Бозок в сердце Сибири

269
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» успешно представил Казахстан на IV Международной научно-практической конференции «Аношинские чтения» в российском Омске. Это событие стало ярким подтверждением высокого научного и культурного статуса казахстанского музея

«Аношинские чтения» — это не просто форум. Это авторитетная международная площадка, где ученые, музейные работники и краеведы встречаются, чтобы сберечь и оживить значимые памятники истории и культуры. Здесь происходит бесценный обмен опытом и внедрение самых прогрессивных музейных технологий.

Для «Бозока» участие в столь престижном событии стало важным шагом: оно помогло укрепить международное сотрудничество и с гордостью представить уникальное археологическое наследие страны. Доклады, представленные специалистами, вызвали живой интерес у зарубежных коллег, еще раз подчеркнув, что древнее городище Бозок  является значимым объектом для глубокого изучения истории Великой степи.

Само мероприятие гостеприимно приняла площадка Омского государственного историко-культурного музея-заповедника "Старина Сибирская". Директор музея «Бозок» Сауле Бурбаева выступила с докладом на пленарном заседании, рассказав о государственной поддержке в реконструкции и воссоздании памятников истории и культуры и поделилась опытом поэтапной реализации амбициозного проекта по созданию Национального археологического парка под открытым небом.

Проект «Бозок» — это первый в Казахстане музейный комплекс, в котором воссоздаются поселения, начиная от энеолита. Это место уникально тем, что органично объединяет три компонента, необходимые для воплощения современной концепции «живого музея»: сакральный природный ландшафт, включая живописное озеро Бузукты, чья природная эстетика сама по себе становится точкой притяжения для туристов. Кроме того, это уникальный археологический объект, уже включен в список памятников Казахстана республиканского значения.

Сердцем этого проекта является археологический комплекс, который включает в себя градообразующие кварталы в виде трехчастной структуры, производство в виде кирпичеобжигательных печей, стационарных жилищ и ирригационной системы. Особый интерес у ученых вызывает элитный некрополь золотоордынского периода. В экспозиции будет представлена и трогательная реконструкция казахской зимовки и хозяйственными постройками конца XIX – начала XX веков. Главная цель проекта — не просто сохранить и показать эти объекты, но и создать аутентичную культурную среду, которая охватывает ключевые этапы развития степной цивилизации.

Особый душевный акцент в конференцию внесла известный ученый – этнограф Зубайда Сураганова, посвятив свое выступление выдающемуся казахстанскому ученому Кималю Акишеву, одному из основателей археологической школы Казахстана. Она провела тонкий анализ интеллектуальной среды, в которой с детства рос Кималь Акишевич, и которая, безусловно, предопределила его великую судьбу. Происхождение основателя археологической школы независимого Казахстана связано с такими славными династиями казахских ученых, как Чормановы и Сатпаевы. Несмотря на лихолетье 1930-х годов, унесшее его самых близких людей, и тяжелые ранения, полученные на фронтах Великой Отечественной войны, этот человек не сломался, не утратил сил, а неустанно трудился и стал великим археологом.

Завершением конференции стал круглый стол, где состоялось живое обсуждение актуальных проблем культурного и природного наследия как основы устойчивого стратегического развития России и стран Центральной Азии. Участники конференции музея «Бозок» приняли в этой дискуссии самое активное и заинтересованное участие.

 

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Задел на будущее
С прицелом на экспорт
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
От диалога к ответственности
Тепло и свет дарящие
Здесь делают чистую воду
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
В чем сила Павлодарского Прииртышья
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Юные танцоры покоряют талантом
Место силы
Почтили память
Новые письменные источники – основа для долговременного исс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]