Более 1 млн тонн зерна намолочено аграриями Казахстана

Аграрии Казахстана намолотили свыше 1 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

"По состоянию на 19 августа сельхозпроизводителями убрано более 943 тыс. га, намолочено свыше 1 млн тонн зерна – при урожайности 11,6 ц/га, что на 4 ц/га ниже уровня прошлого года. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской (4,1 ц/га) и Жамбылской областях (8,1 ц/га) – в связи с засушливыми погодными условиями в период вегетации зерновых культур", – указывается в распространенном сообщении.

Между тем, уточняется в пресс-релизе, в республике в настоящее время действуют 210 хлебоприемных пунктов (ХПП), с общей емкостью хранилищ – порядка 13,9 млн тонн. В то же время у частных аграриев имеются емкости, позволяющие хранить 11 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,9 млн тонн.

"В настоящее время ХПП завершают работу по подготовке материально-технической базы к приему зерна нового урожая. Так, по состоянию на 19 августа, обследованы 153 ХПП (73% от общего количества), из них 92 признаны готовыми, 61 ХПП не подтвердил соответствие квалификационным требованиям по различным причинам", – отмечает пресс-служба.

На всех ХПП республики насчитывается 505 зерносушилок, в том числе в Акмолинской области – 139, Костанайской – 135, Северо-Казахстанской – 154. Фактически к приему урожая готова 491 зерносушилка (97%), в том числе в Акмолинской области – 139 (100%), Костанайской области – 126 (93%), Северо-Казахстанской области – 154 (100%).

В текущем году в уборочной кампании примут участие около 45 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов, тракторов – 156,2 тыс., жаток – 15,0 тыс. единиц, грузовых автомобилей – 46,8 тыс. единиц. Готовность зерноуборочных комбайнов составляет 98%. В 2013 году сельхозтоваропроизводители приобрели 6 182 единицы техники, в том числе: тракторы (2205), зерноуборочные комбайны (1146), посевные комплексы (210), сеялки (341), жатки (317), культиваторы (70) и 1 893 единицы прочей техники.

"Потребность аграриев республики в дизтопливе – для проведения осенне-полевых работ 2014 года на запланированной областями площади – составляет порядка 410 тыс. тонн. Для проведения осенне-полевых работ утверждена отпускная цена на удешевленное дизельное топливо с НПЗ на уровне 114 458 тенге за тонну (около 95 тенге за литр)", – сообщает ведомство.

Данные на 18 августа свидетельствуют о том, что поставщиками отгружены для СХТП около 148,5 тыс. тонн удешевленного дизтоплива или 60% от запланированного на осенне-полевые работы.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Вывести коучей из тени
Листая странички детства
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]