Без электроэнергии остались почти тридцать сел

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

В одном из районов Карагандинской области объявлен режим ЧС местного масштаба

коллаж Павла Цедилина

Режим ЧС местного масштаба ввели на территории Шетского района Карагандинской области. Такой новостью в минувшую пятницу, 21 февраля, местные власти ошеломили жителей индустриального региона.

Народ запереживал: неужели еще до наступления календарной весны начались паводки или природная стихия проявила себя как-то еще? Оказалось, дело в ином: в 27 селах Шетского района одновременно отключили подачу электроэнергии. Местный аким Мухит Мухтаров поспешил обвинить во всем энергопередающую компанию «Шет-Энерго», о чем оповестил население на своей странице в Instagram.

«На протяжении многих лет компания не вкладывалась в модернизацию электросетей, что привело к систематическим перебоям с электроснабжением, – написал глава района в соцсети. – Люди страдают от частых отключений: остаются не только без света, но и без тепла. Мы регулярно получаем множество жалоб на работу этой компании от жителей района. В этой связи акимат вынужден объявить режим ЧС местного масштаба для восстановления подачи электроэнергии».

Почему обесточили целый район, аким не сообщил. Ограничился только расплывчатой формулировкой: «в связи с невыполнением требований Жезказганской распределительной электросетевой компании» по передаче электроэнергии. Какие это требования? И как так вышло, что в споре между монополистами крайними оказались потребители? Корреспондент «Казахстанской правды» решила в этом разобраться. И связалась с директором компании «Шет-Энерго», понимая, что вряд ли он намеренно отключил рубильник.

Ведь это большой риск – навлечь на себя возмущение пот­ребителей и лишиться платы за киловатты. Оказалось, что 27 населенных пунктов обесточила Жезказганская РЭК, к которой с 1 января 2025 года перешли функции по энергоснабжению Шетского района. А проблема в том, что она не успела заключить с ТОО «Шет-Энерго» необходимые договоры.

– Я несколько раз ездил в Жезказганскую РЭК, разговаривал с руководством, оставлял проект договора на передачу электроэнергии, но его так и не подписали, – рассказывает директор ТОО «Шет-Энерго» Курмангазы Амиров. – А потом, 21 января, Жезказганская РЭК прислала нам договор на технические потери. Я руководству РЭК ответил: давайте сначала основной документ подпишем, а потом уже будем с потерями разбираться. В итоге 12 февраля нам пришло письмо с уведомлением: 18 и 19 числа будет ограничена подача электроэнергии, а 20-го Шетский район полностью отключат.

Так и произошло. Оставшись без света, возмущенные сельчане поехали на встречу с акимом района. Люди требовали дать свет и недоумевали, почему они страдают, когда монополисты должны разбираться между собой.

– Вы – предприятия. Наказывайте друг друга, штрафуйте, бегайте по судам! Это не наше дело, – озвучивает мнение районных потребителей электроэнергии сельский житель Жексен Абдрахманов. – Мы платим за свет. А если есть какие-то потери на ваших электросетях – это не наши проблемы. Население не должно из-за этого страдать!

Объявив ЧС местного масштаба, аким района пообещал восстановить электроснабжение сел. Ясное дело, что чиновники лично на подстанции не ездили и рубильники не врубали. Всем занимались ремонтные бригады компании «Шет-Энерго». Приехав на объекты местной энергетики, они были неприятно поражены представшим перед ними зрелищем. На многих электросетях были разбиты изоляторы, из трансформаторов слито масло, а кое-где срезаны и высоковольт­ные провода. Злоумышленников по горячим следам найти не удалось. Но владелец сетей все-таки написал заявление в полицию.

– Считаю, происходит рейдерство. У меня хотят отобрать имущество, – высказывает свою точку зрения предприниматель Курмангазы Амиров. – Потому что натиск на мое предприятие со стороны местных властей идет уже на протяжении пяти лет. Все это время мои сети и подстанции подвергаются нападениям вандалов. А потом начинаются жалобы и обвинения в том, что я якобы допускаю аварийные ситуации и отключения электроэнергии.

Вместе с тем услугодатель не отрицает, что его ЛЭП и оборудование на подстанциях сильно изношены. Они находятся в эксплуатации уже более 60 лет. Давно пора проводить модернизацию, но денег на это нет. Ведь действующий тариф покрывает только текущие расходы.

– Если заложить в тариф инвестиции на обновление нашего оборудования и сетей, то население его не потянет, – констатирует директор ТОО «Шет-Энерго».

Отметим, что электроснабжение обесточенных сел уже восстановлено. После того как ремонт­ные работы завершились, районный аким объявил о намерении провести полную ревизию сетей ТОО «Шет-Энерго». Вместе с тем, по его словам, рассматривается вариант реквизиции имущества компании-услугодателя в пользу государства в связи с частыми авариями.

Жители Шетского района не против такого исхода. Однако по большому счету потребителям все равно, кто будет хозяином электросетей. Главное, чтобы в их домах не гас свет.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: мод…
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Линии электропередач обновляют в области Жетысу в рамках МЭ…
Казахстан закрепил профицит электроэнергии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]