Дорогие и при этом бесполезные счетчики воды заставляют устанавливать жителей Караганды

Елена Ульянкина
Таким вопросом задаются жители Караганды, которых заставляют устанавливать дорогостоящие счетчики воды, способные дистанционно передавать показания, но пока бесполезные из-за отсутствия у услугодателя соответствующего оборудования.

Уже год как компания «Қара­ғанды су» требует, чтобы потребители холодной воды устанавливали в своих домах и квартирах импульс­ные счетчики. Но не все поголовно. Пока это касается только двух категорий: жильцов новостроек, у которых еще нет приборов учета, и хозяев старых квартир и домов, чьи водомеры свое уже отслужили.

Монополист заявляет: цифровизация – веление времени, а установка счетчиков с дистанционной передачей данных – требование Водного кодекса РК. В частности, в пункте 2 статьи 92-8 документа сказано, что «во вновь вводимых в эксплуатацию объектах предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности с дистанционной передачей данных».

А ниже говорится о том, что «при замене неработающих или отработавших установленный срок индивидуальных приборов учета воды предусматривается установка приборов, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных».

Мотивы монополиста понятны: он не хочет содержать штат контро­леров, которые ходят по домам и по старинке записывают показания водомеров в свои блокноты. Ему выгоднее заставить потребителей раскошелиться и купить счетчики с дистанционной передачей данных. Тогда не придется тратиться ни на зарплату работникам, ни на установку приборов. А они, надо сказать, недешевые.

Чтобы узнать цену импульсных счетчиков воды, корреспондент «Казправды» обратился в одну из карагандинских фирм, которая занимается их розничной продажей и монтажом.

– 7 000 тенге стоит импульсный счетчик холодной воды казахстанского производства, 7 500 тенге – российского производства, – сообщил менеджер по продажам. – Это цена включает установку и опломбировку. Наши сотрудники все делают сами, а потом передают информацию в компанию «Қарағанды су». Механических счетчиков воды у нас в продаже нет, поскольку услугодатель не принимает их для коммерческого учета.

Отметим, что привычные для нас механические счетчики воды дешевле импульсных на 1 500–2 000 тенге. Если законодательство требует, то пусть монополист сам покупает импульсные счетчики для своих потребителей. Тем более что у местных услугодателей такой опыт есть.

Пионером стала компания «Қарағанды жарық», которая пода­ет электроэнергию в дома потребителей. В 2009 году она приняла инвестиционную программу, в рамках которой несколько лет меняла у потребителей старые индукционные счетчики на новые электронные. Почему же ТОО «Қарағанды су» не хочет взять на вооружение такой опыт?

– Мы не устанавливаем приборы учета за свой счет, поскольку в дейст­вующий тариф на водоснабжение и водоотведение их стои­мость не включена, – ответила начальник контрольно-методического отдела ТОО «Қарағанды су» Бахыт Карина. – Отмечу, что сами по себе импульсные счетчики показания не передают. Для этого их надо дооснастить модемами. А средства на их приобретение в нашу инвестиционную программу на 2021–2025 годы не заложены.

Включать затраты на импульс­ные водомеры и модемы к ним в смету своих расходов монополист не торопится. Он знает, что в этом случае придется повышать тариф, а потребители такую новость воспримут в штыки. Ведь вода в Караганде и так дорогая, ее цена – 101,24 тенге за кубометр. А с 1 января 2022 года она возрастет до 108,33 тенге за куб, то есть на 7%. По этому показателю угольная столица занимает второе место в Казахстане.

На это у потребителей есть контр­аргумент. Зачем переплачивать за импульсные счетчики, если они все равно не будут передавать показания услугодателю? Потому что у того нет специального оборудования, чтобы их принимать...

– Мы в 2022 году планируем закупить программное обеспечение для автоматизированной системы коммерческого учета воды, – сказала представитель компании-услугодателя Бахыт Карина. – Она будет принимать показания с приборов учета воды, которые оснащены устройствами дистанционной передачи данных.
Раз нет этой системы, то потребители не обязаны переплачивать за импульсные счетчики воды. А заставлять их никто не имеет права. Такого мнения придерживается руководитель управления по защите прав потребителей по Карагандинской области Алия Кулагина.

– Понятно, что услугодатель хочет идти в ногу со временем, – рассуждает она. – Монополисту удобно перекладывать финансовую нагрузку на потребителей. Но в статье 7 закона о защите прав потребителей Республики Казахстан сказано, что потребители имеют право на свободный выбор товара. Это значит, что услугодатель не имеет права навязывать своим абонентам определенные виды счетчиков.

В теории все понятно, а на деле у потребителей этого самого выбора нет. Да, купить недорогой механический водомер они могут, но монополист не поставит на него пломбу. А это значит, что его показания не будут принимать во внимание. Людям придется платить за воду по норме потребления, из расчета на количество жильцов, или становиться должниками. Ни первое, ни второе – не выгодно.

Поэтому карагандинцам ничего не остается, кроме как соглашаться с требованием монополиста. Поэтому в Караганде почти 18 тыс. абонентов из более чем 200 тыс. установили бесполезные импульс­ные счетчики воды. И никто «качать» свои права не стал.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]