Через призму инновационных подходов

Анастасия Михайлова

Лауреаты Нобелевской премии, руководители международных компаний, мировые новаторы и общественные лидеры приехали в Астану, для того чтобы поведать о ключевых ориентирах в области образования, медицины, психологии и других актуальных направлениях современности.

Традиционный масштабный международный форум V Nobel Fest стартовал во Дворце Мира и Согласия в Астане. В числе подтвержденных ключевых спикеров: лауреат Нобелевской премии мира 2011 года Тавакуль Карман, вице-президент Amazon по глобальной инновационной политике Пол Мизенер, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, советник Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, почетный профессор Инчхонского университета Рае Квон Чунг, обладательница всемирной учительской премии 2021 года Кейша Торп, пионер венчурного бизнеса США, миллиардер Тим Дрейпер и другие.

Участники подготовили научно-познавательный TED Talk по разным направлениям. В рамках форума они расскажут о социально-экономических разли­чиях в странах с высоким и низким уровнем образования, об укреплении психического здоровья во время кризиса, а также о том, как неудачи побуждают к инновациям, о важности рациональности и т. д. На протяжении трех дней более 55 спикеров с мировым именем охватят большое количество тем.

К примеру, Кейша Торп, учительница английского языка в одной из школ американского штата Мэриленд, остановится на вопросе значимости учителей в мире. Лауреат глобального педагогического конкурса помогает получать образование детям из семей с низким доходом и мигрантам. Она сама выросла на Ямайке и знает, каково это отличаться от других и не иметь возможностей для получения качественного образования. Может, именно поэтому американка посвятила свою жизнь педагогике и организовала благотворительную организацию и стипендию для одаренных малоимущих школьников-спортсменов.

Не менее интересные доклады представит главный футуролог глобальной корпорации SAP Мартин Везовский. Он выступит с темами «Homo futurus: начало или конец человечества?» и «Большой взрыв в технологиях». Кстати, пять лет назад престижное немецкое деловое издание назвало спикера одним из ста самых инновационных умов Германии, «визио­нером программного обеспечения». Планируется, что форум завершится вечером с лауреатами Нобелевской премии.

В числе выступающих, безусловно, будут и казах­станцы. Например, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, телеведущая, автор программ, фэшн-продюсер Динара Сатжан.

По информации организаторов, V Nobel Fest стал рекордсменом среди всех казахстанских форумов по количеству онлайн-участников – 500 тыс. посетителей.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]