Досталось на орехи

6104
Асет Калымов

Аким Алматинской области Марат Султангазиев подверг жесткой критике работу районных акиматов в сферах ЖКХ, привлечения инвестиций, освоения бюджетных средств.

Итоги социально-экономического развития региона за ушедший год обсудили в городе Конаеве представители акимата Алматинской области, общественных объединений, правоохра­нительных органов. Как сообщалось на встрече, несмотря на положительную динамику, имеются недочеты, требующие особого внимания местных властей.

К примеру, сразу в нескольких отраслях наблюдается снижение темпов производства. В частнос­ти, сократился выпуск металлоконструкций, продукции легкой и химической промышленности. В числе компаний, терпящих спад, – ТОО «КнауфГипсКапшагай», Карасайский машинострои­тельный завод, АО «Ремстройтехника», ТОО «Фирма Бент», JTI Kazakhstan, Алматинский кожевенный комбинат, швейные фабрики Mediatex, Altyn Juldyz.

Как пояснил начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Асылан Ораз, нынешний кризис обусловлен негативным влиянием глобальных и внутренних факторов. Главные причины – сокращение госзаказа на приобретение отечественной продукции, удорожание импортного сырья, а также перебои с электро- и газоснабжением, на что представители крупных компаний жалуются последние несколько лет. По мнению участников заседания, необходимо оказать предприятиям финансовую и иную поддержку, увеличить объем госзаказа.

Между тем имеются проблемы и в аграрном секторе. По данным акимата области, площадь пахотных земель сократилась на 3,1 тыс. га, простаивают 16 теп­личных хозяйств, не хватает помещений для складирования овощей и фруктов. Снизились урожаи овощных культур, картофеля. В ряде районов области упало производство мяса, яиц.

– Нужно стимулировать строи­тельство овощехранилищ, что позволит не только обеспечить сохранность урожаев, но и стабилизировать цены на продукты питания, – подчеркнул глава управления экономики. – В ушедшем году значительно подорожали 10 из 19 видов со­циально значимых товаров. Теперь конт­роль над ценообразованием возлагается на вновь создаваемую СПК «Қонаев».

По результатам мониторинга, проводимого госорганами, на территории области выявлено свыше 600 тыс. га неиспользуе­мых сельскохозяйственных земель. И только 20% из этого чис­ла возвращено в собственность государства.

В свою очередь аким области Марат Султангазиев заострил внимание участников совещания на уменьшении объема инвестиций, привлеченных в экономику региона в прошлом году. По его словам, в этом направлении отсутствует системная работа.

– Зачастую районные акиматы не оказывают содействия предпринимателям в поиске земельных участков для размещения производственных объектов, – констатировал он. – Отсутствие необходимой информации тормозит реализацию инвестицион­ных проектов, большая часть которых останавливается на стадии переговоров. Такие факты выявлены в аграрном секторе, сфере цифровых технологий.

К примеру, недавний скандал со строительством птицефабрики в Талгарском районе, против чего выступили местные жители, привел к тому, что инвесторы передислоцировали объект в соседнюю Жамбылскую область. Хотя можно было выделить предпринимателям земельный участок в другом месте, подальше от села.

Глава региона поручил сформировать годовой план, нацеленный на рост объема инвестиций (до 850,4 млрд тенге), с распределением по районам. Районные акиматы должны подготовить перечень инвестиционных проек­тов и земельных участков, подлежащих изъятию или передаче инвесторам. Необходимо указывать данные о площади и целевом назначении земель, имеющейся инфраструктуре.

Еще один проблемный вопрос связан с использованием по назначению бюджетных средств. По данным акима области, региональный бюджет исполнен лишь на 83%, неосвоенными остались почти 150 млрд тенге. Причина в неэффективном планировании проектов и несвое­временном проведении тендерных процедур. Здесь «отличились» областные управления строительства, энергетики и ЖКХ, образования, акиматы Талгарского, Райымбекского районов и города Конаева.

Кроме того, не на должном уровне в регионе осуществляется проект «Комфортная школа». Из-за отсутствия инженерных коммуникаций обострились проблемы в жилищном строительстве. Большие нарекания общественности вызывает сис­тема межрайонных пассажирских перевозок.

Марат Султангазиев подверг жесткой критике работу акимов ряда районов, руководства профильных ведомств. Больше всего досталось на орехи управлению энергетики и ЖКХ.

Как напомнил аким, в прошлом году наблюдались частые отключения электричества, аварии на водопроводных сетях. По данным местных властей, на развитие систем водоснабжения и водоотведения выделялось 11 млрд тенге. Однако жители сел Бозой и Ащысу до сих пор пользуются услугами водовозов.

Отметив, что в порывах водопровода в поселке Жанатурмыс виновен акимат Карасайского района, аким объявил выговор начальнику районного отдела ЖКХ Ерику Самуратову. За халатное отношение к работе к дисциплинарной ответственности привлечены также главы отделов ЖКХ Енбекшиказахского, Уйгурского районов и города Конаева.

Завершая заседание, глава региона поручил устранить недочеты, направить усилия на обеспечение роста экономики, повышение благосостояния граждан.

Популярное

Все
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Сотни авиарейсов отменили в США из-за шатдауна
Работников цифровизации и информационных технологий чествуют Казахстане
ERG развивает Национальную систему квалификаций
Арабские страны отвергли план США по Газе
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
В Казахстане прошёл первый международный конкурс профмастерства в ГМК
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
Арсенал незаконного оружия обнаружен и изъят в регионах РК
ATP признала Almaty Open одним из лучших теннисных турниров мира
Более 75 тонн филе судака незаконно экспортировали в Европу из Кызылординской области
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Родриго Пас вступил в должность президента Боливии
Победителей республиканского конкурса «Ақберен» наградили в Акмолинской области
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Бектенов обсудил с руководством LanzaJet строительство завода в РК
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Казахстанские школьники показали 100% результат на KHIMIO-2025
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]