Бизнес в новом расширении

988
Любовь Доброта

В первом квартале текущего года в развитие города было привлечено 84,8 млрд тенге инвестиций.

Это только часть от планируемого объема финансовых средств инвесторов, привлечь которые рассчитывают в городском акимате. Предполагается, что до конца года сумма капитальных вложений достигнет 721,7 млрд тенге, что почти на треть больше в сравнении с прошлым годом. Подобные расчеты основаны на развитии в Шымкенте реального сектора экономики.

Нынче в мегаполисе завершится строительство Индустриальной зоны пищевой промышленности «Бозарық». На территории площадью в 133 га ведется строительство систем инженерной инфраструктуры. Для инвесторов, желающих заняться выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продукции, за счет бюджета прокладывают дороги, системы водо- и электроснабжения. А значит, бизнесу не придется тратить время и деньги на оснащение производств инженерными коммуникациями.

Также в городе создается отдельная индустриальная зона Standard, под которую отведена промышленная площадка бывшего свинцового завода. Площадь промзоны составляет свыше 100 118 гектаров. К территории подведена необходимая инфраструктура. Расчеты показывают, что работу здесь могут получить более двух тысяч горожан.

Местные власти планируют в Индустриальной зоне Standard запустить программу для начинающих бизнесменов. Им для создания производств предлагаются уже готовые цеха. Достаточно приобрести и установить в них оборудование, чтобы начать работу по выпуску продукции.

Кроме того, в Шымкенте ведутся работы по расширению специальной экономической зоны (СЭЗ) «Оңтүстік» до 175 га, а также торгово-логистического центра до 136 га.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]