Бизнес и власть – диалог продолжается

Откровенный разговор о том, как будут впредь защищаться права и интересы отечественного бизнеса, состоялся вчера в Астане во время встречи Премьер-Министра Серика Ахметова с руководством Национальной палаты предпринимателей и представителями бизнес-сообщества.

– Президент страны неоднократно подчеркивал, что консолидация предпринимателей – одно из важных условий эффективности экономики, – сказал С. Ахметов, открывая дискуссии.

Он подчеркнул, что в этой связи роль Национальной палаты предпринимателей (НПП) состоит в том, чтобы наладить надежный мост между государством и бизнесом, быть защитой и опорой предпринимательства.

В ответ на это в своем выступлении председатель правления НПП Аблай Мырзахметов сообщил, что сейчас специалистами палаты ведется работа над созданием так называемого «Реестра проблем». Задача этого проекта – собрать и проанализировать все вопросы, которые возникают у предпринимателей на местах.

– Сейчас уже более 200 таких системных проблем собрано из всех регионов, – сообщил А. Мырзахметов.

По его словам, в феврале текущего года планируется перевести этот реестр в электронный формат, и тогда каждый предприниматель через интернет сможет заходить на этот ресурс, чтобы рассказать о своих проблемах.

По результатам такой работы будут приниматься конкретные меры и предлагаться соответствующие поправки в законодательство для устранения, например, тех же административных барьеров.

Кроме этого, по информации Аблая Мырзахметова, Национальная палата предпринимателей планирует запустить интернет-образование для обучения бизнесменов. Акцент будет делаться на повышение информированности.

В ходе встречи предпринимателям была предоставлена возможность рассказать о своих трудностях и обсудить их. Так, директор АО «КЭМОНТ» из Восточно-Казахстанской области Елена Беменцева сообщила, что некогда успешное предприятие сегодня в рамках Таможенного союза терпит серьезные финансовые убытки.

– Объем экспорта нашего товара за последние 3 года упал с 30% до 2%. Причина в том, что Россия защищает свой рынок своими техническими нормативами, – сообщила предпринимательница, обращаясь к Премьер-Министру с вопросом о том, как можно решить данную проблему.

В ответ Серик Ахметов подчеркнул, что сегодня перед экономикой и обществом в целом стоят очень серьезные вызовы.

– Мы де-факто находимся в Таможенном союзе, на пороге вступления в ВТО. Вопросов будет возникать много. Есть физические, нефизические барьеры, которые надо регулировать в рамках наших интеграционных процессов. И нашим переговорщикам необходимо заниматься этими вопросами, – сказал глава Правительства.

В связи с этим, отметил С. Ахметов, Правительству Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей предстоит провести серьезную работу по снятию барьеров для отечественного бизнеса в рамках интеграционных союзов.

Также Премьер-Министр акцентировал внимание на облегчении условий ведения бизнеса.

– Мы серьезно смотрим на позиции Казахстана в рейтинге Doing Business. По индексу «Получение разрешений на строительство» Казахстан как был на 145-м месте, так и остался, хотя годами об этом говорим. Я поставил задачу и срок перед Министерством регионального развития, акимами эту ситуацию переломить. Это ненормально, когда невозможно получить разрешение месяцами, годами, – возмутился С. Ахметов.

Вместе с тем, по мнению главы Правительства, появилась четкая, понятная система взаимодействия бизнеса и власти. Он выразил надежду, что такая система работы появится у всех комитетов Национальной палаты, у министерств и ведомств.

Кроме того, С. Ахметов предложил НПП РК принять участие в подготовке программы второй волны приватизации.

– Глава государства ставит вопрос: где должен находиться бизнес, государство быть не должно. Национальная палата должна подключиться с тем, чтобы мы совместно эту работу провели, – подчеркнул Премьер.

Не менее важным вопросом является открытость деятельности Нацио­нальной палаты предпринимателей, считает С. Ахметов.

– Хочу предостеречь Палату, которая будет представлять интересы всего бизнеса, чтобы она постепенно не превратилась, в кавычках, – в государственный орган, не забюрократилась, не забронзовела. Она должна быть открытой, доступной, чтобы бизнес обращался при любой проблеме, а Палата помогала решать эти вопросы. Я думаю, таким образом, мы выполним поручения Главы государства. Правительство готово сотрудничать, – резюмировал Премьер-Министр.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Астана – моя зрелая любовь
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Гибнут дети – виноваты взрослые
Вывозят КамАЗами
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
Пора развивать регионы
Сделана ставка на технологии
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Новые села на карте газоснабжения
В Алматы представили роботакси
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

МВФ оценил перспективы экономики Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]