Эксперты ВОЗ проведут исследования

1304
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В 2023 году жители Атыраус­кой области требовали признать регион зоной экологического бедствия, но петиция так и не прошла модерацию. Несмотря на проводимую с тех пор работу, люди продолжают жаловаться на загрязненный воздух и воду.

фото из архива автора

Международные эксперты Всемирной организации здравоохранения в декабре 2024-го заявляли о готовности помочь с исследованиями воздуха, почвы и воды. А летом этого года обсуж­дались планы поэтапного мониторинга здоровья населения.

На прошлой неделе в Атырау по инициативе местных властей прибыли представители делегации Европейского регионального бюро ВОЗ. Как отметил аким области Серик Шапкенов, власти создали региональную комиссию по вопросам охраны окружающей среды и приняли комплекс­ный план мероприятий.

– В состав комиссии вошли видные экологи и эксперты. На основе ее рекомендаций были доработаны наши планы. Поднят вопрос о признании территории региона зоной чрезвычайной экологической ситуации и выплате жителям экологического коэффициента. Акимат организует системное решение этих вопросов, – сказал Серик Шапкенов.

Несмотря на экономическое развитие, регион сталкивается с серьезными вызовами. Это качество атмосферного воздуха, рациональное использование водных ресурсов, утилизация отходов, сохранение биоразнообразия. Эти проблемы напрямую влияют на здоровье людей, именно поэтому для атыраусцев так важно их совместное обсуж­дение с экспертами ВОЗ.

Как известно, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Атырауской области являются предприятия, занимающиеся добычей и переработкой нефти и газа, в том числе сжигающие попутный газ. В регионе функционируют 83 предприятия первой категории экологической опасности, которые оказывают значительное влияние на состояние окружающей среды, особенно атмосферного воздуха. К этой категории относятся ТШО, NCOC, АНПЗ, «Эмбамунайгаз», KPI и другие.

Негативное воздействие на окружающую среду многие годы оказывал военно-испытательный полигон «Азгир». Азгирский, Суюн­дукский и Асанский сельские округа Курмангазинского района расположены рядом с военным полигоном, где в период с 1966 по 1979 год проводились подземные ядерные взрывы для отработки технологии создания полостей в соляных пластах. Было произведено 17 крупных взрывов мощностью более ста килотонн.

Также мощное негативное воздействие имеет полигон «Тайсойган», расположенный в Кызылкогинском районе. Здесь за 40 лет проведены испытания около 300 ракет. По данным специалистов, загрязнена территория общей площадью около 100 кв. км. На этом полигоне в конце 1960-х было произведено 24 подземных ядерных взрыва.

– Если говорить о введении коэффициента вредности, то да, такой коэффициент получают жители Кызылординской области из-за произошедшего экологического бедствия на Аральском море. Мы этот вопрос прорабатываем с министерствами здравоохранения, экологии и природных ресурсов. В первую очередь для введения коэффициента вредности необходимо подготовить обоснование. Нужно провести исследовательскую работу, уточнить, какие территории могут войти в зону экологического бедствия: вся Атырауская область или местности, где сосредоточены промышленные объекты. Причем у каждого такого объекта есть свои санитарно-защитные зоны, – пояс­нил Серик Шапкенов.

Директор Европейского регио­нального бюро ВОЗ Робб Батлер, руководитель странового офиса ВОЗ в Казахстане доктор Сыла Скэндер, национальный координатор по программам общественного здравоохранения Лаура Утемисова, а также представители Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья, входившие в состав делегации, выразили готовность к обмену опытом, сотрудничеству и научно-методической поддержке.

Стороны договорились о разработке «дорожной карты», которая определит порядок, этапы и сроки проведения исследований. Региональные власти и госорганы обеспечат все необходимые условия для их качественного проведения. По данным специа­листов, эксперт­ные исследования ВОЗ отличаются высокой научной достоверностью и помогают выявлять факторы риска для здоровья человека, создавая основу для эффективных государственных решений.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Использование электрических удочек запрещено законом в РК
Завод по переработке ТБО построят в Астане
Бектенов поручил обеспечить цифровой учет отходов
В Казахстане внедряют новые методы регулирования отходами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]