Единые стандарты по рациону питания школьников введены в Казахстане

Инга Селезнева
Фото ©otyrar.kz
Повышение алиментарно-зависимой заболеваемости детского населения связано недостаточностью витаминов и микроэлементов, организм быстро истощается в период активного роста и созревания на фоне неадекватного поступления питательных веществ с пищей. В связи с этим в Казахстане разработаны Единые стандарты по рациону питания школьников,  передает Kazpravda.kz.

"Одной из наиболее актуальных проблем по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков является обеспечение их полноценным питанием, отвечающим физиологическим и гигиеническим требованиям, как в количественном, так и в качественном отношении. Повышение алиментарно-зависимой заболеваемости детского населения обусловлено недостаточностью витаминов и микроэлементов, его быстрой истощаемостью в период активного роста и созревания на фоне неадекватного поступления питательных веществ с пищей", – сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья  Алматы  Айзат Молдагасимова на брифинге в Алматы.

Спикер отметила, что основная цель внедрения Единых стандартов по рациону питания школьников – это сохранение и укрепление здоровья путем оптимизации питания, обеспечения безопасности, качества и доступности питания. Установлены унифицированные требования к организации питания школьников в общеобразовательных организациях города.

"Единые стандарты рациона питания школьников (4-недельные меню) для организации питания предусмотрены для трех возрастных групп учащихся (7-10 лет – 840 ккал, 11-14 лет – 951 ккал; 15-18 лет – 1020 ккал). При разработке меню учтены продолжительность пребывания обучающихся в школе, их возрастные категории, необходимость включения в рацион питания пищевой продукции, обогащенной витаминно-минеральным комплексом, энергетическая наполняемость", – сказала Молдагасимова

Так, установлена необходимость удовлетворения потребности детей в энергии за счет школьных горячих завтраков или обедов на 38-40%;

Максимальное разнообразие продуктов и блюд, что обеспечено разработкой не двухнедельного меню, а четырехнедельного, с учетом сезонности (лето – осень, зима – весна) и включением в него всех основных групп продуктов. При двухнедельном меню не была предусмотрена сезонность.

В единых стандартах также полностью исключены фритюрная жарка, острые приправы (горчица, уксус, хрен и все возможные виды перца). В качестве приправ рекомендуют использовать зелень, петрушку, укроп, щавель. Кроме того, овощи не должны подвергаться тепловой обработке дольше установленных сроков. 

"Из анализа четырехнедельного меню: два раза в неделю понедельник и пятница (мед, молоко), 3 раза неделю понедельник, среда, пятница –творог, три раза в неделю вторник, четверг, суббота – салаты из овощей. Еженедельно по четвергам –рыба (припущенная, тушеная, котлеты, тефтели). Различные супы предусмотрены каждый день. На второе ежедневно предусмотрено – мясо говядина (рубленная, фарш), куры", – сказала она.
 
Также сообщается, что недостаточное потребление воды нарушает нормальную жизнедеятельность появляется усталость и снижается работоспособность, нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, замедляется течение биохимических реакций, увеличивается вязкость крови, что создает условие образования тромбов, нарушается процесс кроветворения.

"Нормы общей суточной потребности школьников в питьевой воде: в возрасте 7 лет – 95 мл/кг; в возрасте 10 лет – 70 мл/кг; в возрасте 14 лет – 40 мл/кг. Администрации школ организуют горячее питание учащихся, арендатор столовой обеспечивает качественное и безопасное питание в пищеблоке", – отметила она.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Открыт борцовский зал
Уродился хлеб на славу
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Строится животноводческая биржа
Спортсмен – в центре внимания
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Голос чести
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
ИИ: от изучения – к практическому применению
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На стареньких авто – через полмира
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]