Дорогие и при этом бесполезные счетчики воды заставляют устанавливать жителей Караганды

Елена Ульянкина
Таким вопросом задаются жители Караганды, которых заставляют устанавливать дорогостоящие счетчики воды, способные дистанционно передавать показания, но пока бесполезные из-за отсутствия у услугодателя соответствующего оборудования.

Уже год как компания «Қара­ғанды су» требует, чтобы потребители холодной воды устанавливали в своих домах и квартирах импульс­ные счетчики. Но не все поголовно. Пока это касается только двух категорий: жильцов новостроек, у которых еще нет приборов учета, и хозяев старых квартир и домов, чьи водомеры свое уже отслужили.

Монополист заявляет: цифровизация – веление времени, а установка счетчиков с дистанционной передачей данных – требование Водного кодекса РК. В частности, в пункте 2 статьи 92-8 документа сказано, что «во вновь вводимых в эксплуатацию объектах предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности с дистанционной передачей данных».

А ниже говорится о том, что «при замене неработающих или отработавших установленный срок индивидуальных приборов учета воды предусматривается установка приборов, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных».

Мотивы монополиста понятны: он не хочет содержать штат контро­леров, которые ходят по домам и по старинке записывают показания водомеров в свои блокноты. Ему выгоднее заставить потребителей раскошелиться и купить счетчики с дистанционной передачей данных. Тогда не придется тратиться ни на зарплату работникам, ни на установку приборов. А они, надо сказать, недешевые.

Чтобы узнать цену импульсных счетчиков воды, корреспондент «Казправды» обратился в одну из карагандинских фирм, которая занимается их розничной продажей и монтажом.

– 7 000 тенге стоит импульсный счетчик холодной воды казахстанского производства, 7 500 тенге – российского производства, – сообщил менеджер по продажам. – Это цена включает установку и опломбировку. Наши сотрудники все делают сами, а потом передают информацию в компанию «Қарағанды су». Механических счетчиков воды у нас в продаже нет, поскольку услугодатель не принимает их для коммерческого учета.

Отметим, что привычные для нас механические счетчики воды дешевле импульсных на 1 500–2 000 тенге. Если законодательство требует, то пусть монополист сам покупает импульсные счетчики для своих потребителей. Тем более что у местных услугодателей такой опыт есть.

Пионером стала компания «Қарағанды жарық», которая пода­ет электроэнергию в дома потребителей. В 2009 году она приняла инвестиционную программу, в рамках которой несколько лет меняла у потребителей старые индукционные счетчики на новые электронные. Почему же ТОО «Қарағанды су» не хочет взять на вооружение такой опыт?

– Мы не устанавливаем приборы учета за свой счет, поскольку в дейст­вующий тариф на водоснабжение и водоотведение их стои­мость не включена, – ответила начальник контрольно-методического отдела ТОО «Қарағанды су» Бахыт Карина. – Отмечу, что сами по себе импульсные счетчики показания не передают. Для этого их надо дооснастить модемами. А средства на их приобретение в нашу инвестиционную программу на 2021–2025 годы не заложены.

Включать затраты на импульс­ные водомеры и модемы к ним в смету своих расходов монополист не торопится. Он знает, что в этом случае придется повышать тариф, а потребители такую новость воспримут в штыки. Ведь вода в Караганде и так дорогая, ее цена – 101,24 тенге за кубометр. А с 1 января 2022 года она возрастет до 108,33 тенге за куб, то есть на 7%. По этому показателю угольная столица занимает второе место в Казахстане.

На это у потребителей есть контр­аргумент. Зачем переплачивать за импульсные счетчики, если они все равно не будут передавать показания услугодателю? Потому что у того нет специального оборудования, чтобы их принимать...

– Мы в 2022 году планируем закупить программное обеспечение для автоматизированной системы коммерческого учета воды, – сказала представитель компании-услугодателя Бахыт Карина. – Она будет принимать показания с приборов учета воды, которые оснащены устройствами дистанционной передачи данных.
Раз нет этой системы, то потребители не обязаны переплачивать за импульсные счетчики воды. А заставлять их никто не имеет права. Такого мнения придерживается руководитель управления по защите прав потребителей по Карагандинской области Алия Кулагина.

– Понятно, что услугодатель хочет идти в ногу со временем, – рассуждает она. – Монополисту удобно перекладывать финансовую нагрузку на потребителей. Но в статье 7 закона о защите прав потребителей Республики Казахстан сказано, что потребители имеют право на свободный выбор товара. Это значит, что услугодатель не имеет права навязывать своим абонентам определенные виды счетчиков.

В теории все понятно, а на деле у потребителей этого самого выбора нет. Да, купить недорогой механический водомер они могут, но монополист не поставит на него пломбу. А это значит, что его показания не будут принимать во внимание. Людям придется платить за воду по норме потребления, из расчета на количество жильцов, или становиться должниками. Ни первое, ни второе – не выгодно.

Поэтому карагандинцам ничего не остается, кроме как соглашаться с требованием монополиста. Поэтому в Караганде почти 18 тыс. абонентов из более чем 200 тыс. установили бесполезные импульс­ные счетчики воды. И никто «качать» свои права не стал.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]