Для удобства и комфорта

451
Александра Власова

Столица демонстрирует положительную динамику. Об этом, подводя итоги социально-экономического развития за 10 месяцев текущего года, заявил на площадке Службы центральных коммуникаций аким города Алтай Кульгинов.

По его словам, по итогам первого полугодия валовой региональный продукт (ВРП) вырос на 4,2%, составив 2,7 трлн тенге, или 2,5 млн тенге на душу населения, что в 1,6 раза выше среднего показателя по республике. Объем промышленной продукции за 11 месяцев увеличился на 11,7% и достиг 658 млрд тенге.

Как отметил аким, растет и привлекательность города для ведения бизнеса. Объем произведенной субъектами МСБ продукции увеличился на 3,3% и составил 2,4 трлн тенге. В реальном секторе экономики создано 21,4 тыс. новых рабочих мест, из них 93% в сфере МСБ.

С 2016 по 2018 год объем инвестиций увеличился и превысил 1 трлн тенге. При этом растут частные инвестиции, их доля за этот период повысилась с 58 до 82%.

В то же время наблюдается снижение по трем таким взаимоувязанным показателям, как ввод жилья, объемы строительных работ и инвестиции в основной капитал. В акимате это явление объясняют высокими темпами роста населения города, численность которого достигла 1,2 млн человек.

Развивая тему жилищного строительства, Алтай Кульгинов сообщил, что по поручению Президента в Нур-Султане в следующем году готовятся к троекратному увеличению объемов строительства дос­тупного жилья. Всего по итогам 2019 года за счет бюджетных средств будет сдано 3,5 тыс. квартир.

Большое значение придается обеспечению «шаговой доступности» медицинских учреждений и других социальных структур. До 2023 года запланировано открытие 51 объекта «Док­тор у дома», в первую очередь в жилых массивах. Кроме того, резервируются помещения для размещения на первых этажах реабилитационных, а также мини-цент­ров и опорных пунктов полиции.

Решается и вопрос нехватки школ. Сейчас в столице их 115, из них 14 – с переуплотненным режимом работы, в том числе 8 с трехсменным обучением. В рамках комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство 50 школ на 60 тыс. мест, в том числе 10 на территории уже существующих.

Развивается дорожная инфраструктура, поскольку количество автомобилей с 2011 года увеличилось более чем в 2 раза – с 200 тыс. до свыше 500 тыс. В текущем году построено и отремонтировано 51,5 км дорог. Запущена Большая кольцевая автомобильная дорога общей протяженностью 87 км.

Ведется работа по подготовке к расширению проспекта Кабанбай-батыра до 8 полос и строительству транспортного узла на пересечении Кургальджинского шоссе и проспектов Кабанбай-батыра и Туран.

В 2020 году планируется построить и отремонтировать 90 км дорог, а также завершить строительство мостов по проспекту Улы Дала – через Есиль и через канал Нура-Есиль. Будет начато возведение нового вантового моста по проспекту Тәуелсіздік через Есиль.

– Газификация столицы пройдет в три этапа. Она позволит в 6 раз снизить вредные выбросы в атмосферу, – сказал Алтай Кульгинов.

Кроме того, акиматом разработана Концепция развития общественных пространств на 2020–2021 годы «Нур-Султан – комфортный город», в соответствии с которой предусматривается создание новых экономических «ниш» и улучшение инвестиционного климата. Намечены уплотнение города в существующих пределах; развитие полицентричности; усиление связанности между городскими центрами; использование экономического роста для улучшения существующих территорий.

В столице будет создано более 50 новых общественных пространств для удобства и комфорта жителей. Например, планирует­ся реконструкция старой площади, района Евразии с созданием парков и скверов.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Когда дому требуется новое «пальто»
Чтобы отдых был комфортным
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
От переквалификации – к стабильной занятости
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]