Через призму инновационных подходов

Анастасия Михайлова

Лауреаты Нобелевской премии, руководители международных компаний, мировые новаторы и общественные лидеры приехали в Астану, для того чтобы поведать о ключевых ориентирах в области образования, медицины, психологии и других актуальных направлениях современности.

Традиционный масштабный международный форум V Nobel Fest стартовал во Дворце Мира и Согласия в Астане. В числе подтвержденных ключевых спикеров: лауреат Нобелевской премии мира 2011 года Тавакуль Карман, вице-президент Amazon по глобальной инновационной политике Пол Мизенер, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, советник Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, почетный профессор Инчхонского университета Рае Квон Чунг, обладательница всемирной учительской премии 2021 года Кейша Торп, пионер венчурного бизнеса США, миллиардер Тим Дрейпер и другие.

Участники подготовили научно-познавательный TED Talk по разным направлениям. В рамках форума они расскажут о социально-экономических разли­чиях в странах с высоким и низким уровнем образования, об укреплении психического здоровья во время кризиса, а также о том, как неудачи побуждают к инновациям, о важности рациональности и т. д. На протяжении трех дней более 55 спикеров с мировым именем охватят большое количество тем.

К примеру, Кейша Торп, учительница английского языка в одной из школ американского штата Мэриленд, остановится на вопросе значимости учителей в мире. Лауреат глобального педагогического конкурса помогает получать образование детям из семей с низким доходом и мигрантам. Она сама выросла на Ямайке и знает, каково это отличаться от других и не иметь возможностей для получения качественного образования. Может, именно поэтому американка посвятила свою жизнь педагогике и организовала благотворительную организацию и стипендию для одаренных малоимущих школьников-спортсменов.

Не менее интересные доклады представит главный футуролог глобальной корпорации SAP Мартин Везовский. Он выступит с темами «Homo futurus: начало или конец человечества?» и «Большой взрыв в технологиях». Кстати, пять лет назад престижное немецкое деловое издание назвало спикера одним из ста самых инновационных умов Германии, «визио­нером программного обеспечения». Планируется, что форум завершится вечером с лауреатами Нобелевской премии.

В числе выступающих, безусловно, будут и казах­станцы. Например, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, телеведущая, автор программ, фэшн-продюсер Динара Сатжан.

По информации организаторов, V Nobel Fest стал рекордсменом среди всех казахстанских форумов по количеству онлайн-участников – 500 тыс. посетителей.

Популярное

Все
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]