Для любви нет преград

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Торжественная церемония состоялась в исправительном учреждении ОВ 156⁄21. Сотрудница ЗАГСа произнесла речь, молодожены обменялись кольцами, прозвучал вальс Мендельсона. Все как при любом бракосочетании, разве что жениху и гостям пришлось проехать 200 км из Усть-Каменогорска до поселка Шуак в Жарминском районе, где расположена женская зона.

Как рассказали в пресс-службе департамента уголовно-исправительной системы по Восточному Казахстану, 20-летнюю жительницу Усть-Каменогорс­ка доставили в учреждение ОВ 156⁄21 в августе нынешнего года. Суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы за хранение крупной партии психотропных веществ с целью сбыта. Своему молодому человеку она до последнего боялась говорить об уголовном деле. А потом сомневалась, стоит ли поддерживать с ним отношения. Пугала мысль, не станет ли парень сожалеть, что женился на осужденной.

– Молодой человек поддерживал любимую, пока та находилась в следственном изоляторе, – рассказали в департаменте. – Нашел общий язык с мамой осужденной. На расстоянии оба поняли, что не могут друг без друга. Решили официально оформить отношения.

Жених, как и положено, за месяц подал заявление в ЗАГС. Все это время девушка, отбываю­щая наказание, волновалась. В день регистрации после утренней проверки ей дали время подготовиться. Несмот­ря на то что у невес­ты не было подвенечного платья, в зале чувствовалась праздничная, торжественная атмосфера. Присутствовали родственники с обеих сторон. После обмена кольцами и зас­тенчивого поцелуя молодоженам под аплодисмен­ты и поздравления выдали свидетельство о браке.

В Восточном Казахстане это не первая регистрация брака за «колючкой». В прошлом году отношения оформили двое осуж­денных, отбывающих наказание в колонии-поселении в Семее. Здесь пара и познакомилась. Женщину суд лишил свободы на 3 года за разбойное нападение, мужчину – на 2 года за самоуправство. Любопытно, что именно в учреждении ОВ 156⁄16 осуж­денной помог­ли оформить свидетельство о расторжении первого брака, которое она не могла получить 14 лет.
В день регистрации подруги по неволе помогли невесте с маникюром, прической и даже организовали букет. Свидетелями на церемонии выступили сотрудники колонии. Обоих влюбленных поддержали родст­венники.

– Осужденные, находясь в исправительном учреждении, сохраняют социальные связи, соблюдают правила внутреннего распорядка, стремятся к условно-досрочному освобож­дению, – заключила заместитель начальника по воспитательной работе учреждения ОВ 156⁄21 Анар Сабиева. – В это время очень важно, чтобы они чувствовали поддерж­ку родных и близких.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]