Безработные хотят высоких зарплат – акимы регионов озвучили проблемы Премьеру РК

3261
Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Безработные без определенного уровня знаний в Атырауской области требуют высокую зарплату, а в Алматы население отказывается работать из-за низких зарплат. Об этом на заседании Правительства РК сообщили акимы регионов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В результате программы занятости населения мы 1870 гражданам предложили работу, это социальные работы, молодежная практика и так далее. И увидели проблему, так как у нас нефтяной регион и высокие зарплаты, безработные, хотя у них и нет определенного уровня знаний, требуют высокую зарплату и не очень соглашаются на работу, которую мы предлагаем. Мы в краткосрочный период обучаем их и продолжаем работу по обеспечению занятости. У нас есть план, мы продолжим работу по своему плану", - озвучил проблему первый заместитель акима региона Серик Шапкенов.

В свою очередь, аким Алматы Бауыржан Байбек отчитался, что с начала года в городе определили статусы 101 500 человек. Из них 32 тысячи наемных рабочих узаконены. Количество непродуктивно занятых уменьшилось на 40%. 74% - статус определен, остальные 26% - будут определены. Однако, в Алматы тоже люди отказываются работать официально из-за низких зарплат.

"Для усиления работы мобилизована деятельность всех ЦОНов. Они определяют социальный статус посетителей при оказании услуг. Проводятся рейды в базарах и местах общественного питания, чтобы определить конкретное место работы людей. В рамках программы занятости обеспечены работой 21 тысяча человек, из которых самозанятых и незарегистрированных - 1900 человек. Проводится работа по привлечению в программу 22 тысяч незарегистрированных безработных. К сожалению, большинство из них отказываются участвовать в программе из-за низкой зарплаты. Например, средняя зарплата по городу - 205 тысяч тенге - это выше республиканского показателя на 26 процентов. А по программе предлагается средняя зарплата в 50 тысяч тенге. В связи с этим для усиления работы в министерство направлены соответствующие предложения. Работа продолжается", - отчитался Байбек.

Аким столицы Асет Исекешев сказал, что в Астане много людей работают на базарах.

"В текущем году у нас было около 300 тысяч человек, статус которых не определен. Мы определили статус с первого января текущего года 120 тысяч человек, определили всю информацию о них в составе комиссии. Теперь в целом 145 тысяч человек статус определен, 75 600 человек работает. Это те, кто работает без перечисления обязательных пенсионных взносов, и 4900 самозанятых. Их проверяет департамент труда по Астане. Остальные 500 тысяч человек - это те, чей статус не определен. 39 тысяч человек выбыли в другие регионы, по ним мы передали информацию в миграционную службу МВД. Если не считать их, у нас около 46 тысяч человек в обработке. То есть не 37, а 60 процентов людей, чей статус еще не определен. С начала года тех, кто работает без пенсионных взносов, – 29 тысяч человек. На базаре в торговых точках работает большое количество людей, с ними проводится разъяснительная работа. Вопрос на контроле", - отчитался Исекешев.

Заслушав доклады акимов областей, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что работу по введению в экономику страны самозанятых граждан нужно продолжать активно.

"Вместе с тем по отдельным регионам есть отставания, акимам следует активизировать работу в данном направлении. Особенно хочется обратить внимание на следующее – прошу продолжить совместную работу Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства информации и коммуникаций РК. В ближайшее время этот вопрос будет внесен в Парламент", - сказал Премьер.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на…
Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]