Бизнес и власть – диалог продолжается

Откровенный разговор о том, как будут впредь защищаться права и интересы отечественного бизнеса, состоялся вчера в Астане во время встречи Премьер-Министра Серика Ахметова с руководством Национальной палаты предпринимателей и представителями бизнес-сообщества.

– Президент страны неоднократно подчеркивал, что консолидация предпринимателей – одно из важных условий эффективности экономики, – сказал С. Ахметов, открывая дискуссии.

Он подчеркнул, что в этой связи роль Национальной палаты предпринимателей (НПП) состоит в том, чтобы наладить надежный мост между государством и бизнесом, быть защитой и опорой предпринимательства.

В ответ на это в своем выступлении председатель правления НПП Аблай Мырзахметов сообщил, что сейчас специалистами палаты ведется работа над созданием так называемого «Реестра проблем». Задача этого проекта – собрать и проанализировать все вопросы, которые возникают у предпринимателей на местах.

– Сейчас уже более 200 таких системных проблем собрано из всех регионов, – сообщил А. Мырзахметов.

По его словам, в феврале текущего года планируется перевести этот реестр в электронный формат, и тогда каждый предприниматель через интернет сможет заходить на этот ресурс, чтобы рассказать о своих проблемах.

По результатам такой работы будут приниматься конкретные меры и предлагаться соответствующие поправки в законодательство для устранения, например, тех же административных барьеров.

Кроме этого, по информации Аблая Мырзахметова, Национальная палата предпринимателей планирует запустить интернет-образование для обучения бизнесменов. Акцент будет делаться на повышение информированности.

В ходе встречи предпринимателям была предоставлена возможность рассказать о своих трудностях и обсудить их. Так, директор АО «КЭМОНТ» из Восточно-Казахстанской области Елена Беменцева сообщила, что некогда успешное предприятие сегодня в рамках Таможенного союза терпит серьезные финансовые убытки.

– Объем экспорта нашего товара за последние 3 года упал с 30% до 2%. Причина в том, что Россия защищает свой рынок своими техническими нормативами, – сообщила предпринимательница, обращаясь к Премьер-Министру с вопросом о том, как можно решить данную проблему.

В ответ Серик Ахметов подчеркнул, что сегодня перед экономикой и обществом в целом стоят очень серьезные вызовы.

– Мы де-факто находимся в Таможенном союзе, на пороге вступления в ВТО. Вопросов будет возникать много. Есть физические, нефизические барьеры, которые надо регулировать в рамках наших интеграционных процессов. И нашим переговорщикам необходимо заниматься этими вопросами, – сказал глава Правительства.

В связи с этим, отметил С. Ахметов, Правительству Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей предстоит провести серьезную работу по снятию барьеров для отечественного бизнеса в рамках интеграционных союзов.

Также Премьер-Министр акцентировал внимание на облегчении условий ведения бизнеса.

– Мы серьезно смотрим на позиции Казахстана в рейтинге Doing Business. По индексу «Получение разрешений на строительство» Казахстан как был на 145-м месте, так и остался, хотя годами об этом говорим. Я поставил задачу и срок перед Министерством регионального развития, акимами эту ситуацию переломить. Это ненормально, когда невозможно получить разрешение месяцами, годами, – возмутился С. Ахметов.

Вместе с тем, по мнению главы Правительства, появилась четкая, понятная система взаимодействия бизнеса и власти. Он выразил надежду, что такая система работы появится у всех комитетов Национальной палаты, у министерств и ведомств.

Кроме того, С. Ахметов предложил НПП РК принять участие в подготовке программы второй волны приватизации.

– Глава государства ставит вопрос: где должен находиться бизнес, государство быть не должно. Национальная палата должна подключиться с тем, чтобы мы совместно эту работу провели, – подчеркнул Премьер.

Не менее важным вопросом является открытость деятельности Нацио­нальной палаты предпринимателей, считает С. Ахметов.

– Хочу предостеречь Палату, которая будет представлять интересы всего бизнеса, чтобы она постепенно не превратилась, в кавычках, – в государственный орган, не забюрократилась, не забронзовела. Она должна быть открытой, доступной, чтобы бизнес обращался при любой проблеме, а Палата помогала решать эти вопросы. Я думаю, таким образом, мы выполним поручения Главы государства. Правительство готово сотрудничать, – резюмировал Премьер-Министр.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]