оставляют, 90 забирают. Владелец хозяйства соглашается. Он идет к ветеринарному врачу или сельскому акиму и говорит: «Вы же знаете, что у меня 2 500 коров, у 600 коров серьги утеряны, давайте забиркуем». Ему дают серьги, он ставит бирку, в том числе и на ворованный скот. Через пару недель приезжает злоумышленник, якобы покупает с готовыми серьгами и едет дальше с сопроводительными документами. Мы ничего не можем им предъявить. Затем он сбывает скот на любом рынке. Это только один из методов, – рассказал Расул Копбаев.

В связи с этим правоохранители для того, чтобы выявлять принадлежность того или иного животного, предлагают использовать шестизначные цифры Казпочты, то есть индекс.

– Как это будет выглядеть? К примеру, мы берем крупный рогатый скот или лошадь. По правилам азотом на заднем левом бедре мы ставим тавро – шес­тизначную цифру Казпочты, на переднем бедре с левой стороны мы ставим хозяйское тавро. Я бы хотел отметить, что вот этот вид таврирования предусмотрен в Правилах идентификации сельхозживотных, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства. Там 4 вида: это биркование, чипование, горячее таврирование и холодное таврирование. Мы предлагаем именно холодное таврирование азотом. Представьте, что мы корове поставили тавро на заднем левом бедре, на перед­нем бедре – хозяйское тавро. Тут же участковые инспекторы, которые обслуживают свои населенные пункты, путем обхода собирают именно фотографии с хозяйским тавро, которые приобщают в созданный фотоальбом. Под каждой фотографией он пишет сведения о главе крес­тьянского хозяйства, его контактный телефон. Тут же мы создаем поис­ковую таблицу, – предложил зампрокурора.

Ряд предложений внес и замес­титель акима Западно-Казах­станской области Серик Егизбаев. В частности, предлагается усилить солидарную ответст­венность владельца скота и государственных органов. Для этого на законодательном уровне обязать глав крестьянских и фермерских хозяйств приобретать и использовать приборы GPS-слежения за поголовьем. Также предлагается иницииро­вать вопросы в Парламенте Рес­публики Казахстан по внесению изменений в КоАП в части введения отдельной нормы ответственности физических лиц за нарушение Правил выпаса сельскохозяйственных животных с увеличением штрафных санкций в виде предупреждений.

Кроме того, на законодательном уровне необходимо обязать все приемные пункты мясной продукции установить камеры видеонаблюдения в местах скупки скота и мясной продукции с сохранением записи не менее 30 суток, а в приграничных зонах предусмотреть установку барьеров, препятствующих проходу сельскохозяйственных животных через границу.

По результатам заседания были выработаны рекомендации Генеральной прокуратуре, Верховному суду и МВД.

Министерству сельского хозяйства совместно с местными исполнительными органами –провести информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости обязательной идентификации всего имеющегося скотопоголовья, а также проработать воп­рос по созданию на территории рес­публики передвижных стационарных ветеринарных постов в целях предупреждения незаконного перевоза сельскохозяйственных животных между районами и регионами.

Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с МСХв рамках развития программы «Цифровизация АПК» продолжить работу по цифровизации системы прослеживания сельскохозяйственных животных в ветеринарных надзорах.

Пограничной службе КНБ рекомендовано разработать алгоритм действий в случае выявления фактов незаконного перемещения сельскохозяйственных животных через государственную границу, в том числе при наличии поддельных документов, а также самовольном перемещении животных.

Популярное

Все
День столицы
Национальный день домбры
Токаев: "Астана стала зримым воплощением динамичного прогресса Казахстана и созидательных устремлений нашей нации в будущее"
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]