«Дубровский» вышел comme il faut

3005
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Обида и гнев, злоба и гордыня, любовь и слезы – нешуточные страсти в спектакле «Дубровский. Начало» накаляются с невероятной скоростью

фото автора

Классическое произведение поставили в год 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По словам режиссера Татьяны Баевой, история дворянина-разбойника дает возможность по полной включить фантазию и актерам, и зрителям. В спектакле задействовано множество персонажей. Нескольким артистам приходится выходить на сцену в двух, а то и трех разных ролях. Кроме того, стояла задача вписать в рамки сцены насыщенную событиями и, как сейчас говорят, локациями сюжетную линию. От режиссера требовались такие сценические метафоры, чтобы сохранить основную канву произведения и при этом не растерять чудесную пушкинскую романтику.

Спектакль короткий. Он длится без антракта всего 1 час 15 минут. Начало напоминает натянутую струну: с первых же сцен раскручивается конфликт между соседями-помещиками. Обида и гнев буквально звенят в голосе Сергея Засорина в роли князя Андрея Гавриловича Дубровского. Хриплыми, рычащими интонациями отвечает помещик-самодур Кирила Троекуров в исполнении актера Максима Горбанева. Образ властного богача подчеркивает хлыст, который Троекуров не выпус­кает из рук. Кажется, от свистящих ударов на сцене вот-вот посыплются искры. Даже у стульев из гостиной помещичьей усадьбы спинки прямые, высокие, узкие – как тетива. Гордыня и злоба буквально резонируют в воздухе, страсти накаляются с космической скоростью.

Общеизвестно, что ключевыми эпизодами произведения являются пожар, в котором гибнет поместье старика Дубровского, забава Троекурова с голодным медведем, а также объяснение молодого наследника Владимира Дубровского с возлюбленной Машей. В том числе эпизод с коронной фразой «Спокойно, Маша, я – Дубровский». Все эти обстоятельства легко представить на киноэкране, но очень сложно передать на ограниченном пространстве театральной сцены. Татьяна Баева нашла решение в использовании передвижных декораций, имитирующих то запертую комнату, то судебный зал, то непреодолимую преграду. С помощью подвижных стен-перегородок ей удалось удерживать нерв даже во время длительных монологов. А это высший пилотаж режиссуры.

– Я всегда верю, что нам поможет дух Александра Сергеевича, – отметила режиссер. – Это не первая моя работа по произведениям поэта. В репертуаре театра уже много лет спектакль «Играем Пушкина». И в его постановке точно помогал дух поэта. Поэтому я верила, что все получится, что найдется необычный режиссерский ход, который позволит переложить прозу на язык драматургии.

Прекрасно справился со всеми ролями известный восточноказахстанский актер Сергей Астраханцев. Он убедительно передал образы соседа-подхалима, сек­ретаря и других персонажей. Искусство перевоплощения продемонстрировал Сергей Засорин, сыгравший роли-антиподы – гордого князя Дубровского-старшего и помещика Верейского – богача, за которого против воли выдали замуж Машу. С обоими амплуа Сергей справился блестяще. Отдельным «героем» постановки стало музыкальное оформ­ление, составленное редактором Еленой Мищенко.

Спектакль «Дубровский. Начало», без сомнения, пропишется в постоянном репертуаре областного драмтеатра. Ему предстоит еще дозреть, отшлифоваться. Есть над чем работать, например, молодым актерам Юрию Миронову в роли Владимира Дубровского и Юлии Забавской, сыгравшей Машу Троекурову. Возможно, чуть короче и легче станут некоторые сцены, некоторые монологи. В целом же премьера прошла на ура. В зале был аншлаг, публика долго не отпускала актеров. Спектакль вышел comme il faut – что надо!

К слову, у романа «Дубровский» любопытная история. У всех главных его героев были реальные прототипы. Осенью 1832 года Пушкин гостил в Москве у своего приятеля Павла Нащокина и услышал от него историю о юном белорусском шляхтиче Островском. Тот рано остался без отца, во время пожара в усадьбе сгорели документы, подтверж­дающие его права на помес­тье. Этим воспользовался сосед, который через суд отобрал у молодого человека землю со всем имуществом. Выброшенный в буквальном смысле на улицу юный дворянин собрал из оставшихся крепостных шайку и начал орудовать в духе Робин Гуда – грабил продажных чиновников, бессовестных помещиков. И делился деньгами с бедняками. В 1831 году благородного разбойника арестовали. По описанию он был высоким, светловолосым, в сером сюртуке, красивым, с большими серыми глазами. Буквально через полгода он смог сбежать прямо на улице, избавившись от цепей на глазах конвойных. Его искали, но не нашли. Еще одна любопытная деталь: в своем романе Александр Сергеевич использовал реальное судебное решение по изъятию имения, в котором разве что заменил фамилии действующих лиц.

К сожалению, роман остался незавершенным. Произведение было дополнено и издано друзьями Пушкина только в 1841 году, то есть после смерти поэта. Но даже в таком виде «Дубровский» считается классическим образцом романтической прозы.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]