«Два голоса – одна гармония»: столичных меломанов приглашают на концерт камерной музыки

Дана Аменова
специальный корреспондент

На музыкальном вечере прозвучат редко исполняемые арии из мировых оперных шедевров

Фото: пресс-служба театра

Яркие молодые солисты театра Айгерим Аманжолова и Алтынбек Абильда, а также главный концертмейстер театра, заслуженный деятель Казахстана Долорес Умбеталиева выступят с увлекательной концертной программой «Два голоса – одна гармония». Музыкальный вечер пройдет 23 апреля на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой, сообщает Kazpravda.kz 

Солист «Астана Опера» баритон Алтынбек Абильда отметил, что на концерте прозвучат редко исполняемые арии из мировых оперных шедевров, а также казахские народные песни и романсы отечественных авторов.

«Вместе с главным концертмейстером «Астана Опера» Долорес Александровной Умбеталиевой мы готовим необычную, при этом довольно непростую и обширную программу. Разумеется, присутствует волнение, подготовка идет полным ходом, так как концерт в сопровождении фортепиано требует серьезной подготовки. Мы будем петь не только отдельные арии и романсы, но и дуэты», – рассказывает артист.

В этот вечер он представит слушателям знаменитый Пролог из оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло.

«Это непростое сочинение, которое редко исполняется у нас в Казахстане. Я очень люблю это произведение и хочу передать публике его атмосферу, характер и необычайно широкий диапазон красок. Айгерим выйдет на сцену со сложной и драматичной арией Манон из оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини, поскольку эта музыка очень близка ее душе.

Несомненно, слушателей также ожидают песни, романсы и дуэты наших отечественных композиторов, такие как «Еділ мен Жайық» Ильи Жаканова и «Тербеледі тың дала» Сыдыка Мухамеджанова. Завершат концерт всеми любимые казахские народные песни, которые придадут вечеру особую атмосферу», – добавил Алтынбек Абильда.

Солист также поделился деталями совместного творчества с сопрано Айгерим Аманжоловой.

«Нас с Айгерим Аманжоловой связывают не только артистические узы, но также и семейные. Нашему союзу уже 8 лет, судьба соединила нас еще в стенах университета, куда я приехал учиться из Кызылорды, а она из Актобе. С той поры мы ведем активную концертную деятельность, много гастролируем, выступая не только на разных сценах городов Казахстана, но и на мировых площадках. Кроме того, за годы творческой карьеры мы стали лауреатами многочисленных авторитетных международных конкурсов. Думаю, настало время дать первый концерт в стенах родного театра», – заметил вокалист.

По его словам, цель этого проекта – ближе познакомить столичных зрителей с оперным искусством, дать возможность насладиться моментом, приобщить к этому замечательному виду искусства.

«Сопрано и баритон – это очень разные голоса и несхожие темпераменты, уверен, слушателям будет интересно. Особенно учитывая то, что нас, как супругов, связывают более тесные узы, и мы постараемся передать теплоту своих чувств зрителям на прекрасном языке музыки, через исполняемые произведения», – заключил Алтынбек Абильда.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Конный турнир мирового уровня впервые проходит в Астане
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международн…
Семейный фестиваль ко Дню защиты детей стартовал в столице
О Целях устойчивого развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]