Бизнес и власть – диалог продолжается

Откровенный разговор о том, как будут впредь защищаться права и интересы отечественного бизнеса, состоялся вчера в Астане во время встречи Премьер-Министра Серика Ахметова с руководством Национальной палаты предпринимателей и представителями бизнес-сообщества.

– Президент страны неоднократно подчеркивал, что консолидация предпринимателей – одно из важных условий эффективности экономики, – сказал С. Ахметов, открывая дискуссии.

Он подчеркнул, что в этой связи роль Национальной палаты предпринимателей (НПП) состоит в том, чтобы наладить надежный мост между государством и бизнесом, быть защитой и опорой предпринимательства.

В ответ на это в своем выступлении председатель правления НПП Аблай Мырзахметов сообщил, что сейчас специалистами палаты ведется работа над созданием так называемого «Реестра проблем». Задача этого проекта – собрать и проанализировать все вопросы, которые возникают у предпринимателей на местах.

– Сейчас уже более 200 таких системных проблем собрано из всех регионов, – сообщил А. Мырзахметов.

По его словам, в феврале текущего года планируется перевести этот реестр в электронный формат, и тогда каждый предприниматель через интернет сможет заходить на этот ресурс, чтобы рассказать о своих проблемах.

По результатам такой работы будут приниматься конкретные меры и предлагаться соответствующие поправки в законодательство для устранения, например, тех же административных барьеров.

Кроме этого, по информации Аблая Мырзахметова, Национальная палата предпринимателей планирует запустить интернет-образование для обучения бизнесменов. Акцент будет делаться на повышение информированности.

В ходе встречи предпринимателям была предоставлена возможность рассказать о своих трудностях и обсудить их. Так, директор АО «КЭМОНТ» из Восточно-Казахстанской области Елена Беменцева сообщила, что некогда успешное предприятие сегодня в рамках Таможенного союза терпит серьезные финансовые убытки.

– Объем экспорта нашего товара за последние 3 года упал с 30% до 2%. Причина в том, что Россия защищает свой рынок своими техническими нормативами, – сообщила предпринимательница, обращаясь к Премьер-Министру с вопросом о том, как можно решить данную проблему.

В ответ Серик Ахметов подчеркнул, что сегодня перед экономикой и обществом в целом стоят очень серьезные вызовы.

– Мы де-факто находимся в Таможенном союзе, на пороге вступления в ВТО. Вопросов будет возникать много. Есть физические, нефизические барьеры, которые надо регулировать в рамках наших интеграционных процессов. И нашим переговорщикам необходимо заниматься этими вопросами, – сказал глава Правительства.

В связи с этим, отметил С. Ахметов, Правительству Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей предстоит провести серьезную работу по снятию барьеров для отечественного бизнеса в рамках интеграционных союзов.

Также Премьер-Министр акцентировал внимание на облегчении условий ведения бизнеса.

– Мы серьезно смотрим на позиции Казахстана в рейтинге Doing Business. По индексу «Получение разрешений на строительство» Казахстан как был на 145-м месте, так и остался, хотя годами об этом говорим. Я поставил задачу и срок перед Министерством регионального развития, акимами эту ситуацию переломить. Это ненормально, когда невозможно получить разрешение месяцами, годами, – возмутился С. Ахметов.

Вместе с тем, по мнению главы Правительства, появилась четкая, понятная система взаимодействия бизнеса и власти. Он выразил надежду, что такая система работы появится у всех комитетов Национальной палаты, у министерств и ведомств.

Кроме того, С. Ахметов предложил НПП РК принять участие в подготовке программы второй волны приватизации.

– Глава государства ставит вопрос: где должен находиться бизнес, государство быть не должно. Национальная палата должна подключиться с тем, чтобы мы совместно эту работу провели, – подчеркнул Премьер.

Не менее важным вопросом является открытость деятельности Нацио­нальной палаты предпринимателей, считает С. Ахметов.

– Хочу предостеречь Палату, которая будет представлять интересы всего бизнеса, чтобы она постепенно не превратилась, в кавычках, – в государственный орган, не забюрократилась, не забронзовела. Она должна быть открытой, доступной, чтобы бизнес обращался при любой проблеме, а Палата помогала решать эти вопросы. Я думаю, таким образом, мы выполним поручения Главы государства. Правительство готово сотрудничать, – резюмировал Премьер-Министр.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]