Больше 5 кг продуктов на развес не будут продавать в одни руки в Нур-Султане

Екатерина Елисеева
Фото: yandex.kz
Руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства столицы Ерлан Бекмырзаев в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заявил, что с сегодняшнего дня жителям Нур-Султана не будут отпускать в одни руки больше пяти килограмм круп и пяти литров масла, передает Kazpravda.kz

"В столице введен карантин, и все крупные объекты бизнеса - ТРЦ, рынки, торговые дома и торговые центры закрыты. Кроме расположенных в них объектов, реализующих продажу продовольствия и товаров первой необходимости, а также аптеки и банки. Они работают в обычном режиме. При этом вышеуказанные объекты должны: обеспечить бесперебойную работу в штатном режиме, усилить санитарные и дезинфекционные меры, обеспечить соблюдение расстояния не менее одного метра между покупателями в очередях, не допускать необоснованный рост цен на социально-значимые продовольственные товары и товары первой необходимости; обеспечить реализацию всех продовольственных товаров, в том числе сыпучих – это рис, мука, сахар, в том числе сухофрукты – курага, изюм должны продаваться в упакованном виде, кроме овощей и фруктов", – сообщил спикер. 

По его словам, также ограничивается продажа до 5 литров масла и до 5 килограмм сыпучих товаров в одни руки на каждый вид товара в чеке. Он также уточнил, что на сегодня в городе имеется 48 тысяч тонн запаса продовольственных товаров, что составляет примерно месячную норму потребления.

"Также мы договорились с регионами и крестьянскими хозяйствами по прямым поставкам продуктов питания в город. По овощной группе имеются договоренности через СПК по механизму оборотной схемы с поставщиками. Для этого дополнительно выделен 1 миллиард тенге, и до 1 октября цена будет фиксироваться на овощную группу. Это порядка 14 тысяч тонн овощей. В прошлом году мы закупили 8 тысяч тонн муки. Этого объема достаточно на один год. Соответственно цена на хлеб не будет подниматься выше 95 тенге", – добавил он. 

Бекмырзаев также сообщил, что в ближайшие дни будет принято решение об установлении предельных цен на социально значимые товары. 

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]