Бектенов ознакомился с развитием сельхозпереработки и промышленности в Шымкенте

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В ходе рабочей поездки в Шымкент премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с представителями отрасли сельхозпереработки, фармацевтической и пищевой промышленности

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе встреч были обсуждены вопросы текущей деятельности и меры реализации послания президента по полноценному раскрытию промышленного потенциала и развития новых точек роста экономики, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Глава кабмина ознакомился с промышленным потенциалом города. На территории фармацевтического завода «Химфарм» премьеру доложили, что производственные мощности позволяют ежегодно выпускать до 1 млрд единиц таблеток, капсул и гранул, 250 млн ампул инъекционных растворов и др. Фармацевтическое предприятие поставляет 89 наименований лекарственных средств. Доля предприятия в фармацевтической отрасли города составляет 99,2%, по республике – 43%. На предприятии работают 897 человек. Сотрудники постоянно проходят профильное обучение и повышение квалификации в европейских странах. Глава Правительства отметил важность дальнейшего наращивания доли отечественного производства в фармацевтической промышленности.

В поселке Алтынтобе города Шымкент во время посещения предприятия по производству джемов и соков «Алан и Компания» было доложено, что завод оснащен современным оборудованием, позволяющим перерабатывать до 7 тонн овощей и фруктов в час. На 45 га земли установлена система капельного орошения, выращиваются яблоки, персики, груши и виноград. Компании была оказана государственная поддержка в рамках программы «Субсидирование возмещения части затрат, понесенных субъектом АПК при осуществлении инвестиционных вложений».

В целях замещения импорта в Комплексный план по развитию переработки сельхозпродукции на 2024–2028 годы включены шаги по повышению конкурентоспособности отрасли. Для этого предусмотрено обеспечение перерабатывающих предприятий качественным сырьем, активное привлечение инвестиций для модернизации емкостей хранения и технологического оборудования, а также создание дополнительных производственных мощностей. Премьер-министр подчеркнул, что данные меры окажут существенную поддержку отрасли и будут способствовать увеличению производства отечественных переработанных продуктов. Это позволит насытить внутренний рынок и решить вопросы импортозамещения.

В ходе рабочей поездки глава правительства также ознакомился с новым заводом по производству безалкогольных напитков с товарными знаками The Coca-Cola Company. Совместное предприятие «Кока Кола Алматы Боттлерс» расположено на территории торгово-логистического центра в городе Шымкент. Предприятие производит газированные, негазированные напитки и бутилированную воду, мощность завода – 283 млн литров в год. Сумма инвестиций в проект составляет 27 млрд тенге с созданием 100 рабочих мест.

Премьер-министр обратил внимание на меры поддержки, оказываемые инвесторам на местах, а также на важность постоянного повышения качества выпускаемой ими продукции. Внимание было уделено перспективам дальнейшего развития в свете реализации задач, поставленных президентом в послании народу Казахстана.

«Глава государства поручил правительству и акимам уделить особое внимание вопросу изменения структуры экономики, предусмотреть новые механизмы, направленные на обеспечение устойчивого прогресса страны. Важно привлекать частные инвестиции. Новые предприятия открываются, так как это экономически рентабельно. В то же время необходимо дальше раскрывать потенциал промышленности. Перед нами стоит задача по переходу от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов с доведением доли переработки до 70%. Правительство в свою очередь окажет инвесторам поддержку в реализации важных для экономики страны проектов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер акцентировал внимание на важности дальнейшего повышения эффективности и адресность действующих мер поддержки бизнеса. В свою очередь от бизнеса ожидается социальная ответственность в виде вклада в защиту экологии, благоустройство, модернизацию школ, детских садов и других социальных объектов.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в А…
Каспий становится новым коридором экспорта казахстанского м…
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]