Для милых дам

Елена Левкович

Накануне весеннего праздника во Дворце Мира и Согласия открылась выставка «Ювелирные украшения тюркских женщин».

Нетрудно догадаться, что экспозиция приурочена к Международному женскому дню 8 Марта. А потому главными ее героинями и гостями стали именно представительницы прекрасного пола. Женские образы красовались на картинах, угадывались в изящных ювелирных украшениях.

Организаторами выставки выступили Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и Союз художников г. Астаны, а в торжественной церемонии открытия приняли участие министр информации и общественного развития Д. Қыдырали, председатель правления Центра Н. Назарбаева Б. Сарсенбаев, депутат Сената Парламента РК Б.  Жексенбай, председатель Сою­за художников г. Астаны У. Исмаилов, директор «Қоғамдық келісім» Э. Паули, представители международных организаций, научно-экспертного сообщества, религиозных объединений Казахстана, СМИ, а также главы и представители зарубежных дипломатических миссий в Казахстане. Помимо желания напомнить миру о красоте и важности женщин выставка ставит своей целью и продвижение инициатив Съезда лидеров мировых и традицион­ных религий, знакомство посетителей с богатым историко-культурным наследием Центральной Азии.

Выступая на вернисаже, министр информации и общественного развития РК Дархан Қыдырали в первую очередь поздравил женщин с праздником.

– Тюркские народы особенно ценили женщин. Их уважали и лелеяли как дарителей жизни и хранителей традиций. Их красота и изящество послужили основой для развития литературы, ремесел, ювелирного искусства, – отметил Дархан Қыдырали.

Председатель правления Центра Нурсултана Назарбаева Булат Сарсенбаев подчеркнул, что все тюркские народы связаны общей историей.

– Мы всегда помним о том, что язык, история и культура имеют общие корни. Сегодня в рамках выставки нам предоставлена возможность ознакомиться с 70 образцами ювелирных украшений XIX века, изготовленных из серебра. Это нагрудные украшения өңіржиек, бозбанд, хайкель, браслеты, кольца, – отметил глава центра.

В экспозиции размещены и картины известных художников – Ерлана Айтуарова, Мажита Байтенова, Адилгали Баяндина, Динары Нугер, Акмарал Сарсенбаевой, Людмилы Айтуаровой, передавших всю нежность и красоту женщин, традиции и обычаи разных народов, весеннее пробуждение природы.

Настоящим подарком для посетителей выставки стала возможность увидеть, как рождаются традиционные ювелирные изделия: мастер-класс известного ювелира Берика Алибая и его учеников привлек в первую очередь зарубежных гостей. Весь процесс изготовления сопровождался переводом на английский язык. Тут же на продажу были предложены работы мастеров-ювелиров: в подарок любимым женщинам можно было приобрести кольца, серьги, браслеты, инкрустированные крупными камнями и украшенные традиционным орнаментом.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]