Что связывает Пушкина с областью Абай?

Флора Левина

В музее Ф. М. Достоевского в Семее международную акцию посвятили 225-летию со дня рождения Александ­ра Сергеевича Пушкина.

фото автора

Пушкин оказался связан с Казахстаном тысячами нитей, которые прочно соединили две культуры ‒ казахскую и русскую. Одна из таких нитей связана с именем Абая, благодаря которому Пушкин впервые зазвучал на казахском языке. Впервые же казахский поэт прочел стихи русского стихотворца в семипалатинской библиотеке. На выставке можно увидеть тот самый том сочинений Пушкина, который брал читать посетитель библиотеки Абай Кунанбаев. Редкое издание предоставлено для выставки областной универсальной библиотекой.

На выставке представлены и редкие издания Пушкина XIX и начала XX веков на казахском и русском языках, а также множест­во уникальных и интересных предметов, связанных с наследием Пушкина, – почтовые марки и спички, бюсты и статуэтки, игры и игрушки, открытки и парфюм, панно и афиши, монеты, медали, значки, билеты на спектакли по Пушкину 1914 и 1916 годов. А еще здесь можно увидеть нас­тоящее деревянное корыто и «литературный» черный чай, каждый пакетик которого пос­вящен разным произведениям Пушкина.

Совместно со студией «Магия цвета» в музее организована тематическая выставка детских рисунков «Территория первых», посвященная череде важных событий из истории региона.

– Семей и область Абай – родина очень многих знаковых событий и явлений в истории страны. Выставка дает возможность художественным языком рассказать о некоторых из них, – поясняет специалист музея Алла Белякина.

К примеру, именно в Семипалатинске в 1833 году открылся первый на территории Казах­стана историко-краеведческий музей. Учительская семинария, появившаяся в городе в сентяб­ре 1903 года, стала первым педагогическим образовательным учреждением Казахстана. В 1885 году в Семипалатинске начали строительство первого в стране водопровода. Всемирно известный писатель Федор Дос­тоевский стал первым цветоводом города, а паровая мельница братьев Мусиных – первой на территории страны. В 1923 году в городе открылась первая на территории Казах­стана метрологическая служба. Железнодорожный мост через Иртыш в Семее – самый крупный на легендарном Турксибе. Эти и другие факты нашли свое отражение в работах воспитанников студии «Магия цвета».

Вниманию гостей также была предложена выставка «НеобыЧАЙные ЧАЙники», где представлены самые разные сосуды для приготовления ароматного напитка. Самые старые из них – металлические. Один из них – большой медный чайник, в котором воду грели не только на печи, но и на костре. В экспозиции также доливные и заварочные, фарфоровые и керамические, миниатюрные и огромные чайники. Большая часть экспонатов представлена образцами второй половины ХХ века, которые погружают в атмосферу бабушкиного уюта и вызывают ностальгию по детству.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Результат важнее процесса
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Глава государства направил телеграмму по случаю Дня независ…
В Петропавловске открылось представительство КазНУИ имени К…
В Алматы пройдет юбилейная выставка художницы Батимы Заурбе…
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]