Дорогие и при этом бесполезные счетчики воды заставляют устанавливать жителей Караганды

Елена Ульянкина
Таким вопросом задаются жители Караганды, которых заставляют устанавливать дорогостоящие счетчики воды, способные дистанционно передавать показания, но пока бесполезные из-за отсутствия у услугодателя соответствующего оборудования.

Уже год как компания «Қара­ғанды су» требует, чтобы потребители холодной воды устанавливали в своих домах и квартирах импульс­ные счетчики. Но не все поголовно. Пока это касается только двух категорий: жильцов новостроек, у которых еще нет приборов учета, и хозяев старых квартир и домов, чьи водомеры свое уже отслужили.

Монополист заявляет: цифровизация – веление времени, а установка счетчиков с дистанционной передачей данных – требование Водного кодекса РК. В частности, в пункте 2 статьи 92-8 документа сказано, что «во вновь вводимых в эксплуатацию объектах предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности с дистанционной передачей данных».

А ниже говорится о том, что «при замене неработающих или отработавших установленный срок индивидуальных приборов учета воды предусматривается установка приборов, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных».

Мотивы монополиста понятны: он не хочет содержать штат контро­леров, которые ходят по домам и по старинке записывают показания водомеров в свои блокноты. Ему выгоднее заставить потребителей раскошелиться и купить счетчики с дистанционной передачей данных. Тогда не придется тратиться ни на зарплату работникам, ни на установку приборов. А они, надо сказать, недешевые.

Чтобы узнать цену импульсных счетчиков воды, корреспондент «Казправды» обратился в одну из карагандинских фирм, которая занимается их розничной продажей и монтажом.

– 7 000 тенге стоит импульсный счетчик холодной воды казахстанского производства, 7 500 тенге – российского производства, – сообщил менеджер по продажам. – Это цена включает установку и опломбировку. Наши сотрудники все делают сами, а потом передают информацию в компанию «Қарағанды су». Механических счетчиков воды у нас в продаже нет, поскольку услугодатель не принимает их для коммерческого учета.

Отметим, что привычные для нас механические счетчики воды дешевле импульсных на 1 500–2 000 тенге. Если законодательство требует, то пусть монополист сам покупает импульсные счетчики для своих потребителей. Тем более что у местных услугодателей такой опыт есть.

Пионером стала компания «Қарағанды жарық», которая пода­ет электроэнергию в дома потребителей. В 2009 году она приняла инвестиционную программу, в рамках которой несколько лет меняла у потребителей старые индукционные счетчики на новые электронные. Почему же ТОО «Қарағанды су» не хочет взять на вооружение такой опыт?

– Мы не устанавливаем приборы учета за свой счет, поскольку в дейст­вующий тариф на водоснабжение и водоотведение их стои­мость не включена, – ответила начальник контрольно-методического отдела ТОО «Қарағанды су» Бахыт Карина. – Отмечу, что сами по себе импульсные счетчики показания не передают. Для этого их надо дооснастить модемами. А средства на их приобретение в нашу инвестиционную программу на 2021–2025 годы не заложены.

Включать затраты на импульс­ные водомеры и модемы к ним в смету своих расходов монополист не торопится. Он знает, что в этом случае придется повышать тариф, а потребители такую новость воспримут в штыки. Ведь вода в Караганде и так дорогая, ее цена – 101,24 тенге за кубометр. А с 1 января 2022 года она возрастет до 108,33 тенге за куб, то есть на 7%. По этому показателю угольная столица занимает второе место в Казахстане.

На это у потребителей есть контр­аргумент. Зачем переплачивать за импульсные счетчики, если они все равно не будут передавать показания услугодателю? Потому что у того нет специального оборудования, чтобы их принимать...

– Мы в 2022 году планируем закупить программное обеспечение для автоматизированной системы коммерческого учета воды, – сказала представитель компании-услугодателя Бахыт Карина. – Она будет принимать показания с приборов учета воды, которые оснащены устройствами дистанционной передачи данных.
Раз нет этой системы, то потребители не обязаны переплачивать за импульсные счетчики воды. А заставлять их никто не имеет права. Такого мнения придерживается руководитель управления по защите прав потребителей по Карагандинской области Алия Кулагина.

– Понятно, что услугодатель хочет идти в ногу со временем, – рассуждает она. – Монополисту удобно перекладывать финансовую нагрузку на потребителей. Но в статье 7 закона о защите прав потребителей Республики Казахстан сказано, что потребители имеют право на свободный выбор товара. Это значит, что услугодатель не имеет права навязывать своим абонентам определенные виды счетчиков.

В теории все понятно, а на деле у потребителей этого самого выбора нет. Да, купить недорогой механический водомер они могут, но монополист не поставит на него пломбу. А это значит, что его показания не будут принимать во внимание. Людям придется платить за воду по норме потребления, из расчета на количество жильцов, или становиться должниками. Ни первое, ни второе – не выгодно.

Поэтому карагандинцам ничего не остается, кроме как соглашаться с требованием монополиста. Поэтому в Караганде почти 18 тыс. абонентов из более чем 200 тыс. установили бесполезные импульс­ные счетчики воды. И никто «качать» свои права не стал.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спасатели МЧС помогли туристке в Чарынском каньоне
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]