Что связывает Пушкина с областью Абай?

Флора Левина

В музее Ф. М. Достоевского в Семее международную акцию посвятили 225-летию со дня рождения Александ­ра Сергеевича Пушкина.

фото автора

Пушкин оказался связан с Казахстаном тысячами нитей, которые прочно соединили две культуры ‒ казахскую и русскую. Одна из таких нитей связана с именем Абая, благодаря которому Пушкин впервые зазвучал на казахском языке. Впервые же казахский поэт прочел стихи русского стихотворца в семипалатинской библиотеке. На выставке можно увидеть тот самый том сочинений Пушкина, который брал читать посетитель библиотеки Абай Кунанбаев. Редкое издание предоставлено для выставки областной универсальной библиотекой.

На выставке представлены и редкие издания Пушкина XIX и начала XX веков на казахском и русском языках, а также множест­во уникальных и интересных предметов, связанных с наследием Пушкина, – почтовые марки и спички, бюсты и статуэтки, игры и игрушки, открытки и парфюм, панно и афиши, монеты, медали, значки, билеты на спектакли по Пушкину 1914 и 1916 годов. А еще здесь можно увидеть нас­тоящее деревянное корыто и «литературный» черный чай, каждый пакетик которого пос­вящен разным произведениям Пушкина.

Совместно со студией «Магия цвета» в музее организована тематическая выставка детских рисунков «Территория первых», посвященная череде важных событий из истории региона.

– Семей и область Абай – родина очень многих знаковых событий и явлений в истории страны. Выставка дает возможность художественным языком рассказать о некоторых из них, – поясняет специалист музея Алла Белякина.

К примеру, именно в Семипалатинске в 1833 году открылся первый на территории Казах­стана историко-краеведческий музей. Учительская семинария, появившаяся в городе в сентяб­ре 1903 года, стала первым педагогическим образовательным учреждением Казахстана. В 1885 году в Семипалатинске начали строительство первого в стране водопровода. Всемирно известный писатель Федор Дос­тоевский стал первым цветоводом города, а паровая мельница братьев Мусиных – первой на территории страны. В 1923 году в городе открылась первая на территории Казах­стана метрологическая служба. Железнодорожный мост через Иртыш в Семее – самый крупный на легендарном Турксибе. Эти и другие факты нашли свое отражение в работах воспитанников студии «Магия цвета».

Вниманию гостей также была предложена выставка «НеобыЧАЙные ЧАЙники», где представлены самые разные сосуды для приготовления ароматного напитка. Самые старые из них – металлические. Один из них – большой медный чайник, в котором воду грели не только на печи, но и на костре. В экспозиции также доливные и заварочные, фарфоровые и керамические, миниатюрные и огромные чайники. Большая часть экспонатов представлена образцами второй половины ХХ века, которые погружают в атмосферу бабушкиного уюта и вызывают ностальгию по детству.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]