Что нам стоит ТЭЦ построить?

4848
Флора Левина

Многолетнюю проблему теплоснабжения Семея решит строительство новой теплоэнергоцентрали.

фото с сайта obvk.kz, фото автора

В области Абай имеется 462 км теп­ловых сетей и 273 тепловых пунк­та, из которых четыре – крупные, производящие свыше 100 Гкал, 40 котельных мощностью менее 100 Гкал. Большая часть этого хозяйства расположена в Семее и находится в ведении ГКП «Теплокоммунэнерго», которое снабжает теплом и горячей водой 66 тыс. абонентов.

Семей можно назвать городом дымящих котельных. По поводу «черного снега» в городе пишут каж­дую зиму. Объекты работают на старом оборудовании, и о какой-либо фильт­рации речи нет. Эту проблему обе­щают решить: до строительства ТЭЦ-3 в котельных установят нарукавные фильтры.

В дома левобережья Семея тепло приходит от двух больших тепло­источников – ТЭЦ-1 и РК-1. И здесь наблюдается профицит теплоэнергии в 60,5 Гкал. А вот на правом берегу дефицит тепла – 147 Гкал, хотя именно в этой части областного центра расположено 18 котельных.

Но, как показывает опыт прошлых отопительных сезонов, они не справляются, так как за последние годы построено много новых зданий. После подключения к теплу новостроек в квартирах заметно похолодало. Из-за этого запрещена выдача технических условий на подключение объектов строительства.

После образования области Абай был разработан и утвержден Комп­лексный план развития, в котором одним из первых пунктов значится строительство ТЭЦ-3. На ее возведение потратят 480 млрд тенге.

– На сегодняшний день под реализацию проекта «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» определен земельный участок в поселке Степном. Все технические характеристики уже заданы – 360 мегаватт по электрической части и 1 200 гигакалорий тепловой энергии. Технико-экономическое обоснование находится на стадии завершения, его разрабатывает компания «СтройИндустрия». В марте планируется государственная экспертиза. Заказчиком ТЭО выступает «Самрук-Энерго», – рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Серик Туленбергенов.

Соглашение, подписанное между правительствами Казахстана и России, включает работы по проектированию, изготовлению и поставке оборудования, а также строительству и вводу в эксплуатацию новых теплоэлектростанций. Координировать проект возведения угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске будут министерства энергетики РК и РФ.

Реализация же проекта возложена на АО «Самрук-Энерго» и ООО «Интер РАО – Экспорт», входящее в группу компаний «Интер РАО – Экспорт». Согласно подписанному соглашению, реализация проектов разделена на три основных этапа.

Пока разрабатывается технико-экономическое обоснование, проектировщики работают над комплексной схемой города Семея, где будут определены все будущие трассировки от ТЭЦ. По предварительным данным, около 40 км составят новые магис­тральные сети.

После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 все котельные станут теплопунктами, то есть черного дыма горожане не увидят.

– Недавно состоялось совещание с участием представителей акимата области Абай и компании «Самрук-Энерго», в ходе которого нас известили о сроках подписания контрактов с компанией «Интер РАО – Экспорт» – это третий квартал текущего года. В первую очередь на отведенном участке проведут дополнительные изыскания и буровые работы, установят ограждения. Само строительство теплообъекта займет не менее трех лет. Параллельно начнется прокладка магис­тральных сетей, – рассказал Серик Туленбергенов. – При их прокладке могут снести старые здания. Средства на снос будут предусмотрены в городском и областном бюджетах. В соответствии с законодательством будут приняты соответствующие постановления по изъятию в госсобственность земельных участков.

В настоящее время ведется реконструкция внутриквартальных сетей с учетом прокладки новых магис­тральных сетей. Особое внимание уделяется проблемным участкам.

– Нынешний отопительный сезон проходит без срывов. При низких температурах аварийных ситуаций не было. Мы улучшили надежность тепловых сетей. В прошлом году поменяли магистральную линию от ТЭЦ-1 протяженностью 5,8 километра, которая обеспечивает одну треть абонентов Семея. Эта теплотрасса не менялась почти 40 лет, – рассказал Серик Туленбергенов. – Топливо предусматривается двух видов – уголь и газ. Если удастся перейти на последний, то Семей сможет претендовать на звание одного из самых экологически чистых городов Казахстана.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
Ответ актуальным запросам современности
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
Диалог на языке символов
От Мельбурна до Астаны
Снег, камера – «Мотор!»
Макинцы готовятся к новосельям
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Театр нового формата
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Какие изменения ждут Атырау?
Сюрприз на церемонии присяги
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]