Что нам стоит ТЭЦ построить?

4618
Флора Левина

Многолетнюю проблему теплоснабжения Семея решит строительство новой теплоэнергоцентрали.

фото с сайта obvk.kz, фото автора

В области Абай имеется 462 км теп­ловых сетей и 273 тепловых пунк­та, из которых четыре – крупные, производящие свыше 100 Гкал, 40 котельных мощностью менее 100 Гкал. Большая часть этого хозяйства расположена в Семее и находится в ведении ГКП «Теплокоммунэнерго», которое снабжает теплом и горячей водой 66 тыс. абонентов.

Семей можно назвать городом дымящих котельных. По поводу «черного снега» в городе пишут каж­дую зиму. Объекты работают на старом оборудовании, и о какой-либо фильт­рации речи нет. Эту проблему обе­щают решить: до строительства ТЭЦ-3 в котельных установят нарукавные фильтры.

В дома левобережья Семея тепло приходит от двух больших тепло­источников – ТЭЦ-1 и РК-1. И здесь наблюдается профицит теплоэнергии в 60,5 Гкал. А вот на правом берегу дефицит тепла – 147 Гкал, хотя именно в этой части областного центра расположено 18 котельных.

Но, как показывает опыт прошлых отопительных сезонов, они не справляются, так как за последние годы построено много новых зданий. После подключения к теплу новостроек в квартирах заметно похолодало. Из-за этого запрещена выдача технических условий на подключение объектов строительства.

После образования области Абай был разработан и утвержден Комп­лексный план развития, в котором одним из первых пунктов значится строительство ТЭЦ-3. На ее возведение потратят 480 млрд тенге.

– На сегодняшний день под реализацию проекта «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» определен земельный участок в поселке Степном. Все технические характеристики уже заданы – 360 мегаватт по электрической части и 1 200 гигакалорий тепловой энергии. Технико-экономическое обоснование находится на стадии завершения, его разрабатывает компания «СтройИндустрия». В марте планируется государственная экспертиза. Заказчиком ТЭО выступает «Самрук-Энерго», – рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Серик Туленбергенов.

Соглашение, подписанное между правительствами Казахстана и России, включает работы по проектированию, изготовлению и поставке оборудования, а также строительству и вводу в эксплуатацию новых теплоэлектростанций. Координировать проект возведения угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске будут министерства энергетики РК и РФ.

Реализация же проекта возложена на АО «Самрук-Энерго» и ООО «Интер РАО – Экспорт», входящее в группу компаний «Интер РАО – Экспорт». Согласно подписанному соглашению, реализация проектов разделена на три основных этапа.

Пока разрабатывается технико-экономическое обоснование, проектировщики работают над комплексной схемой города Семея, где будут определены все будущие трассировки от ТЭЦ. По предварительным данным, около 40 км составят новые магис­тральные сети.

После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 все котельные станут теплопунктами, то есть черного дыма горожане не увидят.

– Недавно состоялось совещание с участием представителей акимата области Абай и компании «Самрук-Энерго», в ходе которого нас известили о сроках подписания контрактов с компанией «Интер РАО – Экспорт» – это третий квартал текущего года. В первую очередь на отведенном участке проведут дополнительные изыскания и буровые работы, установят ограждения. Само строительство теплообъекта займет не менее трех лет. Параллельно начнется прокладка магис­тральных сетей, – рассказал Серик Туленбергенов. – При их прокладке могут снести старые здания. Средства на снос будут предусмотрены в городском и областном бюджетах. В соответствии с законодательством будут приняты соответствующие постановления по изъятию в госсобственность земельных участков.

В настоящее время ведется реконструкция внутриквартальных сетей с учетом прокладки новых магис­тральных сетей. Особое внимание уделяется проблемным участкам.

– Нынешний отопительный сезон проходит без срывов. При низких температурах аварийных ситуаций не было. Мы улучшили надежность тепловых сетей. В прошлом году поменяли магистральную линию от ТЭЦ-1 протяженностью 5,8 километра, которая обеспечивает одну треть абонентов Семея. Эта теплотрасса не менялась почти 40 лет, – рассказал Серик Туленбергенов. – Топливо предусматривается двух видов – уголь и газ. Если удастся перейти на последний, то Семей сможет претендовать на звание одного из самых экологически чистых городов Казахстана.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]