Безработные хотят высоких зарплат – акимы регионов озвучили проблемы Премьеру РК

3225
Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Безработные без определенного уровня знаний в Атырауской области требуют высокую зарплату, а в Алматы население отказывается работать из-за низких зарплат. Об этом на заседании Правительства РК сообщили акимы регионов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В результате программы занятости населения мы 1870 гражданам предложили работу, это социальные работы, молодежная практика и так далее. И увидели проблему, так как у нас нефтяной регион и высокие зарплаты, безработные, хотя у них и нет определенного уровня знаний, требуют высокую зарплату и не очень соглашаются на работу, которую мы предлагаем. Мы в краткосрочный период обучаем их и продолжаем работу по обеспечению занятости. У нас есть план, мы продолжим работу по своему плану", - озвучил проблему первый заместитель акима региона Серик Шапкенов.

В свою очередь, аким Алматы Бауыржан Байбек отчитался, что с начала года в городе определили статусы 101 500 человек. Из них 32 тысячи наемных рабочих узаконены. Количество непродуктивно занятых уменьшилось на 40%. 74% - статус определен, остальные 26% - будут определены. Однако, в Алматы тоже люди отказываются работать официально из-за низких зарплат.

"Для усиления работы мобилизована деятельность всех ЦОНов. Они определяют социальный статус посетителей при оказании услуг. Проводятся рейды в базарах и местах общественного питания, чтобы определить конкретное место работы людей. В рамках программы занятости обеспечены работой 21 тысяча человек, из которых самозанятых и незарегистрированных - 1900 человек. Проводится работа по привлечению в программу 22 тысяч незарегистрированных безработных. К сожалению, большинство из них отказываются участвовать в программе из-за низкой зарплаты. Например, средняя зарплата по городу - 205 тысяч тенге - это выше республиканского показателя на 26 процентов. А по программе предлагается средняя зарплата в 50 тысяч тенге. В связи с этим для усиления работы в министерство направлены соответствующие предложения. Работа продолжается", - отчитался Байбек.

Аким столицы Асет Исекешев сказал, что в Астане много людей работают на базарах.

"В текущем году у нас было около 300 тысяч человек, статус которых не определен. Мы определили статус с первого января текущего года 120 тысяч человек, определили всю информацию о них в составе комиссии. Теперь в целом 145 тысяч человек статус определен, 75 600 человек работает. Это те, кто работает без перечисления обязательных пенсионных взносов, и 4900 самозанятых. Их проверяет департамент труда по Астане. Остальные 500 тысяч человек - это те, чей статус не определен. 39 тысяч человек выбыли в другие регионы, по ним мы передали информацию в миграционную службу МВД. Если не считать их, у нас около 46 тысяч человек в обработке. То есть не 37, а 60 процентов людей, чей статус еще не определен. С начала года тех, кто работает без пенсионных взносов, – 29 тысяч человек. На базаре в торговых точках работает большое количество людей, с ними проводится разъяснительная работа. Вопрос на контроле", - отчитался Исекешев.

Заслушав доклады акимов областей, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что работу по введению в экономику страны самозанятых граждан нужно продолжать активно.

"Вместе с тем по отдельным регионам есть отставания, акимам следует активизировать работу в данном направлении. Особенно хочется обратить внимание на следующее – прошу продолжить совместную работу Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства информации и коммуникаций РК. В ближайшее время этот вопрос будет внесен в Парламент", - сказал Премьер.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
«Аламан» обучает любви
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Да будет газ!
Курс – на модернизацию ПТО
Благодаря оптимизации проектных решений
Даже дедушке нет места
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Вкус Нового года
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Их подружил Кашгар
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики
Олжас Бектенов провел совещание по вопросу развития инфраст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]