Безработные хотят высоких зарплат – акимы регионов озвучили проблемы Премьеру РК

Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Безработные без определенного уровня знаний в Атырауской области требуют высокую зарплату, а в Алматы население отказывается работать из-за низких зарплат. Об этом на заседании Правительства РК сообщили акимы регионов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В результате программы занятости населения мы 1870 гражданам предложили работу, это социальные работы, молодежная практика и так далее. И увидели проблему, так как у нас нефтяной регион и высокие зарплаты, безработные, хотя у них и нет определенного уровня знаний, требуют высокую зарплату и не очень соглашаются на работу, которую мы предлагаем. Мы в краткосрочный период обучаем их и продолжаем работу по обеспечению занятости. У нас есть план, мы продолжим работу по своему плану", - озвучил проблему первый заместитель акима региона Серик Шапкенов.

В свою очередь, аким Алматы Бауыржан Байбек отчитался, что с начала года в городе определили статусы 101 500 человек. Из них 32 тысячи наемных рабочих узаконены. Количество непродуктивно занятых уменьшилось на 40%. 74% - статус определен, остальные 26% - будут определены. Однако, в Алматы тоже люди отказываются работать официально из-за низких зарплат.

"Для усиления работы мобилизована деятельность всех ЦОНов. Они определяют социальный статус посетителей при оказании услуг. Проводятся рейды в базарах и местах общественного питания, чтобы определить конкретное место работы людей. В рамках программы занятости обеспечены работой 21 тысяча человек, из которых самозанятых и незарегистрированных - 1900 человек. Проводится работа по привлечению в программу 22 тысяч незарегистрированных безработных. К сожалению, большинство из них отказываются участвовать в программе из-за низкой зарплаты. Например, средняя зарплата по городу - 205 тысяч тенге - это выше республиканского показателя на 26 процентов. А по программе предлагается средняя зарплата в 50 тысяч тенге. В связи с этим для усиления работы в министерство направлены соответствующие предложения. Работа продолжается", - отчитался Байбек.

Аким столицы Асет Исекешев сказал, что в Астане много людей работают на базарах.

"В текущем году у нас было около 300 тысяч человек, статус которых не определен. Мы определили статус с первого января текущего года 120 тысяч человек, определили всю информацию о них в составе комиссии. Теперь в целом 145 тысяч человек статус определен, 75 600 человек работает. Это те, кто работает без перечисления обязательных пенсионных взносов, и 4900 самозанятых. Их проверяет департамент труда по Астане. Остальные 500 тысяч человек - это те, чей статус не определен. 39 тысяч человек выбыли в другие регионы, по ним мы передали информацию в миграционную службу МВД. Если не считать их, у нас около 46 тысяч человек в обработке. То есть не 37, а 60 процентов людей, чей статус еще не определен. С начала года тех, кто работает без пенсионных взносов, – 29 тысяч человек. На базаре в торговых точках работает большое количество людей, с ними проводится разъяснительная работа. Вопрос на контроле", - отчитался Исекешев.

Заслушав доклады акимов областей, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что работу по введению в экономику страны самозанятых граждан нужно продолжать активно.

"Вместе с тем по отдельным регионам есть отставания, акимам следует активизировать работу в данном направлении. Особенно хочется обратить внимание на следующее – прошу продолжить совместную работу Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства информации и коммуникаций РК. В ближайшее время этот вопрос будет внесен в Парламент", - сказал Премьер.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Поисковики отправились на остров Сахалин
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Интеллектуал эпохи независимости
Чтобы лето даром не прошло
Библиотека нового времени
«…И недаром мы сильны»
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Танец, несущий праздник
Распоряжение Главы государства о назначении
Все дело в ассоциации
Стал символом свободы и единства
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]