Досталось на орехи

6244
Асет Калымов

Аким Алматинской области Марат Султангазиев подверг жесткой критике работу районных акиматов в сферах ЖКХ, привлечения инвестиций, освоения бюджетных средств.

Итоги социально-экономического развития региона за ушедший год обсудили в городе Конаеве представители акимата Алматинской области, общественных объединений, правоохра­нительных органов. Как сообщалось на встрече, несмотря на положительную динамику, имеются недочеты, требующие особого внимания местных властей.

К примеру, сразу в нескольких отраслях наблюдается снижение темпов производства. В частнос­ти, сократился выпуск металлоконструкций, продукции легкой и химической промышленности. В числе компаний, терпящих спад, – ТОО «КнауфГипсКапшагай», Карасайский машинострои­тельный завод, АО «Ремстройтехника», ТОО «Фирма Бент», JTI Kazakhstan, Алматинский кожевенный комбинат, швейные фабрики Mediatex, Altyn Juldyz.

Как пояснил начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Асылан Ораз, нынешний кризис обусловлен негативным влиянием глобальных и внутренних факторов. Главные причины – сокращение госзаказа на приобретение отечественной продукции, удорожание импортного сырья, а также перебои с электро- и газоснабжением, на что представители крупных компаний жалуются последние несколько лет. По мнению участников заседания, необходимо оказать предприятиям финансовую и иную поддержку, увеличить объем госзаказа.

Между тем имеются проблемы и в аграрном секторе. По данным акимата области, площадь пахотных земель сократилась на 3,1 тыс. га, простаивают 16 теп­личных хозяйств, не хватает помещений для складирования овощей и фруктов. Снизились урожаи овощных культур, картофеля. В ряде районов области упало производство мяса, яиц.

– Нужно стимулировать строи­тельство овощехранилищ, что позволит не только обеспечить сохранность урожаев, но и стабилизировать цены на продукты питания, – подчеркнул глава управления экономики. – В ушедшем году значительно подорожали 10 из 19 видов со­циально значимых товаров. Теперь конт­роль над ценообразованием возлагается на вновь создаваемую СПК «Қонаев».

По результатам мониторинга, проводимого госорганами, на территории области выявлено свыше 600 тыс. га неиспользуе­мых сельскохозяйственных земель. И только 20% из этого чис­ла возвращено в собственность государства.

В свою очередь аким области Марат Султангазиев заострил внимание участников совещания на уменьшении объема инвестиций, привлеченных в экономику региона в прошлом году. По его словам, в этом направлении отсутствует системная работа.

– Зачастую районные акиматы не оказывают содействия предпринимателям в поиске земельных участков для размещения производственных объектов, – констатировал он. – Отсутствие необходимой информации тормозит реализацию инвестицион­ных проектов, большая часть которых останавливается на стадии переговоров. Такие факты выявлены в аграрном секторе, сфере цифровых технологий.

К примеру, недавний скандал со строительством птицефабрики в Талгарском районе, против чего выступили местные жители, привел к тому, что инвесторы передислоцировали объект в соседнюю Жамбылскую область. Хотя можно было выделить предпринимателям земельный участок в другом месте, подальше от села.

Глава региона поручил сформировать годовой план, нацеленный на рост объема инвестиций (до 850,4 млрд тенге), с распределением по районам. Районные акиматы должны подготовить перечень инвестиционных проек­тов и земельных участков, подлежащих изъятию или передаче инвесторам. Необходимо указывать данные о площади и целевом назначении земель, имеющейся инфраструктуре.

Еще один проблемный вопрос связан с использованием по назначению бюджетных средств. По данным акима области, региональный бюджет исполнен лишь на 83%, неосвоенными остались почти 150 млрд тенге. Причина в неэффективном планировании проектов и несвое­временном проведении тендерных процедур. Здесь «отличились» областные управления строительства, энергетики и ЖКХ, образования, акиматы Талгарского, Райымбекского районов и города Конаева.

Кроме того, не на должном уровне в регионе осуществляется проект «Комфортная школа». Из-за отсутствия инженерных коммуникаций обострились проблемы в жилищном строительстве. Большие нарекания общественности вызывает сис­тема межрайонных пассажирских перевозок.

Марат Султангазиев подверг жесткой критике работу акимов ряда районов, руководства профильных ведомств. Больше всего досталось на орехи управлению энергетики и ЖКХ.

Как напомнил аким, в прошлом году наблюдались частые отключения электричества, аварии на водопроводных сетях. По данным местных властей, на развитие систем водоснабжения и водоотведения выделялось 11 млрд тенге. Однако жители сел Бозой и Ащысу до сих пор пользуются услугами водовозов.

Отметив, что в порывах водопровода в поселке Жанатурмыс виновен акимат Карасайского района, аким объявил выговор начальнику районного отдела ЖКХ Ерику Самуратову. За халатное отношение к работе к дисциплинарной ответственности привлечены также главы отделов ЖКХ Енбекшиказахского, Уйгурского районов и города Конаева.

Завершая заседание, глава региона поручил устранить недочеты, направить усилия на обеспечение роста экономики, повышение благосостояния граждан.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям
Не по-детски опасны
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]