А что выбираете вы?

Елена Левкович

У нас в стране запустили петицию: ее инициаторы – родители учеников государственных школ – предлагают отказаться от строгой школьной формы и остановиться на более свободном дресс-коде. Петиция успела набрать около 140 тыс. голосов поддержки.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С одной стороны, могу понять родителей, а с другой... Так уж получилось, что я, будучи школьницей, успела примерить в прямом смысле несколько образов ученика средней школы.

Пойдя в школу в 1992 году, первые пару лет я носила то самое чуть колючее, еще всем привычное коричневое форменное платье. С обязательным черным фартучком поверх. И мне это нравилось! Мне нравилось, что у меня по плечам сбегают две длинные косички, что у меня белые гольфики. Наверное, потому что я, взращенная на советских книжках с соответствующими иллюстрациями, только так и представляла себе школьников.

Потом, в классе, наверное, третьем, нам дали волю: зимой разрешено было некоторое время ходить в чем угодно. Помню, я ровно два дня проходила в зеленом свитере и голубых штанах. Примерные «прикиды» были и у остальных моих одноклассников. Администрация школы быстро поняла свою ошибку, и все дружно вернулись к форме. Остаток начальной школы я проносила уже просто «белый верх – темный низ» – у меня почти все было пошито заботливыми бабулиными руками.

В средней школе за соблюдением «форменного» устава завуч следила первые пару недель, на проходной отправляя «неформалов» переодеваться. Потом всех поглощали учебные заботы, и школяры надевали удобную и модную одежду. Вспоминаю и диву даюсь: как нас не гнали с занятий? Рваные джинсы, мини-юбки, ботфорты… Помню, моя одноклассница пришла на уроки в мамином парике! Девушка она была модная, участница конкурсов красоты местного разлива, как говорится, могла себе поз­волить. Учителя головой покачали, замечание сделали, но родителей, однако, никто не вызвал, потому что на общем фоне чуть ли не ирокезов и футболок с черепами парик не казался чрезмерным злом. Оговорюсь: училась я не в заштатной «вечерке», а в одной из сильнейших школ респуб­лики. Просто времена были такие. Конечно, совсем зарвавшихся могли и с занятий выпроводить – умываться. Или прикрыть пятую точку чем-то длиннее, чем юбка-«папин галстук».

В старшей школе мы тоже «держали лицо» первые несколько недель, а потом опять – «сам себе стилист». Но, наверное, в силу возраста экспериментировать столь отчаянно не хотелось, и я, пересматривая фото, вижу вполне адекватно одетых девчонок: да, джинсы, каблуки, те же мини-юбки, но в пределах здравого смысла.

Сейчас у меня два сына-школьника, и, честно, я рада, что есть школьная форма. Дети учатся в разных школах, старший – в комфортной, младший – в частной. И в обоих случаях требования строгие. Брюки, рубашки обязательны, пиджак – на особый случай. Старший, правда, пытается филонить и надевает периодически черную толстовку, но «прилетает» ему за это регулярно.

Не буду рассуждать, во сколько встают расходы на школьную форму. Я отовариваюсь на распродажах, трачу на поиски время, покупаю что-то на вырост, на осень еще весной. Это позволяет покупать качественные, ноские вещи выгодно и не спуская разом всю зарплату. А потому голосую за форму: «белый верх – темный низ» – не наказание, не управа на детское «я» и уж тем более не «тяжелое наследие советского прошлого», а в первую очередь статус и хорошая ассоциация со «школьными годами чудесными».

Все колонки автора

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
В Алматы представили роботакси
Астана – моя зрелая любовь
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Вывозят КамАЗами
Гибнут дети – виноваты взрослые
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Сделана ставка на технологии
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
Пора развивать регионы
Новые села на карте газоснабжения
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Гибнут дети – виноваты взрослые
Астана – моя зрелая любовь
Уложимся ли мы в регламент?
Воспитатели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]