Для любви нет преград

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Торжественная церемония состоялась в исправительном учреждении ОВ 156⁄21. Сотрудница ЗАГСа произнесла речь, молодожены обменялись кольцами, прозвучал вальс Мендельсона. Все как при любом бракосочетании, разве что жениху и гостям пришлось проехать 200 км из Усть-Каменогорска до поселка Шуак в Жарминском районе, где расположена женская зона.

Как рассказали в пресс-службе департамента уголовно-исправительной системы по Восточному Казахстану, 20-летнюю жительницу Усть-Каменогорс­ка доставили в учреждение ОВ 156⁄21 в августе нынешнего года. Суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы за хранение крупной партии психотропных веществ с целью сбыта. Своему молодому человеку она до последнего боялась говорить об уголовном деле. А потом сомневалась, стоит ли поддерживать с ним отношения. Пугала мысль, не станет ли парень сожалеть, что женился на осужденной.

– Молодой человек поддерживал любимую, пока та находилась в следственном изоляторе, – рассказали в департаменте. – Нашел общий язык с мамой осужденной. На расстоянии оба поняли, что не могут друг без друга. Решили официально оформить отношения.

Жених, как и положено, за месяц подал заявление в ЗАГС. Все это время девушка, отбываю­щая наказание, волновалась. В день регистрации после утренней проверки ей дали время подготовиться. Несмот­ря на то что у невес­ты не было подвенечного платья, в зале чувствовалась праздничная, торжественная атмосфера. Присутствовали родственники с обеих сторон. После обмена кольцами и зас­тенчивого поцелуя молодоженам под аплодисмен­ты и поздравления выдали свидетельство о браке.

В Восточном Казахстане это не первая регистрация брака за «колючкой». В прошлом году отношения оформили двое осуж­денных, отбывающих наказание в колонии-поселении в Семее. Здесь пара и познакомилась. Женщину суд лишил свободы на 3 года за разбойное нападение, мужчину – на 2 года за самоуправство. Любопытно, что именно в учреждении ОВ 156⁄16 осуж­денной помог­ли оформить свидетельство о расторжении первого брака, которое она не могла получить 14 лет.
В день регистрации подруги по неволе помогли невесте с маникюром, прической и даже организовали букет. Свидетелями на церемонии выступили сотрудники колонии. Обоих влюбленных поддержали родст­венники.

– Осужденные, находясь в исправительном учреждении, сохраняют социальные связи, соблюдают правила внутреннего распорядка, стремятся к условно-досрочному освобож­дению, – заключила заместитель начальника по воспитательной работе учреждения ОВ 156⁄21 Анар Сабиева. – В это время очень важно, чтобы они чувствовали поддерж­ку родных и близких.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]