Чтоб жили внуки в городе зеленом

892
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Таразе прошли мероприя­тия, направленные на озеленение и санитарную очистку территорий.

фото автора

В жилом массиве «Кызылабад» района Жибек Жолы состоя­лась масштабная экологическая акция, в ходе которой высажено 10 тыс. саженцев карагача. В посадке деревьев приняли участие около 3 тыс. человек. Среди них – сотрудники государственных учреждений, депутаты маслихатов, работники предприятий, общественные деятели, учащаяся молодежь и волонтеры. К благородной миссии также присоединились руководитель облас­ти Ербол Карашукеев и аким города Бакытжан Орынбеков.

– Мы с коллегами с удовольствием откликнулись на призыв принять участие в акции по озеленению города. И сегодня работаем вместе с остальными, ибо нам не все равно, какой город мы оставим нашим детям и внукам, что будет ждать их завтра, – заметил ветеран Сабыралы Кадыралиев.

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» и объявленного в середине сентяб­ря двухмесячника санитарной очистки общегородской субботник также прошел в микрорайоне Жансая. В мероприятии приняли участие около 250 горожан. Совместными усилиями собрано и вывезено около 70 кубометров мусора. Работы по очистке проводились и в других частях города.

Как отметил депутат областного маслихата Серик Койбаков, в городе утверждены правила обращения с твердыми бытовыми отходами. Кроме того, разработан годовой план мероприятий по экологии, который, помимо прочего, включает в себя проведение разъяснительной работы, направленной на воспитание культуры поведения в общественных местах и на природе.

Местные власти напоминают, что природа – общее достояние и каждый из нас несет ответственность за ее сохранение. Подобные акции нацелены не только на то, чтобы очистить территорию или озеленить ее, но и на то, чтобы воспитать в людях бережное отношение к окружающей среде, уважение к труду, своему городу.

С начала года в Таразе субботники проводятся на регулярной основе. За предприятиями, организациями и бизнес-структурами закреплены участки для уборки, к работам привлекалось около 30 тыс. человек. В итоге очищено 15 км оросительных каналов, 230 км городских улиц и порядка 400 тыс. кв. м территории парков и скверов.

Особое внимание уделяется благоустройству и озеленению. В рамках плана по созданию зеленых зон принята программа «Зеленый пояс». Два года назад на центральных улицах, в парках и скверах появилось 4,5 тыс. деревьев, в 2024-м – 5 тыс. В текущем году из запланированных 10 тыс. половина уже посажена.

В акимате областного центра заверили, что республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан» активно поддерживается местными жителями. Работа, направленная на формирование экологической культуры, привлечение внимания граждан к проблемам окружающей среды, будет продолжена.

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Будет построена объездная дорога
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Астана – здоровый город

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]