Дуйсенова поручила поскорее обеспечить безопасность объектов образования

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как она отметила, осень не за горами, поэтому необходимо максимально использовать благоприятный для работ летний период

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вопросы обеспечения безопасности в организациях образования обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой. В нем также приняли участие представители центральных госорганов и заместители акимов областей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

«Нужно уделить особое внимание выполнению работ, утвержденных в дорожных картах, в срок. Осень не за горами. Поэтому необходимо максимально использовать благоприятный для работ период», — отметила Тамара Дуйсенова.

В этом году Министерством просвещения были введены изменения в соответствующие правила. Согласно новым требованиям, камеры видеонаблюдения во всех объектах образования с контингентом свыше 100 человек должны быть соединены с центром оперативного управления или районным отделом полиции. Кроме того, необходимо наличие тревожных кнопок. Ранее эти требования касались лишь организаций в городах и районных центрах.

При этом в объектах с контингентов свыше 700 человек должны быть установлены турникеты и заключены договоры с охранными организациями.

В рамках этого в регионах утверждаются планы работ по обеспечению системами безопасности. На сегодня такие документы приняты акиматами Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и области Абай.

На совещании также был обсужден недавний инцидент в школе Павлодарской области. По словам исполняющего обязанности директора департамента по развитию инфраструктуры Министерства просвещения Марлена Касенова, законом утвержден список предметов, запрещенных к вносу в объекты образования. Регионы должны обеспечить исполнение данных требований.

«Министерствам просвещения и внутренних дел совместно с акиматами необходимо усилить работу по установке камер видеонаблюдения, тревожных кнопок, турникетов в объектах образования. Мы должны использовать все возможности для обеспечения безопасной среды для детей», — отметила Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер также поручила заинтересованным госорганам выработать дополнительные предложения по обеспечению безопасности в организациях образования.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
Мангистау в цвету
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Пилотов дронов готовят в Караганде
Казахстанские школьники отличились на ЧМ по робототехнике в…
Во Франции студенты получили право на обед за €1
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футбол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]