Что нам стоит ТЭЦ построить?

5010
Флора Левина

Многолетнюю проблему теплоснабжения Семея решит строительство новой теплоэнергоцентрали.

фото с сайта obvk.kz, фото автора

В области Абай имеется 462 км теп­ловых сетей и 273 тепловых пунк­та, из которых четыре – крупные, производящие свыше 100 Гкал, 40 котельных мощностью менее 100 Гкал. Большая часть этого хозяйства расположена в Семее и находится в ведении ГКП «Теплокоммунэнерго», которое снабжает теплом и горячей водой 66 тыс. абонентов.

Семей можно назвать городом дымящих котельных. По поводу «черного снега» в городе пишут каж­дую зиму. Объекты работают на старом оборудовании, и о какой-либо фильт­рации речи нет. Эту проблему обе­щают решить: до строительства ТЭЦ-3 в котельных установят нарукавные фильтры.

В дома левобережья Семея тепло приходит от двух больших тепло­источников – ТЭЦ-1 и РК-1. И здесь наблюдается профицит теплоэнергии в 60,5 Гкал. А вот на правом берегу дефицит тепла – 147 Гкал, хотя именно в этой части областного центра расположено 18 котельных.

Но, как показывает опыт прошлых отопительных сезонов, они не справляются, так как за последние годы построено много новых зданий. После подключения к теплу новостроек в квартирах заметно похолодало. Из-за этого запрещена выдача технических условий на подключение объектов строительства.

После образования области Абай был разработан и утвержден Комп­лексный план развития, в котором одним из первых пунктов значится строительство ТЭЦ-3. На ее возведение потратят 480 млрд тенге.

– На сегодняшний день под реализацию проекта «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» определен земельный участок в поселке Степном. Все технические характеристики уже заданы – 360 мегаватт по электрической части и 1 200 гигакалорий тепловой энергии. Технико-экономическое обоснование находится на стадии завершения, его разрабатывает компания «СтройИндустрия». В марте планируется государственная экспертиза. Заказчиком ТЭО выступает «Самрук-Энерго», – рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Серик Туленбергенов.

Соглашение, подписанное между правительствами Казахстана и России, включает работы по проектированию, изготовлению и поставке оборудования, а также строительству и вводу в эксплуатацию новых теплоэлектростанций. Координировать проект возведения угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске будут министерства энергетики РК и РФ.

Реализация же проекта возложена на АО «Самрук-Энерго» и ООО «Интер РАО – Экспорт», входящее в группу компаний «Интер РАО – Экспорт». Согласно подписанному соглашению, реализация проектов разделена на три основных этапа.

Пока разрабатывается технико-экономическое обоснование, проектировщики работают над комплексной схемой города Семея, где будут определены все будущие трассировки от ТЭЦ. По предварительным данным, около 40 км составят новые магис­тральные сети.

После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 все котельные станут теплопунктами, то есть черного дыма горожане не увидят.

– Недавно состоялось совещание с участием представителей акимата области Абай и компании «Самрук-Энерго», в ходе которого нас известили о сроках подписания контрактов с компанией «Интер РАО – Экспорт» – это третий квартал текущего года. В первую очередь на отведенном участке проведут дополнительные изыскания и буровые работы, установят ограждения. Само строительство теплообъекта займет не менее трех лет. Параллельно начнется прокладка магис­тральных сетей, – рассказал Серик Туленбергенов. – При их прокладке могут снести старые здания. Средства на снос будут предусмотрены в городском и областном бюджетах. В соответствии с законодательством будут приняты соответствующие постановления по изъятию в госсобственность земельных участков.

В настоящее время ведется реконструкция внутриквартальных сетей с учетом прокладки новых магис­тральных сетей. Особое внимание уделяется проблемным участкам.

– Нынешний отопительный сезон проходит без срывов. При низких температурах аварийных ситуаций не было. Мы улучшили надежность тепловых сетей. В прошлом году поменяли магистральную линию от ТЭЦ-1 протяженностью 5,8 километра, которая обеспечивает одну треть абонентов Семея. Эта теплотрасса не менялась почти 40 лет, – рассказал Серик Туленбергенов. – Топливо предусматривается двух видов – уголь и газ. Если удастся перейти на последний, то Семей сможет претендовать на звание одного из самых экологически чистых городов Казахстана.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]