Бизнес и власть – диалог продолжается

Откровенный разговор о том, как будут впредь защищаться права и интересы отечественного бизнеса, состоялся вчера в Астане во время встречи Премьер-Министра Серика Ахметова с руководством Национальной палаты предпринимателей и представителями бизнес-сообщества.

– Президент страны неоднократно подчеркивал, что консолидация предпринимателей – одно из важных условий эффективности экономики, – сказал С. Ахметов, открывая дискуссии.

Он подчеркнул, что в этой связи роль Национальной палаты предпринимателей (НПП) состоит в том, чтобы наладить надежный мост между государством и бизнесом, быть защитой и опорой предпринимательства.

В ответ на это в своем выступлении председатель правления НПП Аблай Мырзахметов сообщил, что сейчас специалистами палаты ведется работа над созданием так называемого «Реестра проблем». Задача этого проекта – собрать и проанализировать все вопросы, которые возникают у предпринимателей на местах.

– Сейчас уже более 200 таких системных проблем собрано из всех регионов, – сообщил А. Мырзахметов.

По его словам, в феврале текущего года планируется перевести этот реестр в электронный формат, и тогда каждый предприниматель через интернет сможет заходить на этот ресурс, чтобы рассказать о своих проблемах.

По результатам такой работы будут приниматься конкретные меры и предлагаться соответствующие поправки в законодательство для устранения, например, тех же административных барьеров.

Кроме этого, по информации Аблая Мырзахметова, Национальная палата предпринимателей планирует запустить интернет-образование для обучения бизнесменов. Акцент будет делаться на повышение информированности.

В ходе встречи предпринимателям была предоставлена возможность рассказать о своих трудностях и обсудить их. Так, директор АО «КЭМОНТ» из Восточно-Казахстанской области Елена Беменцева сообщила, что некогда успешное предприятие сегодня в рамках Таможенного союза терпит серьезные финансовые убытки.

– Объем экспорта нашего товара за последние 3 года упал с 30% до 2%. Причина в том, что Россия защищает свой рынок своими техническими нормативами, – сообщила предпринимательница, обращаясь к Премьер-Министру с вопросом о том, как можно решить данную проблему.

В ответ Серик Ахметов подчеркнул, что сегодня перед экономикой и обществом в целом стоят очень серьезные вызовы.

– Мы де-факто находимся в Таможенном союзе, на пороге вступления в ВТО. Вопросов будет возникать много. Есть физические, нефизические барьеры, которые надо регулировать в рамках наших интеграционных процессов. И нашим переговорщикам необходимо заниматься этими вопросами, – сказал глава Правительства.

В связи с этим, отметил С. Ахметов, Правительству Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей предстоит провести серьезную работу по снятию барьеров для отечественного бизнеса в рамках интеграционных союзов.

Также Премьер-Министр акцентировал внимание на облегчении условий ведения бизнеса.

– Мы серьезно смотрим на позиции Казахстана в рейтинге Doing Business. По индексу «Получение разрешений на строительство» Казахстан как был на 145-м месте, так и остался, хотя годами об этом говорим. Я поставил задачу и срок перед Министерством регионального развития, акимами эту ситуацию переломить. Это ненормально, когда невозможно получить разрешение месяцами, годами, – возмутился С. Ахметов.

Вместе с тем, по мнению главы Правительства, появилась четкая, понятная система взаимодействия бизнеса и власти. Он выразил надежду, что такая система работы появится у всех комитетов Национальной палаты, у министерств и ведомств.

Кроме того, С. Ахметов предложил НПП РК принять участие в подготовке программы второй волны приватизации.

– Глава государства ставит вопрос: где должен находиться бизнес, государство быть не должно. Национальная палата должна подключиться с тем, чтобы мы совместно эту работу провели, – подчеркнул Премьер.

Не менее важным вопросом является открытость деятельности Нацио­нальной палаты предпринимателей, считает С. Ахметов.

– Хочу предостеречь Палату, которая будет представлять интересы всего бизнеса, чтобы она постепенно не превратилась, в кавычках, – в государственный орган, не забюрократилась, не забронзовела. Она должна быть открытой, доступной, чтобы бизнес обращался при любой проблеме, а Палата помогала решать эти вопросы. Я думаю, таким образом, мы выполним поручения Главы государства. Правительство готово сотрудничать, – резюмировал Премьер-Министр.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]