Что нам стоит ТЭЦ построить?

4790
Флора Левина

Многолетнюю проблему теплоснабжения Семея решит строительство новой теплоэнергоцентрали.

фото с сайта obvk.kz, фото автора

В области Абай имеется 462 км теп­ловых сетей и 273 тепловых пунк­та, из которых четыре – крупные, производящие свыше 100 Гкал, 40 котельных мощностью менее 100 Гкал. Большая часть этого хозяйства расположена в Семее и находится в ведении ГКП «Теплокоммунэнерго», которое снабжает теплом и горячей водой 66 тыс. абонентов.

Семей можно назвать городом дымящих котельных. По поводу «черного снега» в городе пишут каж­дую зиму. Объекты работают на старом оборудовании, и о какой-либо фильт­рации речи нет. Эту проблему обе­щают решить: до строительства ТЭЦ-3 в котельных установят нарукавные фильтры.

В дома левобережья Семея тепло приходит от двух больших тепло­источников – ТЭЦ-1 и РК-1. И здесь наблюдается профицит теплоэнергии в 60,5 Гкал. А вот на правом берегу дефицит тепла – 147 Гкал, хотя именно в этой части областного центра расположено 18 котельных.

Но, как показывает опыт прошлых отопительных сезонов, они не справляются, так как за последние годы построено много новых зданий. После подключения к теплу новостроек в квартирах заметно похолодало. Из-за этого запрещена выдача технических условий на подключение объектов строительства.

После образования области Абай был разработан и утвержден Комп­лексный план развития, в котором одним из первых пунктов значится строительство ТЭЦ-3. На ее возведение потратят 480 млрд тенге.

– На сегодняшний день под реализацию проекта «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» определен земельный участок в поселке Степном. Все технические характеристики уже заданы – 360 мегаватт по электрической части и 1 200 гигакалорий тепловой энергии. Технико-экономическое обоснование находится на стадии завершения, его разрабатывает компания «СтройИндустрия». В марте планируется государственная экспертиза. Заказчиком ТЭО выступает «Самрук-Энерго», – рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Серик Туленбергенов.

Соглашение, подписанное между правительствами Казахстана и России, включает работы по проектированию, изготовлению и поставке оборудования, а также строительству и вводу в эксплуатацию новых теплоэлектростанций. Координировать проект возведения угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске будут министерства энергетики РК и РФ.

Реализация же проекта возложена на АО «Самрук-Энерго» и ООО «Интер РАО – Экспорт», входящее в группу компаний «Интер РАО – Экспорт». Согласно подписанному соглашению, реализация проектов разделена на три основных этапа.

Пока разрабатывается технико-экономическое обоснование, проектировщики работают над комплексной схемой города Семея, где будут определены все будущие трассировки от ТЭЦ. По предварительным данным, около 40 км составят новые магис­тральные сети.

После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 все котельные станут теплопунктами, то есть черного дыма горожане не увидят.

– Недавно состоялось совещание с участием представителей акимата области Абай и компании «Самрук-Энерго», в ходе которого нас известили о сроках подписания контрактов с компанией «Интер РАО – Экспорт» – это третий квартал текущего года. В первую очередь на отведенном участке проведут дополнительные изыскания и буровые работы, установят ограждения. Само строительство теплообъекта займет не менее трех лет. Параллельно начнется прокладка магис­тральных сетей, – рассказал Серик Туленбергенов. – При их прокладке могут снести старые здания. Средства на снос будут предусмотрены в городском и областном бюджетах. В соответствии с законодательством будут приняты соответствующие постановления по изъятию в госсобственность земельных участков.

В настоящее время ведется реконструкция внутриквартальных сетей с учетом прокладки новых магис­тральных сетей. Особое внимание уделяется проблемным участкам.

– Нынешний отопительный сезон проходит без срывов. При низких температурах аварийных ситуаций не было. Мы улучшили надежность тепловых сетей. В прошлом году поменяли магистральную линию от ТЭЦ-1 протяженностью 5,8 километра, которая обеспечивает одну треть абонентов Семея. Эта теплотрасса не менялась почти 40 лет, – рассказал Серик Туленбергенов. – Топливо предусматривается двух видов – уголь и газ. Если удастся перейти на последний, то Семей сможет претендовать на звание одного из самых экологически чистых городов Казахстана.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
В Японии продали тунца по рекордной цене
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Налог на транспорт изменен в Казахстане
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]