Дуйсенова поручила поскорее обеспечить безопасность объектов образования

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как она отметила, осень не за горами, поэтому необходимо максимально использовать благоприятный для работ летний период

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вопросы обеспечения безопасности в организациях образования обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой. В нем также приняли участие представители центральных госорганов и заместители акимов областей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

«Нужно уделить особое внимание выполнению работ, утвержденных в дорожных картах, в срок. Осень не за горами. Поэтому необходимо максимально использовать благоприятный для работ период», — отметила Тамара Дуйсенова.

В этом году Министерством просвещения были введены изменения в соответствующие правила. Согласно новым требованиям, камеры видеонаблюдения во всех объектах образования с контингентом свыше 100 человек должны быть соединены с центром оперативного управления или районным отделом полиции. Кроме того, необходимо наличие тревожных кнопок. Ранее эти требования касались лишь организаций в городах и районных центрах.

При этом в объектах с контингентов свыше 700 человек должны быть установлены турникеты и заключены договоры с охранными организациями.

В рамках этого в регионах утверждаются планы работ по обеспечению системами безопасности. На сегодня такие документы приняты акиматами Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и области Абай.

На совещании также был обсужден недавний инцидент в школе Павлодарской области. По словам исполняющего обязанности директора департамента по развитию инфраструктуры Министерства просвещения Марлена Касенова, законом утвержден список предметов, запрещенных к вносу в объекты образования. Регионы должны обеспечить исполнение данных требований.

«Министерствам просвещения и внутренних дел совместно с акиматами необходимо усилить работу по установке камер видеонаблюдения, тревожных кнопок, турникетов в объектах образования. Мы должны использовать все возможности для обеспечения безопасной среды для детей», — отметила Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер также поручила заинтересованным госорганам выработать дополнительные предложения по обеспечению безопасности в организациях образования.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 обра…
Высокий балл не гарантирует грант: в МНВО сделали важное за…
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейши…
Казахстанские ВУЗы предоставляют абитуриентам более двух ты…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]