Для милых дам

1712
Елена Левкович

Накануне весеннего праздника во Дворце Мира и Согласия открылась выставка «Ювелирные украшения тюркских женщин».

Нетрудно догадаться, что экспозиция приурочена к Международному женскому дню 8 Марта. А потому главными ее героинями и гостями стали именно представительницы прекрасного пола. Женские образы красовались на картинах, угадывались в изящных ювелирных украшениях.

Организаторами выставки выступили Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и Союз художников г. Астаны, а в торжественной церемонии открытия приняли участие министр информации и общественного развития Д. Қыдырали, председатель правления Центра Н. Назарбаева Б. Сарсенбаев, депутат Сената Парламента РК Б.  Жексенбай, председатель Сою­за художников г. Астаны У. Исмаилов, директор «Қоғамдық келісім» Э. Паули, представители международных организаций, научно-экспертного сообщества, религиозных объединений Казахстана, СМИ, а также главы и представители зарубежных дипломатических миссий в Казахстане. Помимо желания напомнить миру о красоте и важности женщин выставка ставит своей целью и продвижение инициатив Съезда лидеров мировых и традицион­ных религий, знакомство посетителей с богатым историко-культурным наследием Центральной Азии.

Выступая на вернисаже, министр информации и общественного развития РК Дархан Қыдырали в первую очередь поздравил женщин с праздником.

– Тюркские народы особенно ценили женщин. Их уважали и лелеяли как дарителей жизни и хранителей традиций. Их красота и изящество послужили основой для развития литературы, ремесел, ювелирного искусства, – отметил Дархан Қыдырали.

Председатель правления Центра Нурсултана Назарбаева Булат Сарсенбаев подчеркнул, что все тюркские народы связаны общей историей.

– Мы всегда помним о том, что язык, история и культура имеют общие корни. Сегодня в рамках выставки нам предоставлена возможность ознакомиться с 70 образцами ювелирных украшений XIX века, изготовленных из серебра. Это нагрудные украшения өңіржиек, бозбанд, хайкель, браслеты, кольца, – отметил глава центра.

В экспозиции размещены и картины известных художников – Ерлана Айтуарова, Мажита Байтенова, Адилгали Баяндина, Динары Нугер, Акмарал Сарсенбаевой, Людмилы Айтуаровой, передавших всю нежность и красоту женщин, традиции и обычаи разных народов, весеннее пробуждение природы.

Настоящим подарком для посетителей выставки стала возможность увидеть, как рождаются традиционные ювелирные изделия: мастер-класс известного ювелира Берика Алибая и его учеников привлек в первую очередь зарубежных гостей. Весь процесс изготовления сопровождался переводом на английский язык. Тут же на продажу были предложены работы мастеров-ювелиров: в подарок любимым женщинам можно было приобрести кольца, серьги, браслеты, инкрустированные крупными камнями и украшенные традиционным орнаментом.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Дружественные отношения
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]