Беспечность – наше все

4879
Айгуль Турысбекова

Прозвучавший на пленарном заседании Мажилиса депутатский запрос Сергея Пономарева, раскритиковавшего проект Водного кодекса, который, по мнению народного избранника, имеет по существу декларативный характер, вызвал резонанс в СМИ.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Выступление мажилисмена напомнило также о статье, вышедшей в «Казахстанской правде» более пяти лет назад. В ней журналисты нашей газеты пытались разобраться, сколько же автомоек действует в Алматы и насколько эффективно в них используется (если вообще используется) система оборотного водоснабжения?

Казалось бы, проблема для Алма­ты более чем актуальная, ведь соглас­но последним данным, по городу ежедневно курсирует более одного миллиона транспорт­ных средств. Однако этот вопрос стал загвоздкой и для чиновников городского акимата, курирующих предпринимательскую сферу и экологию, и для региональной палаты предпринимателей «Атамекен»: у тех и других подобной информации не оказалось. На ее поиск пришлось затратить более двух недель.

В итоге нам удалось найти ее через ГКП «Алматы су», где имелись сведения о количестве точек, подключенных к водоснабжению и принадлежащих юридическим лицам. Однако там сразу оговорились, что в мегаполисе имеются и частные скважины, владельцы которых не вполне законно используют воду для предпринимательской деятельности.

Таким образом, точных цифр до сих пор нет. Согласно законодательству, разрешение на открытие автомойки предприниматель получает только при наличии системы оборотного водоснабжения. Но, как мы поняли в приватных беседах, оборудование это довольно громоздкое и энергозатратное, а потому оно зачастую простаивает. При этом если представить, сколько воды – воды питьевой, не технической – используется для мытья огромного парка автомашин, можно понять масштабы расточительства…

Не задумываются о рациональном использовании воды и в многочис­ленных салонах красоты. Не раз замечала, что, пока мастер намыливает вам голову, ведя милые беседы, вода в кране продолжает течь.

Безмятежной, в смысле ресурсо­сбережения, жизни наших предпринимателей способствуют и моратории на проверки МСБ. И как здесь не согласиться с депутатом, когда он приводит в пример реку Рейн, воды которой бережливые немцы используют до пяти раз, очищая высокотехнологичным очистным оборудованием.

Одна из инновационных компаний США, более десяти лет занимающаяся очисткой сточных вод, осенью нынешнего года предложила легкое, свежее, экологичное пиво, сваренное на основе хорошо очищенной и тщательно переработанной воды.

Справедливости ради следует признать, что в Алматы нет самого понятия технической воды. Нет практики сбора и хранения дождевой воды и снега, нет систем оборотного водоснабжения в зданиях и жилых домах, где бы живительная влага очищалась и использовалась уже для полива улиц и зеленых насаждений, нет технологий оборотного использования воды на многочисленных промышленных предприятиях города.

Это говорит о полном отсутствии реального взаимодействия науки и практики. Увы, ученые и чиновники не пересекаются даже в таком жизненно важном вопросе. Мы также опаздываем с информационной и разъяснительной работой, воспитанием экологического сознания подрастающего поколения. Мы беспечны, потому что привыкли тратить воду без ограничений! И как отметил аким Алматы Ерболат Досаев на одной из встреч с населением, «вода в нашем городе бесконечно дешевая... Мы до сих пор не определили ее рыночной стоимости, поэтому не ценим этот бесценный ресурс».

Но неужели для принятия городской программы по рациональному использованию воды необходимо распоряжение Главы государства или решение Правительства? Разве этот вопрос нельзя решить на уровне местного представительного органа?

Все колонки автора

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Родился курдом – вырос казахом
Чужбина стала Родиной
Язык как мост между мирами
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

«Уважаемый страус...»
Учитель нас проводит до угла…
В предвкушении
Что есть справедливость?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]