Члены Национального Курултая работают в районах, где ждут большую воду

920
Айман Аманжолова
корреспондент

В Костанайской области член Национального Курултая Серик Бектурганов встретился с жителями района, расположенного рядом с разливающейся в эти дни рекой Тобол

Фото: gov.kz

Сегодня здесь работает более полусотни волонтеров. Откликнувшиеся на клич в соцсетях студенты-добровольцы уже второй день укрепляют фундаменты частных домов и основание ворот мешками с песком.


На месте предполагаемого прихода воды в режиме нон-стоп дежурят и работники акиматов, члены оперативного штаба. Приехавший на место Серик Бектурганов обсудил с ними механизмы противодействия паводку и оказания помощи пострадавшим. Добровольных помощников он поблагодарил за помощь, выразив признательность за их активную жизненную позицию.


«Специалисты-гидрологи, и старожилы говорят, что такого паводка не было очень давно. Но самое главное, что сейчас должно интересовать всех и каждого - это не почему паводок произошел, а что делать в этой конкретной ситуации, - сказал член Национального Курултая. - Хочу отметить, что и глава государства Касым-Жомарт Токаев, и глава правительства четко обозначили ориентиры помощи пострадавшим. Те, кто нуждаются в материальной помощи, ее, безусловно, получат незамедлительно. Мы, костанайцы, помним пожары в Аулиекольской области и мгновенную реакцию нашего президента. Он сразу же прилетел на место событий, успокоил население, помощь пострадавшим была оказана сразу же и в полном объеме. Все должны быть уверены, что и в этот раз будет абсолютно также - вся необходимая помощь по компенсации потерь, которые были, будет произведена».


Серик Бектурганов особо подчеркнул необходимость взаимопонимания, взаимопомощи и объединения усилий в любых сложных ситуациях:


«Различного рода катаклизмы, с которыми нам приходится сталкиваться, всякий раз доказывают сплоченность казахстанцев. Несмотря на то, что уже не первая волна несчастий происходит в нашей стране, каждый раз народ Казахстана готов оказать помощь пострадавшим. Работают волонтеры. Активно идет сбор продуктов питания, необходимых вещей для отправки пострадавшим. В беде люди не останутся!»


По словам Серика Бектурганова, мы все видим, что сегодня власти принимают беспрецедентные меры, чтобы минимизировать ущерб от паводков. Конечно, гарантировать 100-процентную защиту от природной стихии невозможно. Регион ждет большую воду. При этом в Костанайской области делается очень много - укрепляются дамбы, проводятся работы по отведению воды, помогают волонтеры и население.


«В целом обстановка в регионе - без паники, деловая и объективно стабильная, - заключил Бектурганов. - Разбор всех тех проблемных моментов, почему произошла такая ситуация в паводковый период - будет позже. Население должно знать, что дано поручение прокуратуре в том, чтобы разобраться в причинах паводков по некоторым регионам, там, где прорвало плотины, построенные в прошлом году или капитально отремонтированные недавно. Но сегодня нужно собраться с силами, сконцентрироваться и не допустить в дальнейшем такой большой воды, которая уже пришла и, к сожалению, еще придет».

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Портреты на стекле
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Инклюзия как стратегический приоритет
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Субботнику дождь не помеха
Степные озера получат паспорта
Ключи от надежды
Предусмотрены технологии чистого угля
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]