Безработные хотят высоких зарплат – акимы регионов озвучили проблемы Премьеру РК

3307
Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Безработные без определенного уровня знаний в Атырауской области требуют высокую зарплату, а в Алматы население отказывается работать из-за низких зарплат. Об этом на заседании Правительства РК сообщили акимы регионов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В результате программы занятости населения мы 1870 гражданам предложили работу, это социальные работы, молодежная практика и так далее. И увидели проблему, так как у нас нефтяной регион и высокие зарплаты, безработные, хотя у них и нет определенного уровня знаний, требуют высокую зарплату и не очень соглашаются на работу, которую мы предлагаем. Мы в краткосрочный период обучаем их и продолжаем работу по обеспечению занятости. У нас есть план, мы продолжим работу по своему плану", - озвучил проблему первый заместитель акима региона Серик Шапкенов.

В свою очередь, аким Алматы Бауыржан Байбек отчитался, что с начала года в городе определили статусы 101 500 человек. Из них 32 тысячи наемных рабочих узаконены. Количество непродуктивно занятых уменьшилось на 40%. 74% - статус определен, остальные 26% - будут определены. Однако, в Алматы тоже люди отказываются работать официально из-за низких зарплат.

"Для усиления работы мобилизована деятельность всех ЦОНов. Они определяют социальный статус посетителей при оказании услуг. Проводятся рейды в базарах и местах общественного питания, чтобы определить конкретное место работы людей. В рамках программы занятости обеспечены работой 21 тысяча человек, из которых самозанятых и незарегистрированных - 1900 человек. Проводится работа по привлечению в программу 22 тысяч незарегистрированных безработных. К сожалению, большинство из них отказываются участвовать в программе из-за низкой зарплаты. Например, средняя зарплата по городу - 205 тысяч тенге - это выше республиканского показателя на 26 процентов. А по программе предлагается средняя зарплата в 50 тысяч тенге. В связи с этим для усиления работы в министерство направлены соответствующие предложения. Работа продолжается", - отчитался Байбек.

Аким столицы Асет Исекешев сказал, что в Астане много людей работают на базарах.

"В текущем году у нас было около 300 тысяч человек, статус которых не определен. Мы определили статус с первого января текущего года 120 тысяч человек, определили всю информацию о них в составе комиссии. Теперь в целом 145 тысяч человек статус определен, 75 600 человек работает. Это те, кто работает без перечисления обязательных пенсионных взносов, и 4900 самозанятых. Их проверяет департамент труда по Астане. Остальные 500 тысяч человек - это те, чей статус не определен. 39 тысяч человек выбыли в другие регионы, по ним мы передали информацию в миграционную службу МВД. Если не считать их, у нас около 46 тысяч человек в обработке. То есть не 37, а 60 процентов людей, чей статус еще не определен. С начала года тех, кто работает без пенсионных взносов, – 29 тысяч человек. На базаре в торговых точках работает большое количество людей, с ними проводится разъяснительная работа. Вопрос на контроле", - отчитался Исекешев.

Заслушав доклады акимов областей, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что работу по введению в экономику страны самозанятых граждан нужно продолжать активно.

"Вместе с тем по отдельным регионам есть отставания, акимам следует активизировать работу в данном направлении. Особенно хочется обратить внимание на следующее – прошу продолжить совместную работу Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства информации и коммуникаций РК. В ближайшее время этот вопрос будет внесен в Парламент", - сказал Премьер.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Дроны против саранчи
В школьной лиге – сильнейшие
Шантаж в эпистолярном жанре
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]