Более 1 млн тонн зерна намолочено аграриями Казахстана

Аграрии Казахстана намолотили свыше 1 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

"По состоянию на 19 августа сельхозпроизводителями убрано более 943 тыс. га, намолочено свыше 1 млн тонн зерна – при урожайности 11,6 ц/га, что на 4 ц/га ниже уровня прошлого года. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской (4,1 ц/га) и Жамбылской областях (8,1 ц/га) – в связи с засушливыми погодными условиями в период вегетации зерновых культур", – указывается в распространенном сообщении.

Между тем, уточняется в пресс-релизе, в республике в настоящее время действуют 210 хлебоприемных пунктов (ХПП), с общей емкостью хранилищ – порядка 13,9 млн тонн. В то же время у частных аграриев имеются емкости, позволяющие хранить 11 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,9 млн тонн.

"В настоящее время ХПП завершают работу по подготовке материально-технической базы к приему зерна нового урожая. Так, по состоянию на 19 августа, обследованы 153 ХПП (73% от общего количества), из них 92 признаны готовыми, 61 ХПП не подтвердил соответствие квалификационным требованиям по различным причинам", – отмечает пресс-служба.

На всех ХПП республики насчитывается 505 зерносушилок, в том числе в Акмолинской области – 139, Костанайской – 135, Северо-Казахстанской – 154. Фактически к приему урожая готова 491 зерносушилка (97%), в том числе в Акмолинской области – 139 (100%), Костанайской области – 126 (93%), Северо-Казахстанской области – 154 (100%).

В текущем году в уборочной кампании примут участие около 45 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов, тракторов – 156,2 тыс., жаток – 15,0 тыс. единиц, грузовых автомобилей – 46,8 тыс. единиц. Готовность зерноуборочных комбайнов составляет 98%. В 2013 году сельхозтоваропроизводители приобрели 6 182 единицы техники, в том числе: тракторы (2205), зерноуборочные комбайны (1146), посевные комплексы (210), сеялки (341), жатки (317), культиваторы (70) и 1 893 единицы прочей техники.

"Потребность аграриев республики в дизтопливе – для проведения осенне-полевых работ 2014 года на запланированной областями площади – составляет порядка 410 тыс. тонн. Для проведения осенне-полевых работ утверждена отпускная цена на удешевленное дизельное топливо с НПЗ на уровне 114 458 тенге за тонну (около 95 тенге за литр)", – сообщает ведомство.

Данные на 18 августа свидетельствуют о том, что поставщиками отгружены для СХТП около 148,5 тыс. тонн удешевленного дизтоплива или 60% от запланированного на осенне-полевые работы.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]