Более 1 млн тонн зерна намолочено аграриями Казахстана

Аграрии Казахстана намолотили свыше 1 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

"По состоянию на 19 августа сельхозпроизводителями убрано более 943 тыс. га, намолочено свыше 1 млн тонн зерна – при урожайности 11,6 ц/га, что на 4 ц/га ниже уровня прошлого года. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской (4,1 ц/га) и Жамбылской областях (8,1 ц/га) – в связи с засушливыми погодными условиями в период вегетации зерновых культур", – указывается в распространенном сообщении.

Между тем, уточняется в пресс-релизе, в республике в настоящее время действуют 210 хлебоприемных пунктов (ХПП), с общей емкостью хранилищ – порядка 13,9 млн тонн. В то же время у частных аграриев имеются емкости, позволяющие хранить 11 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,9 млн тонн.

"В настоящее время ХПП завершают работу по подготовке материально-технической базы к приему зерна нового урожая. Так, по состоянию на 19 августа, обследованы 153 ХПП (73% от общего количества), из них 92 признаны готовыми, 61 ХПП не подтвердил соответствие квалификационным требованиям по различным причинам", – отмечает пресс-служба.

На всех ХПП республики насчитывается 505 зерносушилок, в том числе в Акмолинской области – 139, Костанайской – 135, Северо-Казахстанской – 154. Фактически к приему урожая готова 491 зерносушилка (97%), в том числе в Акмолинской области – 139 (100%), Костанайской области – 126 (93%), Северо-Казахстанской области – 154 (100%).

В текущем году в уборочной кампании примут участие около 45 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов, тракторов – 156,2 тыс., жаток – 15,0 тыс. единиц, грузовых автомобилей – 46,8 тыс. единиц. Готовность зерноуборочных комбайнов составляет 98%. В 2013 году сельхозтоваропроизводители приобрели 6 182 единицы техники, в том числе: тракторы (2205), зерноуборочные комбайны (1146), посевные комплексы (210), сеялки (341), жатки (317), культиваторы (70) и 1 893 единицы прочей техники.

"Потребность аграриев республики в дизтопливе – для проведения осенне-полевых работ 2014 года на запланированной областями площади – составляет порядка 410 тыс. тонн. Для проведения осенне-полевых работ утверждена отпускная цена на удешевленное дизельное топливо с НПЗ на уровне 114 458 тенге за тонну (около 95 тенге за литр)", – сообщает ведомство.

Данные на 18 августа свидетельствуют о том, что поставщиками отгружены для СХТП около 148,5 тыс. тонн удешевленного дизтоплива или 60% от запланированного на осенне-полевые работы.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]